[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 04Мар

    Управление от каждого из нас. :)

    Демонтаж «си$темы» - 3

    На прошлую рассылку я получил несколько писем, среди которых главное, конечно, письмо от Марселя из Казани.

    В этом письме Марсель соглашается со мною в общем, но в его словах я увидел некоторое не понимание той главной мысли, которую я хотел донести до каждого из вас и до Марселя в частности.

    Мысль эта в наше время определяющая, если хотите, и без осознания ее, — людей ждет еще очень много горя, слез, крови и проблем.

    Этой рассылкой я хочу поставить точку в истории по "демонтажу си$темы", обнажив саму истину до того предела, когда ее может уразуметь любой человек, который этого захочет.

    Мой личный ответ Марселю я несколько изменю, ибо он теперь будет предназначен для всех моих читателей, убрав вещи, которые касаются сугубо Марселя и кое-что добавив.

    "Имеющий глаза, да увидит. Имеющий уши, да услышит".


    Спасибо, Валерий, за такой обстоятельный отклик по существу предлагаемого мной демонтажа "си$темы"! Признаю, что в вопросах управления Вы мой учитель, а я не более чем ученик, а потому смыслю в управление не больше Вашего. С этим и связаны мои непонимания и наивные заблуждения, когда я предлагаю что-то "демонтировать" и "сламывать".

    Мой подход, мой взгляд на проблемы сегодняшнего дня (а эти проблемы ведь таковы, что любой человек если и не чувствует их не себе, то наслышан о них, а значит думающий человек не может не объяснить их как-то для себя) именно таковы, каковы мои теперешние способности по осмыслению, уразумению ситуации. У Вас, несомненно, более глубокий и совершенный взгляд благодаря интуитивным прозрениям и опыту. Мы смотрим на ситуацию в мире с разных высот, потому-то и выводим разные выводы. Свои же выводы я хочу оправдать вот чем:

    1. Мир вокруг себя и себя в нём я не описываю в терминах теории управления и вообще не касаюсь вопросов конкретного политического управления страной. Этого ведь я не понимаю досконально, чтобы что-то предлагать. Я, так сказать, говорю с микроэкономического уровня и, действительно, как Вы заметили, исхожу из того, как сам ощущаю на себе влияние "си$темы". И именно к таким "микроэкономическим" людям, несведущим в теории управления, я и адресую свою призывы демонтировать "си$тему".

    2. Своим текстом я не мог и не хотел расставить все акценты, определить все цели, построить все образы, чтобы можно было считать эту мою одну стать полновесной стратегией и руководством к действию. Это, можно сказать, введение в эту проблематику. Я там затронул, как все уже, надеюсь, поняли, такие вопросы:

    1) есть "си$тема" (аналогичная Матрице в одноимённом фильме), которой не видно, так как все мы находимся внутри неё, и понимал я под ней больше наши верования, мнения, стереотипы, чем какую-то политическую конструкцию,

    2) наш образ жизни, вытекающий из этих верований, создаёт проблемы, да такие, что под угрозой само выживание человечества,

    3) нужно жить по-другому, а для этого нужно, во-первых, выбросить из головы старые верования, по которым считалось допустимым порабощать свободных людей и уничтожать живую природу.

    Эти и иные смежные вопросы я до сих пор развиваю в своих рассылках и на своём сайте (и, надо сказать, я ещё до конца не высказал своего взгляда на проблему человеческой жизни на планете Земля).

    3. Соглашусь (и не могу не согласиться, так как это истинная правда), что прежде чем ломать, нужно определиться, что же будем строить. Определённо, нужен образ будущего, некое представление, виденье наилучшей и вместе с тем реально жизнеспособной картины будущей жизни человечества. Мои взгляды здесь близки к тому, что со слов Анастасии пишет Вл. Мегре. Более того, я опираюсь на эту информацию в своём поиске истины, в выработке своего понимания.

