[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 08Окт

    Искусство управления.

    Иллюзии и реальность

    Здравствуйте, уважаемые мои читатели. Да, много воды утекло с тех пор, как вы видели мою предыдущую рассылку. С тех пор прошло чуть более четырех месяцев. И вот я опять с вами.

    Все это время я был занят решением жизненно важных проблем моих самых близких мне людей, а одно время у меня даже не было возможности выйти в интернет.

    Я много раз говорил в рассылках о приоритете целей в вопросах управления, о том, какое исключительное значение имеет умение правильно назначать себе и другим людям цели на каждый из будущих периодов времени, а также правильное выстраивание иерархии этих целей. Иерархия целей в этом случае имеет лишь одно значение — важность их для самого субъекта управления (СУ).

    Самая главная цель стоит на первом месте в списке целей для данного СУ, менее важная — на втором, и т.д., вплоть до тех целей, от которых этот СУ может отказаться в случае невозможности их достижения за данный период времени.

    Невозможность их достижения выражается в том, что, если их достигать, то в этом случае обязательно не будут достигнуты цели, стоящие в списке целей на более важных местах для данного СУ.

    Такой иерархический список целей для каждого СУ на каждый будущий период времени в теории управления называется ВЦУ (вектор целей управления).

    В начале этого года в связи с открывшимися для меня новыми обстоятельствами (факторами внешней среды по отношению ко мне), мне пришлось кардинально пересмотреть мой ВЦУ. На первое место я поставил буквально спасение жизни и здоровья моих самых близких мне людей, противодействие зловредным по отношению ко мне и им факторам среды. Соответственно цели, связанные с моей работой, сместились в конец списка целей, то бишь ВЦУ.

    Достижение первых целей в моем списке целей на это время занимало у меня все мое время, иногда и спать было некогда. Соответственно от достижения целей, связанных с моей работой в интернете (рассылки, ответы на письма, сопровождение людей на их пути освоения КТУ), на это время мне пришлось отказаться.

    Теперь пик негативных факторов среды прошел, кардинальной угрозы моим близким уже нет, хотя проблемы еще до конца и не изжиты. Поэтому я теперь могу уделять время для достижения целей, ранее бывших в "хвосте" ВЦУ.

    Другими словами, эти цели, связанные с моей работой в интернете, теперь переместились из конца списка ближе к его началу. Все просто. :)

    Надеюсь вам теперь понятна причина моего столь длительного молчания и меня простят те мои читатели, которые за это на меня сердиты.

    А теперь можно перейти к теме этой рассылки. Я, как и любой из вас, получаю на свой почтовый ящик множество писем, которые мы называем спамом. Среди этих писем львиную долю занимает всевозможная реклама товаров, работ и услуг. В том числе присутствует реклама в области управления и/или менеджмента.

    Обычно я такую рекламу просматриваю, дабы держать руку на пульсе этого сегмента рынка. Мне нужно знать, чем дышат на самом деле люди, занимающиеся обучением и консалтингом в этой области.

    Позавчера я получил очередную такую рекламу и решил показать вам, мои читатели, истинную ценность услуги, предоставляемой этими специалистами.

    Сначала предлагаю вам прочесть это предложение от "корки и до корки", а потом я прокомментирую каждое из их обещаний, суть которых сводится в использовании ими программных установок, внедренных в сознание людей за годы перестроек и реформ.

    Приглашаем Вас, принять участие специализированной программе, рассчитанной на помощь в решении самых важных точек в управлении коллективом:

    МАСТЕР-КЛАСС
    "ИСКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ"
    11 – 14 октября 2005 года

    Благодаря применению запатентованной авторской технике ускоренного обучения, всего за 4 дня, Вы получите все необходимые знания и навыки по нестандартным методикам практики управления и развития харизмы руководителя. В программе семинара оптимальным образом сочетается опыт многолетней управленческой практики автора семинара с новейшими технологиями стратегического и кадрового менеджмента, психологии и развития харизмы. Результат: стабильный, управляемый, замотивированный коллектив с высокой производительностью труда.

    ПРОГРАММА КУРСА:

    I. ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОЙ КОМПАНИИ. В чем опасность проигрыша в конкурентной борьбе пришедшим на наш рынок зарубежным компаниям? Необходимость миссии и философии в коммерческой деятельности фирмы. Групповой кейс: "Связь миссии и повседневной коммерческой деятельности компании". Законы и барьеры в развитии клиентоориентированной компании. Обзор систем управления: на какой можно больше заработать.

    II. УПРАВЛЕНИЕ ВРЕМЕНЕМ РУКОВОДИТЕЛЯ И ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ. Основные способы оптимизации рабочего времени. Групповой кейс: " План на неделю на основе годовой цели планирования". Планирование своего времени. Идеальный план распределения времени. Использование гибкости планирования при перемене расписания дня. Личная ответственность, как основа контроля бизнес процесса. Систематизация задач, консолидирование планов сотрудников в единый план – график.

