[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 07Фев

    "Не хотелось беспокоить Вас вопросами не по существу дела"

    Я уж было совсем собрался готовить следующую рассылку, посвященную теме экономики, но получил два письма от известного вам, мои читатели, директора фирмы – Андрея.

    Тема, которую мы с ним обсуждали и которую я предлагаю вам – особо значимая, она касается мировоззрения человека. А в теме управления, особенно на высших ее приоритетах, значение мировоззрения людей, взявшихся управлять социальными процессами любой сложности, трудно переоценить.

    Если мировоззрение человека в нужной мере высокое, то он способен понять и освоить высшие приоритеты управления, если низкое, то он не только не сможет ими пользоваться, он их даже и не уразумеет.

    Эта рассылка не дает готовых ответов и не может дать их вообще. Цель ее другая, побудить вас задуматься об этих вещах, которые люди называют по-разному: Мировоззрение, духовность и т.п.

    Ответы на вопросы из нашей переписки каждый должен (не должен – на выбор) получить сам. Однако ответ никогда не может быть получен, если сначала не задаться вопросом. Вот о вопросах и речь.

    Уважаемый Валерий Арцрунович!

    В своей полемике с Артемом в 27 выпуске рассылки Вы вскользь заметили:

    "Я утверждаю, что стать понимающим и видящим можно, если освоить КТУ в полной мере. А для этого нужно в первую очередь значительно повысить уровень своего мировоззрения. С низким мировоззрением КТУ овладеть не представляется возможным."

    Нельзя ли попросить Вас развить этот тезис? Ведь что получается:

    Понятно, что человек видящий (понимающий действующие законы, внутренние пружины процессов и пр.) обладает другим, более развитым мировоззрением, чем человек не видящий. Я также предполагал, что изучение (освоение) КТУ позволяет увидеть то, что ранее было скрыто.

    Да, я теперь вижу, что в понимании терминов "управление" и "экономика" у людей (да и у меня до того) полная путаница. Я вижу, что те ребята, которые хотят или пытаются, или уже управляют нами, попросту не ведают, что творят. Я вижу, что, управляя компанией, я сам не ведаю, что творю.

    Мое мировоззрение несколько изменилось (выросло?) благодаря моим занятиям по освоению КТУ. Я надеялся, что, продолжая эти занятия, я, наконец, выберусь из тумана, стану видеть и понимать то, что необходимо как в моей производственной деятельности, так и в жизни и, тем самым, смогу адекватно действовать. При этом, естественно, мое мировоззрение еще более разовьется (еще вырастет?).

    Теперь новая напасть. Вы утверждаете, что я не смогу в полной мере освоить КТУ, заранее не развив (не вырастив) свое мировоззрение. Это как бы становится условием: отрастил мировоззрение – сможешь освоить, нет – нет.

    А тогда, к Вам вопросы, Валерий Арцрунович:

    - Повысить уровень своего мировоззрения – это что значит?
    – Низкое мировоззрение – это какое?
    – Как из низкого мировоззрения получить более высокий уровень?
    – Какого уровня будет достаточно и как это определить?

    Извините, пожалуйста, за эту пародию, но вопрос серьезный. Правильно ли я Вас понял по поводу мировоззрения и, если да, то что делать?

    С наилучшими пожеланиями,

    Андрей

    Мой предыдущий ответ лично Андрею. ВАС

    Здравствуйте, Андрей

    Попросить, конечно, можно. Можно и просто задать вопрос, не облекая его в форму просьбы. :)

    Но мне представляется (чувство такое), что Вы, сударь, немного на меня обижены. Если это так, то извините меня. У меня не было даже и тени мысли Вас чем-либо обидеть.

    Вопрос задан, но так, как говорите Вы, вовсе не получается.

    Пассивное изучение (наизусть), как в общеобразовательных школах всех уровней, не даст ничего, ни понимания КТУ, а тем более умения, ни роста мировоззрения.

    Но если ОСВАИВАТЬ КТУ с большим желанием ею овладеть, то процесс освоения КТУ и рост мировоззрения идет последовательно-параллельно. А слово "заранее" – Ваше изобретение, но не мое. :)

    А теперь по Вашим вопросам в конце письма. Но я, пожалуй, начну не с этого, только, пожалуйста, не обижайтесь.