    4. Насчёт государства я занимаю позицию Льва Толстого (с которым, кстати говоря, познакомили с правильной стороны (религиозно-философской, а не чисто литературной) именно Вы, Валерий, ровно 2 года, когда выпустили в рассылке "интервью с писателем"; сейчас, читая "Толстовский листок", печатаемый Вл. Морозом, нахожу не мене масштабные и глубокие идеи по переустройству общества на человечный лад): государства, как аппарата насилия, не должно быть! Пусть сразу и нельзя (и опасно) отказаться от государственности, но отказаться от насилия нужно в любом случае!! Иначе это было бы наглым лицемерием: хотеть вроде бы добра, но оставлять "до поры до времени" насилие (а значит, жить за счёт него) так может рассуждать каждое поколение, а потому зло никогда и не будет преодолено ;(((. И выступая за слом "си$темы" я никак не призывал к революции "сверху". Нет, прежде нужно изменить своё мировоззрение, выйти из "си$темы" – Матрицы самому, лишив её крови и энергии.

    Коротко говоря, мои теории по демонтажу "си$темы" не идеальны, и, безусловно, требуют приведения в соответствие с теорией управления, наполнения живыми образами будущего. Мне ещё многому предстоит учиться. А Вам многому учить ;) ))

    Желаю мира и добра!
    Марсель из Казани
    http://MARSEXX.narod.ru/
    mailto:marsexx@yandex.ru


    Здравия, Марсель

    Все, что Вы сейчас мне сказали, я прекрасно понимаю, как по сути, так и потому, почему Вы именно это говорите. Однако я хотел донести до читателей и в первую очередь до Вас совершенно другой смысл, смысл самой главной вещи для любого человека и в любом деле.

    Попробую еще раз, если позволите. В свое время, в 90-м году я выбрал духовный путь, а в середине 92-го года — путь в православии. Достаточно быстро я понял, что смысл жизни нужно искать в самом себе, а Бог всегда тебе в этом поможет, использую для этого все доступные для каждого человека способы. А понимание этого у меня возникло со слов Серафима Саровского, русского святого, который говорил: "Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся"!

    Что это означает по нашему вопросу "демонтажа си$темы"?

    Это означает в первую очередь, что любому из нас, хоть Вам, хоть мне, не нужно спасать мир. А что нужно? А нужно сначала спасти себя!

    Как это?

    Нужно самому, в практике своей жизни сотворить свой образ и начать к нему идти.

    И не важно, какой это образ, сугубо самостоятельный или являющийся частью большего образа, как-то образа Анастасии или Даниила Андреева, или еще кого. Важно чтобы он был и чтобы было движение к его реализации.

    А людям и можно, и нужно говорить только, и исключительно только о том, что сам достиг, что является результатом твоего личного опыта, как внутреннего, так и внешнего. И только в этом искреннем рассказе можно говорить в том числе и обо всем мире, и о всей его нынешней неправде для того, чтобы показать другим людям свою личную реакцию на увиденную несправедливость.

    И тот, кто, как и Вы, как я, видит эту неправду, сразу же увидит и путь ее преодоления, демонтажа лично им в той его части, которая касается его образа. Ибо он увидит, что это возможно, раз Вы это делаете. Ваш опыт будет ему для этого и доказательством, и путеводной звездой, если хотите.

    Именно поэтому я во всех своих рассылках призываю всех начинать не с простого отрицания прежнего и нынешнего, а с сотворения своей цели-образа, в котором отрицание присутствует, как часть прошлого.

    Я читал Ваши мысли на Вашем сайте в виде их перечня, в котором не конструктивным мыслям, так их назовем, уделено не мало места. А такие черные мысли всегда находят для себя благодатную почву, когда нет света впереди и Вы это уже начинаете прозревать.

    Вот и нужно в первую очередь открыть для себя лично это свет в будущем, ту цель-образ, ради которой и стоит жить.

    А по мере достижения этого образа откроется и главная цель, ради которой любой человек приходит в этот материальный мир. Откроется, конечно, если ее искать.

    Далее. Когда эта личная, в меру достаточная цель-образ есть, то в ней есть место и мера личного отношения с государством человека, сотворившего этот образ.

    Вот тогда он со всей уверенностью может говорить, что он вот так его (государство) демонтирует, а вот так, — перестраивает.

    Эти слова относятся не только к отдельным людям, но и к руководителям предприятий, организаций, муниципальных и региональных образований. Их светлый образ будущего, возглавляемых ими структур, и их реальный опыт движения к этой цели тоже есть демонтаж старых отношений и строительство новых, более светлых.