    III. НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИКОВ. Мораль и нравственность, как социальная мотивация. Мотивационная сфера личности: как человек мотивируется вообще. Обзор теорий мотивации. Психологические типы людей и разница в их мотивации. Безусловная мотивация: сотрудник хочет выполнять приказы. Дифференциация мотивации по полу.

    IV. РАЗВИТИЕ ХАРИЗМЫ РУКОВОДИТЕЛЯ, КАК ИНСТРУМЕНТА В УПРАВЛЕНИИ ЛЮДЬМИ. Признаки идеального руководителя. Начальник и подчиненный. Психологический самоанализ руководителя – основа управления собой. Разбор примеров. Использование инстинктивных поведенческих мотивов для создания управления сотрудниками. Разбор примеров. "Сложные сотрудники" и неформальные лидеры: как ими управлять. Разбор примеров и групповой кейс. Развитие харизмы: Вам хотят подчиняться. Применение развитой харизмы в бытовых ситуациях. Разбор примеров.

    По окончании мастер-класса Вы научитесь: управлять собой, своими эмоциями, своим временем; сможете создать методику тотального контроля результатов работы коллектива; научитесь применению уникальных инструментов по извлечению дополнительных прибылей за счет нематериальной мотивации персонала и получите сотрудников, четко выполняющих приказы; сможете применить полученные практические рекомендации по развитию харизмы, что позволит Вам подчинять себе людей и они будут делать это с удовольствием!

    Автор семинара – управленец с 20 летним стажем, автор ряда статей по методике управления, социальный психолог, Мастер делового администрирования (МВА), сертифицированный НЛП – мастер, преподаватель маркетинга и менеджмента на программах МВА в лучших бизнес – школах России.

    Получить подробную информацию Вы можете по телефонам:

    Номер телефона я убрал, чтобы не делать им рекламу ни в какой мере. :)

    Прочли? Внимательно прочли? А теперь не пожалейте времени и запишите свое впечатление, свои вопросы и выводы по этой услуге прежде, чем начнете читать рассылку дальше.

    Это нужно сделать для того, чтобы потом увидеть, есть ли в Вас лично упомянутые мною внедренные программы и установки? Если таковые окажутся и кто-то их увидит, то лишь только в этом случае от них можно будет избавиться.

    Право, зачем человеку чужие, внедренные в его сознание, программы и установки? Насколько лучше жить своим собственным разумом, нежели быть рабом чужого.

    Пауза для самостоятельного анализа.


    Начну по порядку.

    Приглашаем Вас, принять участие специализированной программе, рассчитанной на помощь в решении самых важных точек в управлении коллективом:

    Точка, хоть в геометрии, хоть во времени — это, образно говоря, константа, не имеющая никаких параметров. В жизни — это миг, это то, что есть на самом деле и что уже никаким образом исправить НЕВОЗМОЖНО!

    Ошибки управления, раз мы говорим об управлении, допущенные в прошлом, исправить можно только в будущем, осознав их в настоящем. И никак иначе. Тогда при чем тут какие-то точки?

    Можно, конечно, сказать, что я цепляюсь к словам. Но я бы не спешил так говорить по одной простой причине. Человек, понимающий в области управления, никогда не воспринимает процесс управления в какой бы то ни было статике, а тем более в точке. Он всегда видит процессы в их динамике, направленной из прошлого в будущее. А раз так, то он никогда не скажет "самых важных точек в управлении". Нет в его сознании такого рода точек!

    Благодаря применению запатентованной авторской технике ускоренного обучения, всего за 4 дня, Вы получите все необходимые знания и навыки по нестандартным методикам практики управления и развития харизмы руководителя. В программе семинара оптимальным образом сочетается опыт многолетней управленческой практики автора семинара с новейшими технологиями стратегического и кадрового менеджмента, психологии и развития харизмы. Результат: стабильный, управляемый, замотивированный коллектив с высокой производительностью труда.

    Использование программ и установок продолжается. Для многих людей, кто столкнулся с этой рекламой, первое недоверие к ней снимается словами "запатентованной авторской технике ускоренного обучения". Раз есть патент, то все честно! :)

    Есть патент настоящий или его нет — вопрос, конечно, но не главный. Главный вопрос в том, что на самом деле эти люди могут дать? Хотя для меня лично никакой патент в этой области не есть доказательство их мастерства в области управления по одной простой причине: Патенты в этой области дают, если дают вообще, люди, которые мало что смыслят в искусстве управления. Это с одной стороны.

    С другой стороны, ускоренное обучение искусству управления в принципе невозможно!

    Если бы это было не так, то искусных управляющих было бы много, а их на самом деле днем с огнем не сыщешь, увы.

    Вдумайтесь в их слова: "Всего за 4 дня"! Уму непостижимо, как это можно серьезно писать, а тем более серьезно это обещание воспринимать?!

    За четыре дня участникам мастер – класса гарантируют получение ВСЕХ необходимых знаний, и что самое главное, навыков по нестандартным, хм :) , методикам управления, а в довесок еще и гарантируют приобретение харизмы!

