[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 19Янв

    Альтернатива – Перпендикуляр!

    Получил я недавно письмо от моего давнишнего респондента, Елисеева Марата, в котором он задает "маленькие" вопросы, имеющие большое значение.

    Хотя эти вопросы не имеют прямого, видимого большинством, отношения к проблемам фирм, предприятий, организаций и холдингов, однако это не так. Любой вопрос по управлению имеет самое непосредственное отношение к тому, что делается в том или ином объекте управления.

    Представляю вашему вниманию это письмо.



    Здравствуйте, Валерий Арцунович.

    Можно два мелких вопроса?

    1) Для успешного управления СУ должен обладать абсолютной властью? и это не зависит от типа и размера объекта управления?

    2) Прэмптивная концепция (уничтожение условий рождения возможной угрозы); Превентивная концепция (уничтожение сформированной угрозы); Встречный удар; Глаз за глаз;…свернуть шею, если попытается ударить и по правой щеке; непротивление злу;

    Один из этих принципов каждый из нас использует и в своей повседневной жизни. Все вышеуказанные принципы лежат в одной плоскости. Отличие только по времени ответа на агрессию. В свое время Вы призывали избегать ложных альтернатив (коммунизм-капитализм) и из плоскости выйти в третье измерение. В данном вопросе тоже ложная альтернатива? Если да, то где третье измерение?

    П.С.: Нашел добавку к определению "культуры": Культура – система ограничений и запретов.

    Успехов.
    Елисеев Марат

    PBH@mail.ru



    Прежде чем я начну отвечать на эти вопросы, давайте с вами в некоторой мере разберемся и постараемся понять природу, суть власти, как таковой. Что это такое власть человеческая и как следует ее понимать?

    Бог наделил людей абсолютно свободной волей. Человеку от природы дана возможность самому определять, как ему жить и к чему стремиться. Человек может достигать "заоблачных" высот Духа, а может опускаться до состояния исчадия ада. Кто решает, каким ему быть, нежели не сам человек? Конечно, сам человек.

    Другое дело, что ему помогают в этих устремлениях или друзья, или "друзья" через воспитание, образования и сам образ жизни. Но как бы там ни было, человек в конечном случае сам выбирает, каким ему быть.

    Уже много раз в рассылках я говорил вам, что на самом деле поведение человека определяет его стремление к тем или иным целям и использование тех или иных средств их достижения.

    Если цель и путь ее достижения для двух и более людей едины, то эти люди добровольно, по собственному желанию эти цели на этом пути достигают, вкладывая в эту работу толику своего труда.

    А если цели кого-то другими людьми не разделяются или они не хотят именно так их достигать (цель оправдывает средства), что тогда нужно делать тому, кто хочет достичь своей цели и именно так, как он решил?

    Ответ очевиден – применить власть. Другими словами, власть – это возможность одного человека действовать вопреки свободной воле других людей. И не важно как, путем ли приказов или путем ли обмана (манипуляций).

    Надеюсь это для вас очевидно. Поэтому перейдем к непосредственному ответу на вопросы Алексея.

    1. Ответ на первый вопрос.

    В материалах "Мертвая вода" Внутреннего предиктора СССР (я вам не один раз об этом говорил), в которых в том числе в некоторой мере раскрыта до селе большая тайна о науке управления, о власти сказано так: "Власть – это реализуемая способность управлять".

    И это так для подавляющего большинства объектов управления в современной цивилизации людей. Без применения власти сегодня не мыслит себя ни один управленец, о которых я читал где бы то ни было и которых встречал на своем пути.

    Но это не вся истина. Управление без применения власти, без подавления свободной воли других людей, – возможно! Но для этого нужно в совершенстве уметь применять высшие приоритеты управления с первого по третий.

    Ни для кого из вас не секрет и мы много раз об этом говорили, что на самом деле миром (человеческими сообществами) правят идеи. В подавляющем большинстве своем эти идеи – ложные, не гармоничные. В противном случае человечество не пришло бы в тупик и не ставило бы перед собой вопрос о глобальном выживании человечества. А как вам известно такой вопрос уже стоит и не только в этой рассылке (см. серию рассылок об апокалипсисе), но и в мировом сообществе, хотя бы в той же ООН.

    Большинство разумных предпринимателей в мире уже поняли, что без наличия собственной стратегии выиграть конкурентную борьбу невозможно. Мало того, без своей стратегии сегодня и остаться на плаву проблематично. И это их общее понимание и стремление разрабатывать свои стратегии академики от науки "Менеджмент" сразу оформили, как "Стратегический менеджмент". :)

    А что такое стратегия? А стратегия – это совокупность стратегической цели и пути ее достижения. А что такое стратегическая цель?

    А стратегическая цель – это цель нового качества, которой для данного объекта управления в данной среде ранее не было. Или другими словами – это цель – образ.

    А разработка цели – образа и доведение его до сведения других людей и есть те самые первые три приоритета управления, о которых я сказал.

    Если этот образ, а также путь его достижения по доброй воле разделяется другими людьми каждым на своем месте, если этот образ правдив, то и нет необходимости попирать волю людей. Следовательно такое управление не требует применения власти. А любые ошибки управления тут же замечаются всеми и устраняются сообща.

    Первый раз я апробировал такое управление в бригаде сборщиков, когда был руководителем проекта в изготовлении стартовых столов для советской системы "Энергия" космического самолета "Буран".

    Ну, а потом в той или иной мере вводил такое управление на "Петрозаводскмаше" и "Петромике".

    Управление с помощью власти в любой экономике, которые сегодня предлагаются, как альтернативы – плановая (командно – административная) или рыночная – это управление в концепции, ведущей к мировому господству, названному мною мирового центра управления.

