[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 14Янв

    Об эффективности еще раз

    Начал было я по мере поступления результатов экспериментов готовить рассылку об экономике, но потом увидел, что одно письмо осталось без ответа. Ну, и ладно, казалось бы, что такого? Ответить можно и индивидуально.

    Можно, конечно, но письмо касается всех процессов, как таковых и напрямую своими вопросами и предложениями касается КТУ. Поэтому и ответ должен быть через рассылку. Но сначала письмо.

    Здравствуйте уважаемый В.А. Симонян!

    Я давно и с большим интересом читаю ваши рассылки, скажу прямо на 80-90% согласен с вами по многим вопросам, в том числе и мировоззренческим, однако, в последней рассылке "Управление царица всех наук" на мой взгляд кроется заблуждение.

    Вы пишите: "В финансовом плане присутствуют доходная часть и расходная часть, а также график поступление финансовых средств в фирму и график расходования этих средств по достижению запланированных фирмой целей.

    Уложились управляющие в цели и сроки финансового плана – молодцы, эффективно сработали, "возьмите с полки пирожок". Не уложились в параметры финансового плана и/или сроки, – не эффективно сработали, пожалуйте к запланированной ответственности. Понятно? Ясно?"

    Но в приведенном вами примере речь идет не об эффективности, а о достижении результата, достигли или нет (да – нет), то есть о завершенности действия, завершено или нет. Эффективность – это характеристика действия, которая отвечает на вопрос "как ?" происходит или произошло действие, то есть уложились быстрее намеченного срока и на сколько или протабанили сроки и на сколько, уложились в смету и сколько сэкономили, или не уложились в смету и каков перерасход. Так как качественные оценки всегда сложно "оцифровывать" то и происходит в каждом цеху свое видение эффективности, а вот если более широко в философском смысле слова подходить к вопросам эффективности, то наверное потребуется более универсальная шкала "оцифровки" (надеюсь вы поняли мои сумбурные мысли), предлагаю привлечь ваших учеников к выработке "философского" (универсального) определения эффективности и создание некой шкалы для оценки этого качества действия.

    С огромным уважением к Вам и к Вашему труду.

    Фадеев А.Г.

    Спасибо Вам, уважаемый А.Г., что Вы не равнодушны к моему труду, и затронули эту тему

    Какие главные мысли в этом письме?

    Во-первых, автор говорит, что эффективность – это не только оценка по конечному результату, но и непрерывное слежение за назначенным, запланированным процессом.

    Во-вторых, автор говорит о том, что понятие эффективности намного шире, чем только финансово-экономические параметры.

    Я правильно Вас понял, уважаемый Фадеев А.Г.?

    Начну с того, что напомню и А.Г., и читателям, что я взял всего лишь одно из шести направлений, на которые указал А. Белов в своей статье "В ПОИСКАХ УТЕРЯННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ". Я говорил: "Можно взять и направления эффективности, которые показали авторы статьи. Возьмем для примера "Управление финансами".

    Я и рассматривал только один пример, а не все шесть. С другой стороны уверяю вас, что "направления" А. Белова охватывают далеко не все стороны жизни и деятельности людей, эффективность которых и предлагает "оцифровать" Фадеев А.Г. в "философском смысле".

    Основная мысль прошлой рассылки заключалась в том, что если рассматривать любой процесс с позиций КТУ, то те вещи, о которых рассуждал А. Белов в своей статье просто не происходят. Им для этого нет благоприятной "почвы". Парадоксы и вопросы, отмеченные А. Беловым, в управлении в соответствии с КТУ не имеют права на существование.

    Белов говорил: "Писать об эффективности оказалось непросто. Первым стопором стал долгий поиск значения слова "эффективность"… А что там является результативностью бизнеса?.. Вот тут и начинается самая главная "засада"… Инструменты повышения результативности (эффективности) в каждой из этих областей предлагаются самые разные. Моя душа рвется поделить их на "модные" и "немодные". В "модных" сейчас, например, "система управленческого учета", "CRM", "BSC", "коучинг", "аутсорсинг", "парамаркетинг" и многое другое".

    С позиций КТУ есть ответы на все вопросы, как А. Белова, так и А.Г. Фадеева. В том числе есть и ответ на первый вопрос ("заблуждение", как говорит Фадеев).

    Параметры управления по целям на каждый плановый период предусматривают не только конечный результат, как это понял А.Г из предыдущей рассылки, но и непрерывное слежение за отклонениями от назначенных промежуточных целей и путей их достижения.

    Поэтому с позиций КТУ эффективность – это не только результат, но каким образом и как он был получен.