    Интересно, представляет ли автор этого рекламного текста и тот, кто за ним стоит и обладает патентом, что это такое по своему смыслу — харизма человека? Совершенно очевидно, что нет, раз они это обещают. :)

    Харизма человека напрямую зависит от высоты его мировоззрения. Человек с низким, калейдоскопическим мировосприятием, в принципе не обладает никакой харизмой. Это человек – винтик, человек рабского духа. И наоборот, человек, обладающий высоким мировоззрением, мозаичным мировосприятием, всегда обладает той или иной мерой харизмы.

    БЭС. Харизма (греч. charisma — милость, божественный дар), исключительная одаренность; харизматичный лидер — человек, наделенный в глазах его последователей авторитетом, основанном на исключительных качествах его личности – мудрости, героизме, святости.

    Вот так, ни много, ни мало, — мудрости, героизме и даже святости!

    Так можно ли изменить свое мировоззрение в такой мере за 4 дня? А за 4 недели? А за 4 месяца? А за 4 года?

    За 4 года можно, при условии, что рядом будет Иисус Христос или Муххамад, или Будда, обладавших высшей харизмой, что и позволило им стать родоначальниками мировых религий.

    Их первые последователи смогли за несколько лет приобрести, развить в себе такое мировоззрение, мировосприятие, какое необходимо для столь масштабного увеличение их последователей и даже до дня сегодняшнего.

    Но даже, например, Иисусу Христу понадобилось три года, чтобы на его учеников снизошел Святой Дух. А тут — четыре дня!

    Непостижима глупость человеческая и алчность многих его представителей, увы.

    А теперь внимание! Я вам много раз говорил, что теоретический менеджмент — это академически причесанный опыт предпринимателей разных стран в разное время. Это, образно говоря, огромный рюкзак с ключиками от невероятно разных "дверей" — вопросов, проблем и приемов в области управления.

    Также я говорил, что эффективно применить любой из этих "ключиков" в реальном деле для реальной фирмы в принципе невозможно, ибо каким образом в этом "рюкзаке" можно найти хотя бы похожий "ключик"? Но даже если он случайно и попадется, то к данной ситуации, в данное время и для именно этой фирмы этот "ключик" все равно не подойдет в полной мере.

    И доказательством оного для непредвзятого взгляда, что это именно так, служат всего лишь несколько слов из этого абзаца. Вот они: "с новейшими технологиями стратегического и кадрового менеджмента".

    Совершенно же очевидно, что если есть "стратегический менеджмент", то любой другой менеджмент, в т.ч. и кадровый, автоматически должен входить в него.

    Но у менеджментщиков, у тех, кто учит — это разные, самостоятельные менеджменты, которым несть числа.

    Это практики, которые реально управляют своими делами, никоим образом не делят свое единое управление на части. Попробуй, подели целое на части и не видать тебе целого, как своих ушей. :)

    Ну, а в конце этого "яркого" рекламного вступления – панегирика опять идет программирование. Как же, все знают, что основной проблемой у достаточно выросших предпринимателей (бизнесменов) является проблема сотрудников и/или работников. Название зависит от мировоззрения самого предпринимателя (бизнесмена).

    Вот и бьет реклама по самому больному месту большинства предпринимателей, обещая решение этой проблемы: стабильность и высокую производительность труда. "Щас"! :)

    "Разбор полетов" по каждому пункту программы — в следующем выпуске рассылки. А пока — письмо от известного Вам по прежним рассылкам Сергея, – предпринимателя, который ныне осваивает КТУ на первом этапе – в качестве косвенного моего аргумента в защиту того, что делить целое на части не следует. Письмо публикую с некоторыми сокращениями, которые читателей не касаются.

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович!

    Разве может опостылеть то, без чего уже не мыслишь свое существование. :-) ?! Конечно нет! Осваивая КТУ я вижу (чувствую), как меняется все мое мировоззрение, мое отношение к себе, окружающему… К сожалению сейчас у меня масса причин тормозящих мое продвижение, но об этом потом…

    Кроме того провожу достаточно серьезные структурные изменения сразу в двух своих фирмах, а также создаю еще один новый бизнес. :-)

    Отцу материалы (первый цикл) отдал…. Он их прочитал с восхищением, однако обсуждений, как мне того бы хотелось не последовало, требует новую порцию знаний. :-( Однако я строг и пока непреклонен.

    Простите если редко выхожу на связь… Стараюсь (впрочем это уже от меня не особо зависит) что бы без КТУ не проходило ни дня…

    Дневник по второму циклу подходит к концу, остались практические занятия. Писать "для галочки" не буду (это не нужно ни мне, ни Вам), стараюсь все пропустить через себя.

    Удачи.

    И спасибо за КТУ. :-)

    Сергей, отцу можно и нужно помочь, затеяв с ним диалог на эту тему. Диалог сына, а не более опытный в предпринимательстве человека. Он же все-таки отец и нужно учитывать этот фактор, его авторитет отца. А як же! Фактор среды, он и в Африке фактор. :)

    До встречи и всем всего доброго.

    В.А. Симонян

    Автор admin в 09:49

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]