    Издревле на Востоке существовала и до сих пор живет мудрость, касаемая вопросов вообще. Звучит она так: "Правильный вопрос – правильный ответ".

    Я дополнил ее еще двумя изречениями: "Не правильный вопрос – тысячи ответов (в смысле много". Или: "Каков вопрос – таков и ответ".

    Ну, что, поиграем в вопросы – ответы? :)

    "Повысить уровень своего мировоззрения – это что значит?" Ответ: Это значит, что оно станет выше, чем было до этого.

    "Низкое мировоззрение – это какое?" Ответ: Все в этом мире относительно.

    "Как из низкого мировоззрения получить более высокий уровень?" Ответ: Путем внутренней работы над собой.

    "Какого уровня будет достаточно и как это определить?" Ответ: Достаточно такого уровня, при котором Вы понимаете и умеете применить, как единое целое, все категории КТУ.

    А если серьезно, Андрей, то не мешало бы сначала понять (одинаково понимать), что такое есть мировоззрение человека. На своем веку Вы наверняка встречали людей и очень глупых и очень одаренных в разных пропорциях и в разных областях. Встречали людей жестоких и злых, но встречали людей и совестливых, порядочных. Так?

    Кстати, посмотрите, пожалуйста, на слово "порядочный". В этимологии этого слова явно виден смысл: ПОРЯДОК. О каком порядке идет речь?

    Чтобы ответить на этот вопрос одних рассуждений мало. Нужно знать и понимать некоторые основополагающие вещи. О каких вещах идет речь?

    Видите, сколько существует базовых понятий, которые нужно и знать, и в некоторой мере понимать, чтобы потом говорить о повышении мировоззрения.

    С чего начнете?

    Успехов в размышлениях.

    В.А. Симонян

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович!

    Спасибо Вам за Ваши ответы.

    Теперь у меня чувство, что я Вас обидел или задел. Точно также, ничего подобного и в мыслях не было. Извините, пожалуйста, если что не так.

    Очень жаль, что моя шутка с вопросами оказалась неуместной. (Все никак не заставлю себя смайлики ставить, может поэтому).

    На Вас я никак не обижен: не за что. Письмо это я писал до того, как прочитал, как Вы "растерзали" мое предыдущее в рассылке (вып.28), если Вы об этом.

    За Ваши комментарии в рассылке Вам опять спасибо. Ваши советы и подаренный принцип – очень кстати. Хотя, сказать по правде, услуги, которые могут быть оказаны нашим программным продуктом, таки опережают потребности и сильно. То есть, принцип-то мы соблюдаем, но толку мало.

    Валерий Арцрунович, личная просьба, если можно. У меня складывается ощущение, что я не в полной мере Вас понимаю. Есть два момента:

    1. В рассылке 28 Вы написали:

    "Вам вряд ли удастся работать в указанном принципе, если у Вас на фирме не будет задействована система управления, о которой я все время говорю, органической частью которой будет система управления качеством, основанная на указанном принципе. Выбор за Вами, ведь Вы же директор."

    Как говорится, а я что делаю? Выбор я сделал. Внимательно слежу за Вашей рассылкой. Эксперименты проводил, убедился в полной путанице в умах моих респондентов и в моем тоже. Вам об этом не писал, поскольку Вы этого добра и без моего участия получили достаточно. Начал переписываться с Вами, чтобы снимать возникающие вопросы. Но я явно ощущаю, что Вы призываете меня к чему-то большему, чего я не вижу. Растолкуйте, пожалуйста.

    2. В письме на которое я сейчас отвечаю, Вы предлагаете мне подумать, как над словом порядочный, так и над более глубокими, основополагающими понятиями. Мне как-то всегда мнилось, что я отношусь к той части людей, которые могут назвать себя порядочными. Неужели я так неуклюже повел себя, что Вам пришлось намекнуть на мне на необходимость подумать о порядочности? Или здесь что-то еще, чего я опять-таки не вижу?

    Похоже, мы с Вами здесь имеем явно выраженный случай низкого мировоззрения :) , не так ли?

    Не хотелось беспокоить Вас вопросами не по существу дела, но и оставлять позади себя непонятки также было бы неправильно.