    И если это будет делать каждый, сообразуя свои образы между собою или беря за основу такие образы, как образ Анастасии или Андреева, то тем самым мы на деле, а не на словах, начнем реальный демонтаж старых порядков и реальное строительство нового, более лучшего государства.

    Все эти меры — это меры похода "снизу", из народа. Но теоретически возможен и путь сверху, например, от Главы государства. Вот тогда скорость такого рода маневра может возрасти кратно и более того. И только в этом случае можно будет говорить о полном демонтаже всей системы, ее двух частей, раскрытых мною в предыдущей рассылке, в соответствии с предложенной стратегией, принятой народом в целом.

    Но мы же с Вами не президенты и даже не его друзья, :) поэтому такой путь предлагать не имеем права по причинам, которые я изложил в предыдущей рассылке.

    Простое отрицание, замешанное на ненависти, и призывы к свержению без образа в будущем — это революции с их великими людскими страданиями и жертвами.

    Теперь я понятнее объяснил то, что я имел в виду?

    Успехов, Марсель.

    ВАС

    П.С. Марсель, я никому не учитель и не собираюсь им быть. Пара "Учитель – ученик" возможна лишь в том случае, если ученик вверяет свою волю в руки учителя и все делает только тогда, когда получит соответствующее одобрение учителя. Он даже мысли свои обязан поверять учителю.

    Но мне-то Ваша воля зачем, даже если Вы и будете согласны мне ее передать? Незачем, ибо у меня нет и не может быть никаких целей относительно любого человека.

    Поэтому я никого не могу научить. Однако научиться может каждый, если захочет и с должным упорством будет достигать этой цели. Тут я ему верный "проводник – попутчик" в новой для него "земле" — теории управления.


    А теперь давайте эту мою мысль проверим на практике нашей с вами жизни.

    Какие вокруг нас недавно произошли революции? Сразу на ум приходят две, одна в Грузии — "революция роз", а вторая в Украине — "оранжевая революция".

    О них очень много говорили и показывали и у каждого из вас, мои читатели, есть свои собственные наблюдения и впечатления.

    В потоках этих революций происходили непрерывные демонстрации и митинги с захватом органов власти, произносились тысячи пламенных речей, слагались даже песни, посвященные этим революциям. Народы обеих революций кипели огромной энергией!

    А теперь задайте самим себе простой вопрос: Кто-нибудь из лидеров этих революций в своих многочисленных речах доводил до народов этих стран образы будущего этих стран? Какая будет Грузия в будущем в результате победы революции и переходе власти к оппозиции? Как будет жить в новом будущем государстве все слои населения? Как они собираются это осуществить?

    А в Украине?

    А теперь я прошу активных участников этих революций (знаю, среди читателей этой рассылки такие есть) задать самим себе подобный вопрос: Возникал ли в вашем сознании ваш личный образ, как будете жить вы лично и ваша семья после победы революции, причем этот образ должен быть составной частью всего образа будущего страны?

    Нет, ничего этого ни в Грузии, ни в Украине не было!

    А что было? А было обличение предыдущих режимов и призывы их свергнуть!

    Что еще было? А были индивидуальные мечты каждого участника этих революций, что после победы над "злом", после демонтажа ненавистных режимов, — они заживут счастливо!

    А счастливо — это как? А десятки, сотни тысяч, миллионы иллюзий, никоим образом не связанных друг с другом. Не верите? И правильно делаете. Проверьте!

    Найдите своих соучастников этих революций и предложите им провести эксперимент. Суть его состоит в следующем: Каждый из вас, не советуясь друг с другом, пусть напишет стратегический план счастливой жизни ваших народов, а также вытекающий из него план построения своей счастливой жизни.

    Когда вы эти планы напишите порознь друг от друга — сравните их.

    Уверяю вас, что разных, почти не похожих друг на друга планов будет ровно столько, сколько будет участников эксперимента. А как они совпадают с планом нового правительства, если он есть? :) L

    Вот эта разность их и доказывает, что общего для вас образа страны нет.

    А раз нет, то что будет делать новая элита? Естественно что, проводить зачистку и передел собственности, а также сделает, конечно, некоторую поблажку для своих же народов. Не совсем же они несмышленыши.

    Так что разочарования, как минимум, вам, революционерам, не избежать. А чтобы не претерпевать разочарований в будущем, а они непререкаемо будут, не нужно оЧАРовываться в настоящем.