    Теперь об иерархии эффективности (во-вторых). КТУ предусматривает не только исчислимые ("оцифрованные") цели и параметры путей их достижения, но и качественные цели и пути их достижения. Это предусмотрено приоритетами управления, начиная с первого, на котором творятся живые образы-цели. В соответствии с ними разрабатывается идеология того или иного образа.

    Кто помнит времена СССР, тот помнит и то, как легко каждым человеком определялось, что вписывается в идеологию коммунизма и, следовательно, это делать можно, а что не вписывается и значит этого говорить и/или делать нельзя. И это понимали ВСЕ!

    Так что, уважаемый А.Г., нет надобности "привлекать учеников КТУ", как Вы говорите, ибо то, о чем Вы ратуете, в КТУ уже есть и обязательно предусмотрено к применению. Другое дело, что не каждый это применить может и не каждый вообще задумывается о тех вещах, о которых говорит Фадеев А.Г.

    А для того, чтобы задумывались, знали и умели все эти вещи применять, – КТУ и нужна.

    Думаю, что теперь мне ничто не мешает остальные рассылки посвятить исследованию экономики. Экономики глобальной и экономики частной, вплоть до экономики семьи.

    Для того, чтобы Вы лучше поняли результаты экспериментов и, самое главное, анализ этих экспериментов и окончательные выводы, рекомендую Вам посетить два сайта.

    Один сайт и рассылка посвящены более теоретическому менеджменту, его разновидности под названием "Контроллинг". С автором этого ток-листа у нас разгорелся не шуточный диспут по поводу вопроса управления (менеджмента) и в частности по вопросу экономики, как таковой. Если этот "диспут" будет вписываться в обсуждение вопроса управления вообще и управления экономикой в частности, то я его опубликую. Все будет зависеть от вашей активности, мои читатели. :)

    Ток-лист "КОНТРОЛЛИНГ: вопросы и ответы по теории и практике". http://subscribe.ru/catalog/economics.school.controlling

    Славников Дмитрий.

    WWW: http://slavnikov.cjb.net

    E-mail: slavnikov_d@mail.ru

    Mobile: (+375 29) 629-30-43

    ICQ: 115041944

    ————————-

    Другой же сайт посвящен реальному практическому делу, которое ведет Владимир Холодов. ВАС

    Интернет – расширяет границы, VladInvest – увеличивает возможности.

    Интернет в настоящий момент – это не только важный инструмент обмена информацией, это совершенно новые возможности в мире новых технологий, не только в сфере большого бизнеса, но и для каждого из Вас.

    Интернет-Портал VladInvest основан в 1998 году. За это время были созданы учебные материалы, курсы и семинары по форексу, инвестициям и электронной коммерции обладающие качественной, практической направленностью, изучив которые Вы, сможете самостоятельно работать в Интернет и иметь свой собственный бизнес. Ознакомительные семинары по выше указанным видам деятельности для заинтересованных лиц мы проводим бесплатно.

    VladInvest сегодня – это система имеющая полный, работающий бизнес-цикл. (Создание

    профессиональных многоцелевых сайтов, (партнёрских, представительских) их полная

    систематизация, создание электронных книг, создание учебных курсов, психологических

    тренингов для развития и достижения успеха. На базе выше перечисленных курсов проходит тестирование: программа обучение партнёров и представителей. В настоящий момент создана уникальная база постоянных пользователей и подписчиков – более 13 тысяч человек)

    Следует напомнить, что многие ученики, абитуриенты, участники партнёрской программы и представители компании VladInvest, уже зарабатывают реальные деньги. VladInvest приглашает к сотрудничеству инициативных людей с новыми идеями и взглядами, готовых участвовать в реализации перспективных проектов в Сети и развиваться вместе с нами.

    Наши цели и задачи заключаются в том, чтобы предоставить каждому желающему и

    стремящемуся к достижению успеха человеку, реализовать весь свой внутренний потенциал и использовать для этого все возможности. Если Вы заинтересованы в получении более подробной информации и продолжении дальнейшего сотрудничества, просим Вас посетить наш портал:

    Руководитель проекта: Владимир Холодов.

    VladInvest.

    cholodov@takas.lt

    http://www.vladinvest.ru

    Vladinvestобучение и курсы по форексу,

    инвестициям, э-коммерции и финансам.

    —————————–

    Пока вы, уважаемые читатели, будете знакомиться с этими сайтами, я подготовлю и выпущу рассылку по результатам экспериментов в экономической области. Это будет не одна рассылка, а несколько. Слишком много материалов придется опубликовать, а так же нужно будет сделать анализ всей этой информации и подвести итоги, сделать вывод: Что же все-таки за вещь эта экономика и как ее следует правильно понимать, чтобы потом это понимание эффективно применить, как в жизни, так и в своем деле?

    До скорой встречи и всего доброго.

    В.А. Симонян

    Автор admin в 18:21

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]