    Извините, еще раз, Андрей.

    Мой ответ Андрею через рассылку. ВАС

    Здравствуйте, Андрей

    Спешу Вас успокоить. Вы меня нисколько не задели и не обидели. Мало того, я уже давненько из этих детских штанишек вырос и не обижаюсь на человека, даже если он меня напрямую оскорбляет.

    Ваша шутка с вопросами оказалась, как раз, очень уместной, ибо она подняла главный пласт мировоззренческих вопросов. Посмотрите еще раз на мое предыдущее письмо и Вы это воочию увидите. :)

    Сами же говорили, что к словам нужно относиться бережно (Ваша мысль, но интерпретированная моими словами). А случайного во вселенной ничего не бывает, вот эти вопросы и вернулись к Вам же, только в новом своем качестве. Не так ли? :)

    Говорите принцип Вы соблюдаете? Я этого не вижу. Раз есть уже системные потребители, то это просто удовлетворение существующих и уже осознанных нужд. Другое дело, что у вас еще не до всех руки дотянулись, но это просто дело времени.

    Принцип был Вами соблюден тогда, когда Вы впервые решили воплотить эту идею, предугадывая будущие потребности. Это так. Однако в этом деле есть еще один нюанс, весьма кстати значимый.

    Действие принципа должно быть не дискретным, а постоянным. Вы должны всегда быть устремленными за уже известные конкурентам и потребителям границы. Для этого все фирмы с мировым именем содержат у себя прикладную науку, которая в свою очередь связана с фундаментальной (импорт "мозгов" для этого им нужен). Так же они содержат у себя опытные производства, где в глубоком секрете проводят свои опыты и "обкатывают" никем не видимые опытные образцы (изделий, услуг, технологий и т.п.). За этими вещами охотятся промышленные шпионы, а не за теми, которые уже начали продавать.

    Теперь по Вашим вопросам.

    Вопрос первый. Ответ начну с известного теперь всем определения: "Управление начинается с определения целей и завершается их достижением или отказом от них в целом или частично".

    Судя по Вашим словам, можно сказать, что цель у Вас – нечто понять путем слежения за ходом моих мыслей и получения от меня ответов на Ваши вопросы. Это "нечто" для меня в "совершенном тумане", хотя я прекрасно осознаю Ваше состояние. А для Вас это нечто конкретное или тоже в тумане? :) Это первое.

    Второе. А я о чем говорил? А я говорил о том, что если Ваша фирма хочет надежно работать в области этого принципа, то ей никак не обойтись без вещей, которые я указал: Общей системы управления фирмой, правильным управлением всеми ее делами, в том числе и вопросами качества.

    Сопоставьте Вашу цель с этими, вот и все, что я хотел Вам сказать. А после их сопоставления примите решение к каким целям Вам стремиться: к Вашей или к тем, на которые я указал. :)

    Второй вопрос. В своих рассуждениях Вы вообще не отвечаете на мой вопрос, а почему-то решили, что я намекаю на Вас. Ничего подобного.

    Я без всяких задних мыслей спросил Вас, о каком ПОРЯДКЕ идет речь?

    Правильный вопрос? Конечно правильный. Если мы с Вами и вообще любые люди не будут одинаково понимать, что такое есть порядочный человек, то каким образом мы сможем увидеть, кто есть кто? Это же так очевидно?

    Я и о понятии "мировоззрение человека" задал Вам аналогичный вопрос, но Вы его вообще или не увидели, или не стали на него отвечать.

    Но не ответив на них, как можно вообще пытаться что-то сделать со своим мировоззрением? Будет как в русской сказке: "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".

    Терпения у меня много и я стараюсь отвечать на все вопросы читателей, которые мне пишут, предельно скрупулезно и со всех сторон. Если человек имеет цель понять и понимает, что вся проблема в нем самом, то рано или поздно он начинает меня понимать и наши отношения налаживаются, а бывает и процветают.

    Но иногда мне "попадаются" очень трудные "клиенты". И как бы я ни старался, какие бы меры и аргументы ни применял, все как об стенку горохом. Такие никогда не задают вопросы на понимание, а только и делают, что спорят и доказывают, то свою правоту, то мою вину. Но я отчетливо вижу, что причина непонимания сугубо в них и в их мировоззрении.