    И что для этого нужно делать? А осознанно внимать речам других людей, кто бы они ни были.

    Если из этих речей в вашем сознании не возникает общего образа, если в них только хула конкурентов, так их назовем, то знайте, что этот человек или врет, или заблуждается, или то и другое вместе.

    Если из какой-то речи какого-то человека в вашем сознании возникает общий образ, но вашего места в нем нет, то это опять же не ваш человек и вам с ним не по пути.

    Если в вашем сознании возникает общий образ, а также в нем есть место и для вас лично и для ваших близких, а также вы согласны и с общим образом, и с его частью, касающейся лично вас, значит вы попутчики!

    Идите и реализовывайте свой частный образ, тем самым осуществляя общий.

    И еще один пример, пожалуй самый сложный, касающийся всемирных религий (от слова "Реле" – связь. Связь с Живым Богом). Как вы думаете, почему изначально эти религии ширились и охватывали многие народы, а потом их поступь остановилась и в результате мы имеем то, что имеем — мир, погрязший во зле?

    А потому, что в начале их шествия среди народов были образы будущего их светлой и гармоничной жизни друг с другом и с природой, в том числе и в государстве.

    Изначально эти образы сотворили родоначальники этих религий: Будда, Иисус Христос, Мухаммад и они пленили сердца и души людей, которые все делали и сделали для их осуществления.

    Какое-то время в гуще жизни эти образы поддерживали святые люди, в христианстве те же апостолы и их ученики в его первые века. И эти образы не были статичны, они менялись сообразуясь с новыми реалиями.

    Возьмите Евангелие из Библии и прочтите. Перед Вами встанет живой образ прошлого. А какой образ будущего у вас при этом возникнет? А нет его, кроме мысли вне образа о бесконечном счастье по ту сторону жизни.

    Возьмите и прочтите одно из апокрифических Евангелий (те, которые не вошли в Библию). А там образ будущего есть. Но этот образ, как образ будущего, годился для людей 2000 лет назад. С тех пор жизнь кардинальным образом изменилась и тот образ в принципе в наше время не осуществим.

    А сейчас образ будущего жизни народов, сообразуясь с современными реалиями, есть ли хоть в одной церкви? Конечно, нет.

    А когда в религиях исчезли образы будущего?

    Кому интересно исследуйте это и увидите, что как только образ будущего у народов в этих религиях начал исчезать, так зло и стало побеждать, пока не охватило весь мир.

    Попробуйте спросить любого епископа или муллу, каким он видит свое государство и как в нем должны жить люди? Уверяю вас, что вразумительного ответа вы не получите. Не получите вразумительного ответа и у патриархов церквей. Я проверял, не ведают они этого.

    Ну, как может верующий человек жить и не творить зло, если он воспитан в этой среде, которое есть квинтэссенция зла и греха, и их не творить? Как он может этого не делать, если он по-другому не знает как жить и не знает, как от такой жизни уйти?

    Сходил в церковь или мечеть, вернулся домой и… Опять по кругу, на свою наемную работу или в свое дело в жесткое русло технократической цивилизации под патронажем господствующей идеологии. И как такому верующему человеку разорвать этот круг?

    Никак! Ибо идти-то человеку некуда, кроме предлагаемого ему загробного мира, который на самом деле тайна за семью печатями для самих поводырей.

    Вот и мучаются люди на протяжении столетий и не могут найти выход, смиряясь перед злом на самом деле фактически и продолжая в поколениях своих творить зло. А все потому, что нет общего для всех образа будущего, светлого, гармоничного будущего. Куда идти, если цели нет? Разве что на все четыре стороны сразу.

    Что же делать сегодня и сейчас?

    Только одно! Не нужно ждать, когда появится такой человек, который сотворит для вас общий образ. Нужно сегодня и сейчас, если вам не нравится то, что есть и то, что было, начать творить собственный образ светлого будущего, реализация которого сделает вас более счастливым, более гармоничным и более успешным.

    Нет вещи без образа, не будет и счастливой жизни без оного, ибо жизнь (вещь) без образа — БЕЗ-ОБРАЗИЕ!

    Успехов всем в сотворении своих образов.

    В.А. Симонян

    Автор admin в 13:56

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]