[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 31Янв

    "Хаос играет немаловажную роль"

    Или: гнущиеся деревья творят ветер!

    :)

    Утром после выхода предыдущей рассылки я получил на нее отклик-письмо, в котором автор выражает свою позицию, как по отношению к жизни, так и по отношению к рассылке и ее выводам.

    Я было начал отвечать на это письмо, но потом по получению других писем понял, что эти вопросы волнуют далеко не одного Артема. Поэтому я решил выпустить рассылку, из которой, надеюсь, вы поймете лучше, что есть хаос и есть ли он на самом деле. А также может быть поймете, что "хаос" касается всех и каждого самым непосредственным образом.

    > Конечно, я напрасно не участвовал в накоплении ответов на термин "Экономика", и именно пример в рассылке про "наивные мысли" позволил мне осознать, что в данном случае мною "владеет смертный грех – гордыня" :)

    > Мне всё хотелось задать Вам один вопрос – о целях управления. Для меня это экспансия человеческой (любой, где течёт кровь потомков) цивилизации во всех направлениях, или иначе говоря, "самое ценное – существование" (с) автора забыл. А пчёлы – тоже фигня, и экономика, и управление аналогично…)

    > Так вот, дела вселенной – не моя область ответственности. Моя – лишь подцель, а именно существование меня и моего окружения, по возможности, с наилучшим качеством. Качество (что лучше, а что хуже), определяю я сам. Это не эгоизм, это чуть шире – например, для меня лучше, что б лучше был город (страна/планета) в которой я живу. Но в то же время мне принципиально наплевать на абстрактных голодающих Африки, про которых я не знаю. Мне появится до них дело, если я сочту, что помощь им поднимет мораль моему ближайшему окружению (сделает меня значительнее), но не более, т.е. ещё раз повторю, что важна только моя персона и моё окружение как составляющая моей успешности. Модель поведения вроде ясно обрисована?

    > Теперь о том, к чему я задвинул эту длинную телегу. Я считаю людей, которые заботятся о чужом благе, вредителями моей цели, так как они при этом не заботятся о своём и ослабляют человеческую цивилизацию. По-другому говоря, «лезут не в своё дело». Сетование на власть означает несамостоятельность человека. Как бы плоха не была «экономика» и т.п., будут люди, которые будут жить хорошо, так как первичен сам человек. Билл Гейтс недавно сказал, что оставит своим детям всего по 10 мио – в любой шутке есть только доля шутки…)

    > Поначалу я хотел спросить Вас о цели рассылки, но чуть позже понял, что любой данный ответ будет по определению бессмысленен. Теперь у меня другой вопрос:

    Почему Вы считаете, что если есть Процесс, должно быть Управление?

    > Хаос играет немаловажную роль – он рассеивает возмущения. (Выделено мной при цитировании. ВАС) Когда человечество было диким (бегало с копьями), не могло быть, например, никаких спадов пресловутой экономики. И чем более высокоорганизованна структура, тем она уязвимей. Я не анархист и сторонник ограничения знаний (это противоречит моей цели о звёздах для человечества), всё это письмо меня подвигло написать Ваше отбрасывание первой и второй групп ответов в пользу третьей, «процесса», особенно с формулировкой «заблуждение». :) Третий вариант отвечает Вашим заранее запланированным целям, но это не делает его автоматически «не заблуждением» для остальных людей. :)

    > PS Я пишу с яхи потому что с этого адреса подписан на рассылку, не аноним. Ну и для социального портрета – 28 лет, средний достаток, жена/ребёнок, и.о. зав. отделом ГУП ИПТЭР (НИИ)

    > WBR, Artem Khomenko
    > Do you Yahoo!?
    > Yahoo! SiteBuilder – Free web site building tool. Try it!
    >
    http://webhosting.yahoo.com/ps/sb/

    Здравствуйте, Артем

    Вы были явно "не в себе", когда писали это письмо. Однако я Вас понимаю и понимаю причину, по которой мои мысли Вас задевают. Я доволен, что они не оставили Вас равнодушным, а это самое главное для начала.

    В Вашем письме Вы больше дискутируете сами с собой, нежели со мной. Вас не оставляют в покое вопросы некоторого свойства, а ответов Вы на них не имеете, и в тоже время их подсознательно боитесь. Это тоже понятно. Так или иначе, но все мы через это проходим, или не проходим. Я не говорю о тех "людях-растениях", которые вообще вопросами не задаются.

    Я не хочу ни лезть к Вам в душу, ни увещевать Вас, ни доказывать Вам Ваши ошибки, ни льстить Вам и еще сколько хотите "ни". Мне лично ничего от Вас не нужно. У меня нет никаких целей по отношению к Вам лично.