    Праведное управление на высших приоритетах управления без применения власти – перпендикулярное этой плоскости предлагаемых альтернатив управление!

    2. Ответ на второй вопрос.

    Перечисленные Алексеем угрозы – по теории управления есть факторы среды, которые, конечно, обязательно нужно учитывать в реальном управлении.

    А вот как учитывать и как противодействовать, – зависит от стратегических целей человека или сообщества людей и от схемы управления ими используемой.

    Схем всего три: 1. Программная. 2. Программно адаптивная. 3. Предсказатель – поправщик. В принципе, если вдуматься, то название этих схем говорит само за себя и их можно соотнести с теми способами, которые указал Алексей. Поэтому я на этих схемах подробно останавливаться не буду, да это и невозможно в рамках этой рассылки.

    Скажу лишь только вот о чем. Не один раз в своих рассылках я говорил, что взаимодействие человека в материальном мире бывает двоякого рода. Взаимодействие людей с неживым веществом (точные науки) и взаимодействие людей с живой природой в т.ч. и между собой (точной науки нет).

    Следовательно, и угрозы бывают в обеих этих областях, начиная от атомной и термоядерной энергии, лептонного оружия, тонких энергий и их техногенных последствий – в первой области взаимодействия, и кончая стихийными проявлениями живой Природы и войн между людьми – вторая область взаимодействия.

    Характер же этих взаимодействий зависит от стратегической цели человека или сообщества людей.

    Можно взаимодействовать так, как и сказал Алексей, в рамках альтернатив той навязанной всем концепции, о которой я говорил в рассылке об апокалипсисе.

    А можно и перпендикулярно, как заповедовал нам Иисус Христос, Будда, Мухаммад и все величайшие пророки человечества для жизни человека или сообщества людей на Земле.

    Или управлять в объекте так, как сказано в ответе на первый вопрос.

    Такое управление хоть личной жизнью, хоть в сообществе людей будет перпендикулярным той плоскости альтернатив, которую нам предлагает господствующая концепция всемирного центра управления.

    Что касается вопроса культуры, Алексей, в том смысле, что следует под этим словом понимать, то этот вопрос на самом деле не сложен.

    Я неоднократно говорил, что информация в человеческих сообществах передается из поколения в поколение по двум основным каналам. Третий канал, Божественный, мы пока рассматривать не будем.

    Это генетическая информация, передаваемая родителями детям. И это социальная информация, связанная с воспитанием, образованием и образом жизни людей в том или ином сообществе в то или иное время. В том числе это и вся совокупность технологий, которая обеспечивает материальные и духовные потребности людей в том или ином сообществе.

    Так вот совокупность всех вещей второго канала и есть культура данного сообщества людей в данное время. У разных сообществ и народов она разная. Бывают похожие культуры, как, например, культуры народов Европы. А бывают и совсем разные, как, например, культура первобытного племени в дебрях Амазонки и жителей штата Техас США.

    "Майн Кампф" Гитлера – книга культуры немцев во вторую мировую войну. "Война и мир" Толстого – книга культуры русских конца 19 века.

    Скинхеды современной России – это тоже элемент культуры, точно так же, как и любое достижение в технике и технологии.

    Другое дело, относительно чего соотносить ту или иную культуру в целом или ее какой-то части того или иного народа в то или иное время его жизни? Вот тут без Божественной истины не обойтись.

    Если та или иная культура или какая-то ее часть направлена на гармоничные отношения человека с природой и друг с другом, то и Слава Богу. А если нет – плохо, следовательно, в самой культуре или в ее той или иной части нужно что-то менять и так, чтобы из дисгармонии перейти в гармонию.

    Культура – это в первую очередь процесс, а процессами нужно управлять. А сейчас наступило время, когда нужно уйти от всех альтернатив, предлагаемых господствующей концепцией. А это означает, что управление должно быть перпендикулярным этим альтернативам. Вот тогда культура из дисгармоничной может стать гармоничной.

    Это касается и здоровья каждого человека и любого сообщества людей. Наша современная медицина, которая в большинстве своем потеряла человека в целом и рассматривает его, как набор органов, – это дисгармоничная часть дисгармоничной культуры современного человечества.

    А чтобы эта часть культуры, называемой здравоохранением, стала гармоничной, управление в ней должно быть перпендикулярным тем альтернативам, которые сегодня нам предлагаются господствующей концепцией.

    Одно из таких перпендикулярных управлений я вам, мои читатели, и рекомендую. Автора этого направления, Сергея Романюка, я знаю лично и лично знаю драматическую историю его здоровья. Не в таком уж и далеком прошлом это был очень больной человек. Теперь же он здоровый человек в широком смысле этого слова, и чувствует себя девятнадцатилетним, хотя по годам он мой ровесник. :)

    Впрочем, он сам все скажет. А я с вами прощаюсь и жду от вас писем по теме "Проблемы управления".



    Три прикола от Николая Фоменко

    Я человек веселый и естественно люблю всякие веселости. J По этой причине собираю так называемые приколы Фоменко. Их можно воспринимать как собственно приколы, а можно и по-другому. J Как именно это будете делать вы, решайте самостоятельно.

    И поскольку праздник продолжается, сегодня вы прочтете три таких прикола. Правда, кто-то из вас может не согласиться, что праздник продолжается. :) И этот кто-то, конечно же, будет прав. Для него праздник закончился.

    Но праздник действительно продолжается и закончиться не может, поскольку этот праздник – Жизнь! Так вот, первый прикол именно об этом празднике. А второй кое-что из первого объясняет. :)

    Автор admin в 13:15

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]