    Поэтому, Андрей, пожалуйста, задайте себе эти вопросы и искренне на них ответьте. Себе ответьте. Если серьезно их себе зададите, то обязательно найдете на них ответы, сами ли или с помощь, не суть важно. Важно то, что это будут Ваши ответы.

    А теперь я позволю себе показать Вам картинку на Вашу проблему, только со стороны. Эти соображения мне прислала Татьяна, которая ныне осваивает КТУ. Если картинка не очень точна, то Вы на этот образ не обижайтесь. С другой стороны там есть вещи, которые Вас живо интересуют, как директора. Эти вещи, можно даже сказать и так, консалтингового свойства. :)

    Здравствуйте еще раз.

    Отправила свое письмо и после этого получила сегодняшнюю рассылку – как все в жизни переплетено :-) .

    Кстати, по проблеме Андрея (у которого заканчивается рынок продаж ПО), мой муж вообще посчитал его письмо уткой, не поверил, что человек, который смог захватить 60 регионов, не видит "золотую жилу" поддержки этого продукта. Разовые продажи – это трудоемко, и в итоге само по себе невыгодно (хлопот много, рынок непостоянен – то пусто, то густо). Сейчас и в области программного обеспечения, и напр., в торговле автомобилями – успешный бизнес стоит на оказании клиентам на постоянной основе разных услуг, связанных с первоначально проданным товаром – поддержка, обновление, перевод на себя части функций, которые до этого выполнялись силами клиента. Что касается загрузки сотрудников – то обычно поддержка продукта требует на порядок больше сотрудников, чем его разработка.

    И Пуртову Алексею спасибо за письмо, как раз по темам, над которыми я сейчас работаю – ВЦУ и производство пользы для других. Как Вы и говорили, для освоителей полезно смотреть на себя со стороны.

    Успехов,

    Татьяна Нестеренко.

    Ну, раз уж опять зашла речь о консалтинге :) , то самое время сказать о нем. Но не о таком, какого хотят многие, а о настоящем. В другом совершенно свете, нежели тот, о котором я говорил в предыдущей моей рассылке.

    Открылась новая рассылка, в которой преимущественно будут обсуждаться вопросы консалтинга. Моя рассылка отдает предпочтение теме управления, в которой собственно консалтинг, как это нужно и правильно понимать, служит целям оттенить глобальную тему управления.

    А в этой рассылке, о которой я говорю, основную роль будет играть тема консалтинга, а об управлении автор будет говорить, если будет, только в той мере, в какой это ему будет нужно. :)

    Эта новая рассылка, на самом деле продолжение предыдущей, называется "Академия женской гениальности". А предыдущая называлась "Азбука женской гениальности". Адрес новой рассылки: http://subscribe.ru/catalog/home.woman.life.

    Ее автор, Людмила Лунькова – реально действующий предприниматель как раз в области консалтинга. Именно сейчас она готовит свою базовую, программную, если хотите, рассылку, посвященную консалтингу.

    Я Вам скажу по секрету, что ее основным оружием, которым она разделывается с реальными проблемами реальных предпринимателей, является первый приоритет управления, приоритет образов. А вот как она это делает, – узнаете от нее.

    А вы, мужчины, не спешите делать поспешные выводы. :) Уверяю вас, что Людмила может дать сто очков вперед не малому количеству мужчин, и не в одной только области консалтинга. :) Так что тем, кто хочет немедленного решения своих реальных, а не мнимых проблем, – самый путь в рассылку Людмилы. Спешите подписаться, а то пропустите эту важную рассылку.

    На этой радужной ноте я и закончу свою рассылку и опять же предлагаю вам, мои читатели, сделать свой выбор по вкусу.

    Топтаться ли на одном и том же месте или вплотную заняться самим собою и своим мировоззрением. Предупреждаю, что это работа до седьмого пота. Думаете в молитвах? Нет, в реальном деле и в реальных отношениях с людьми и самое главное, с самим собой.

    Всем желаю сделать правильный выбор, но сначала задать самому себе соответствующие вопросы.

    В.А. Симонян

    Автор admin в 15:42

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]