    Я прошел свой путь, нашел и увидел то, что нашел и увидел. Эти находки помогли мне очень многое понять. За хаосом, как Вы изволили выразиться, я увидел стройную, системную деятельность по управлению планетарными процессами, в том числе и процессами в странах. А такого рода процессы влияют на всех, кто бы, где бы и как бы ни жил.

    Я человек, и во мне есть и чувство, и видение того, что все мы связаны между собой одним источником жизни. Именно поэтому я хочу и другим людям ПОМОЧЬ увидеть и понять то, что увидел и понял я.

    Понимаете, ПОМОЧЬ, но не навязать! Если Вы лично захотите принять от меня мою помощь в этом, то я с радостью это сделаю и буду делать до тех пор, пока Вы лично будете этого хотеть. Если Вы не хотите, то из этого ничего и не возникнет. Я останусь в своей области мировоззрения, а Вы, – в своей. Так и только так я веду себя с каждым человеком, который откликается на мой зов через рассылку или при личном общении.

    А в чем суть и смысл моего зова? Для того, чтобы лучше понять меня, я предложу Вам образ-аллегорию.

    Представьте себе, что все время идет дождь, то слабее, то сильнее, но всегда. Вы, сообразуясь с этим фактором, заботясь только о себе лично и о своей семье, построили и сохраняете свое жилье, защищающее вас от него.

    А я вижу, по закономерностям проявления дождя, ветра и температуры, что они в скором времени станут ливнем и сильным ветром. Потом ураганом и проливными дождями, потом заморозками и страшным, леденящим холодом. Вижу, как люди в своих не приспособленных к таким стихиям жилищах будут страдать и гибнуть.

    Что я должен сделать в этом случае? Я должен, во-первых, предупредить людей, что если они не изменят своего отношения к миру, то их ждет такая и такая участь. Во-вторых, я должен сказать им, что если мы в достаточном и необходимом большинстве изменим свое отношение к миру и друг к другу, то дожди уменьшатся, ветра ослабнут и через некоторое время воссияет солнце.

    Ну, а если не хотеть видеть и не менять свое отношение к миру, то спрячетесь ли Вы лично и защитите ли свою семью от стихии в своем коконе, личном не приспособленном для такой стихии жилище? Где бы Вы ни были, стихия Вас достанет.

    Можно, конечно, на все это махнуть рукой и сказать, что это бред! Можно, но нужно ли? Я же не прошу никого из вас верить мне на слово? Нет, не прошу! Наоборот, я прошу не верить мне на слово, а пойти и проверить каждое мое изречение и каждый мой вывод и убедиться на личном опыте, собственными глазами и собственным разумом, что это так и есть, как я говорю.

    Не было еще ни одного человека, который проверил все мои утверждения об управлении и менеджментах, об экономике на личном опыте, а потом сказал бы мне, что все это бред и выеденного яйца не стоит. Наоборот, все те, кто такой опыт провели, крепнут в своем убеждении, что все именно так и обстоит, как говорю я.

    Теперь, если позволите, я выскажу Вам свою позицию по поводу "трех вариантов и заблуждений".

    Если Вы захотите или кто-то из читателей проверить правдивость последующих моих слов, то предлагаю перечитать все мои рассылки, в том числе и рассылки по экспериментам на тему управления (менеджмента) и экономики.

    О чем я все время говорю? Я говорю исключительно о реально происходящих процессах во всех социальных и экономических областях человеческой деятельности. Я не говорю о науках отдельно от этих процессов. А если и говорю, то только в связи с ними.

    Эксперимент по экономике касается реальных процессов, которые протекают вокруг нас в государствах, в регионах, на местах, на предприятиях, фирмах и в наших семьях. Речь идет о них, а не о науках о них.

    Какие были заданы вопросы? А вот какие:

    1."Что такое экономика вообще и любого объекта в частности?"

    2."Оздоровить экономику". Что это такое? Что с ней, "белезной", надо сделать? Если есть больная экономика, то как выглядит здоровая?

    3.«Поднять экономику». А это что такое? Откуда и куда поднять? Поднятая экономика – это какая экономика?

    А какие были даны ответы по их смыслу? По смыслу – такие:

    I группа ответов: «Экономика – это наука, которая изучает…»

    II группа ответов: «Экономика – это соотношение…»

    III группа ответов: « Экономика – это процесс, в котором…»

    При чем тут наука об экономике, если вопросы касаются реальных процессов? При чем тут представление какого-то человека о том, что экономика – это соотношение?

    Это все равно, если у водителя автомобиля спросить: Что такое есть управление твоим автомобилем? А он на это ответит: А это инструкция по его вождению. ??? :) :) :)

    Спросите водителя автомобиля, как он водит автомобиль и что он под этим понимает? Отошлет ли он Вас к инструкции (науке)? А почему в области реально происходящих социальных и экономических процессов отсылают, а? Вот о том-то и речь!!!

    Если я понимаю суть живых процессов, то зачем мне их понимание через книги невесть кого? Разумно ли это? При этом, подчеркиваю, я говорю лишь о науках о социальных и экономических процессах, а не обо всей "Науке Человечества".

    Вы говорите "Хаос", а я говорю жесткая, невидимая для подавляющего большинства людей и система, и УПРАВЛЕНИЕ!

    Вы недоумеваете, почему я говорю о глобальных вещах и говорите о том, что "дела вселенной" вас не касаются и что Вы будете только лишь заниматься собой.

    Да я говорю о "делах вселенной", но одновременно я все время говорю, что все принципы и выводы, которые я делаю, касаются всех и каждого, как лично, так и в его деле.

    А говорю я о масштабных делах в первую очередь потому, что каждый из нас окружен всеми этими процессами, живет в самой их гуще, ощущает их на себе и видит их воочию, но власти над ними не имеет. А это означает, что видит человек все это со стороны. А со стороны – виднее.

    Поэтому, если человек поймет те принципы, о которых я говорю, то он сможет применить их везде и всегда.

    На то они и принципы, ибо суть их – универсальность, а, следовательно, применимы они ко всему.

    С другой стороны падение нравственности, выражающееся в росте преступности, воровства всего и вся особенно среди детей, гонка цен, проблемы ЖКХ повсеместно в странах СНГ, безработица, особенно среди молодежи, разве Вас напрямую не касаются и не кусаются?

    А все то, о чем я говорил в рассылках и сказал только что, вовсе не означает, что Вы лично и остальные читатели рассылки должны все бросать и заниматься вселенной и брать на себя за это ответственность. :)

    Помилуйте, наоборот, я только и говорю, что сначала пойми суть сам, научись сам, помоги себе сам, а уж потом решишь кому и в чем сможешь помочь, если захочешь. Только так и никак иначе!

    Осталось мне ответить на Ваш вопрос: "Почему Вы считаете, что если есть Процесс, должно быть Управление?"

    Кто сказал, что "должно"? Я как раз говорю, что в локальных процессах в бесчисленном их многообразии его или нет, или оно очень плохое. Я говорю о причинах этого явления. И я говорю, что "хаос", который всем видится в глобальных ли масштабах, в странах, регионах, городах и фирмах, как раз не есть хаос, а есть жесткое, системное, на высшем уровне мастерства управление по достижению тех целей-явлений, часть которых я только что описал, в том числе и хаос на большинстве современных предприятий и фирм.

    С другой стороны, если Вы лично точно знаете, что и когда Вы хотите для себя получить (а это и есть цель), то разве Вы не управляете процессом достижения этой цели? Управляете, только может быть не отдаете себе отчета в этом и не называете реальное управление словом "Управление". Но от этого же суть дела не меняется? Не меняется.

    Что Вы не хотите вместо хаоса видеть системность, закономерность и первопричины всех явлений, и тем самым быть вооруженным? Сказать просто, не хотите быть зрячим, а хотите быть слепым?

    А если Вы лично точно будете представлять, что это такое "Управление" и будете управлять достижением своих целей с гораздо меньшим числом ошибок и с гораздо большей эффективностью, Вам от этого будет хуже что ли? А если Вы перестанете попадаться на манипуляции политиков всех масштабов, то это плохо лично для Вас? Сомневаюсь. :)

    Хаос – это вещь неодушевленная, а потому ничего делать не может. :) А если и говорить о хаосе, то нужно понимать, что он существует только и исключительно только в сознании людей.

    Посмотрите внимательно на Природу. Где в ней хаос? Наоборот, все в строжайшей гармонии и прекрасно. Посмотрите в космос. Не это ли пример величайшей по своим масштабам системы, в которой правят одни и те же ее законы.

    Хаос – в головах и душах людей и только там. Уберите хаос из своего сознания, очистите души от грязи и не станет хаоса-иллюзии, ибо хаос – порождение хаотического сознания. И если вы увидите хаос на предприятии (фирме) в организации любого масштаба, то знайте, что хаос в сознании их первых руководителей, собственников и директоров. Там и нужно искать причины хаоса, а не ссылаться на хаос, как на благо в определенных случаях. :)

    Каждый из нас сам выбирает, быть ему зрячим и понимающим, или быть ему слепым и ведомым, то бишь эксплуатируемым.

    Весь вопрос в том и состоит, выбрать ли хаос, или стать над ним и увидеть удивительную стройность и красоту мироздания, в котором жемчужиной является человек, если он человек!

    Всем добра и правильного выбора.

    В.А. Симонян

    Автор admin в 20:03

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]