[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 30Ноя

    "Деньги – съедобный продукт"?!

    Нет, и ни в коем случае нет!!!

    Только что отправил в жизнь рассылку о том, как партия "Единение", используя все средства, пробирается в Думу. Как я уже говорил, эта тема была "продиктована" мне двумя письмами двух Александров. Чтобы не мешать тему выборов с другими (по мудрому совету одного человека), я в предыдущей рассылке письмо Александра Журавлева несколько сократил.

    Однако темы тех частей письма Александра, которые я изъял, значительны и в принципе связаны через образы и самой жизнью с предыдущей темой. Поэтому вслед за той рассылкой я выпускаю и эту. Вам же рекомендую воспринимать эти две рассылки, как единое целое.

    Только что я получил письмо от Александра, в котором он вкратце рассказывает о встрече с представителями партии "Единение" и об ответе на главный вопрос, который я рекомендовал задать лидеру этой партии.

    Сначала, как и обычно, я помещу письма Александра, а уж потом их прокомментирую. Естественно, что опубликованную часть письма я уже помещать не буду.



    Здравствуйте, Валерий Арцрунович!

    Я давно Вам не писал.
    Сначала сделал себе каникулы, затем нахлынуло непомерное количество работы, накопившейся за время моего отдыха, и поэтому я все откладывал продолжение обучения КТУ.

    Кроме того, мне кое-что пришлось пережить (в хорошем смысле), нечто "потрясное", и это стало причиной переосмысления некоторых явлений в моей жизни и в жизни нашего общества. Заставило переосмыслить мое личное целеустроение.

    Знаете, как будто мозаика сложилась где-то у меня в голове :) Подробнее об этом я расскажу Вам потом, если будет в тему.

    Также прочитал книгу Андреева "Магия и культура в науке управления". Эта книга показала мне то, что я никак не мог ухватить в КТУ. В основном, причину вижу в разном языке, которым описан материал. В книге используется "магический" язык с терминами, примерно как в книгах Карлоса Кастанеды.

    Там дан образ построения предприятия, описанный языком офенских мазыков (мудрецов). Показан главный принцип и суть любого предприятия. Показано, с чего начинается любое предприятие и принципы его создания. Очень увлекательно и полезно.

    Все объясняется с помощью передачи образов читателю. Например, суть работы предприятия – это суть работы электростанции, которая перерабатывает энергию падающей воды в электричество. Также и предприятие, говоря "магическим" языком, перерабатывает "несъедобную" энергию – то есть неусвояемую обществом, человеком в "съедобную", т.е. легко усваиваемую – в деньги. И поэтому эта бизнес-электростанция, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять на источнике энергии. Человек, умеющий видеть такие источники энергии на рынке, которые можно преобразовать с помощью предприятия в деньги, и строящий на них свои "электростанции" – это предприниматель.

    И про эти источники силы – тоже много чего написано, не буду все пересказывать, но становится ясно, где их искать!

    Также даны (что на мой взгляд очень ценно) основы теории образов, которая преподается в институте фирмы "Авалон" (это их внутренний институт для подготовки кадров).

    Интересная мысль высказана: образы могут быть только двух типов: образы миров (и вещей) и образы действия. Образ действия – это же языком КТУ – технология :) Это то, КАК один образ преобразуется в другой.

    Интересен этот взгляд тем, что любой образ – действия или мира (вещи) – он как матрешка, состоит из образов миров или действий низших уровней. Собственно, про векторы целей и подцели – очень хорошо согласуется с КТУ.

    Конечно, как я понял, не бывает в реальности образов миров отдельно от образов действия, все существует вместе, но для лучшего понимания можно условно разделить эти понятия. (Выделено мной при цитировании. ВАС)

    Еще интересная мысль оттуда же.
    Человек, оказывается, стремится к созданию "миров", которые были бы приспособлены для жизни, и были бы лучше существующих. Например, своя семья, фирма, поселок, город, государство. Да и тот же интернет (там ведь тоже жизнь кипит – все, что происходит в интернете, делают люди).

    Так вот. Чтобы жизнь была возможна в созданном мире, нужно, чтобы там был источник жизненной силы. Т.е. буквально, чтобы было, что кушать, и вообще все, что нужно для жизни. Это банально, но в новом изложении звучит интересно.

    Источником жизненной силы (усвояемой энергии) всегда было предприятие. Т.е. любой мир без предприятия – не будет жить.

    Например, лес – это мир, т.е. место, где существует жизнь. А то, что растет в лесу – это продукты природного предприятия, которое – тоже лес. (Между прочим, ему равного нет. Это гениально: лес устроен так, что преобразует простой солнечный свет и воду в съедобные овощи, фрукты, коренья и т.д. !

    Человеческая цивилизация еще не создала ничего даже отдаленно напоминающее это производство). В данном случае предприятие – создано Творцом.

    Другой пример, но здесь уже предприятие создано человеком: поселок. Это мир (место, где живут люди, животные) и одновременно сельскохозяйственное предприятие, которое производит все, что нужно для жизни жителей поселка.

    Более современный пример: город и градообразующее предприятие. Понятно, что если разрушить предприятие, город вымрет. Как уже много раз было с городами.

    Примеры эти меня натолкнули на мысль: сейчас ведь движение "Звенящие кедры России" создает новый мир! И понятно, почему он все никак не создается, и почему дела идут со скрипом. Нет предприятия, которое бы питало этот новый мир, в период его создания! А если взглянуть шире, то нет экономики нового мира. Хотя, кадровый резерв для создания этой экономики – уже есть, это ШСД, и те предприниматели, которые приняли идеи, изложенные Мегре.

    Собственно, и руководители нашего движения уже пришли к тому, что пора уже зарабатывать деньги, потому что без денег создать преуспевающее Родовое Поселение – очень трудно или вовсе невозможно. Поэтому уже делаются попытки создать предприятие. Люди – "анастасийцы" становятся предпринимателями :)

    В общем, к чему я это все? Просто обращаю Ваше внимание на эту книгу :)



    Так или иначе, почему-то мне кажется, что я уже знаю, что Вы мне ответите…

    Что я уже все решил и что нужно действовать в соответствии с моим разумением. Но все равно хочется услышать Ваши комментарии по поводу этих событий!

    И еще есть что сказать про Валерия Задерея :)
    Поскольку Вы порекомендовали подписаться на его рассылки, поэтому и пишу Вам об этом :)

    Я с ним попытался переписываться. На мое письмо он не ответил, оно было по существу его рассылки про хронологию и методологию прогнозирования "что день грядущий нам готовит?".

    Я ему указал на то, что он некоторые вещи, мягко говоря, недоговаривает, и указал на целесообразность такого недоговаривания. Т.е. какие неблаговидные цели может преследовать человек, не договаривающий то, о чем пишет Валерий Задерей :)

    А именно, я попросил его назвать ПРИЧИНЫ того, почему методология прогнозирования работает. И главное, почему методология может давать (и иногда даёт) сбои.

    В результате, после моего письма не только не последовало никакого ответа, но и его рассылка перестала выходить. Сбежал :) Понятно, почему. Невыгодно объяснять то, что НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы кто-то знал.

    Для себя я решил, что Валерий Задерей и его газета – это инструмент опять же ВП СССР для продвижения его идеологии в массы и запудривание мозгов. Как, впрочем, и другая его рассылка, "Вестник державного союза", через которую он вещает сжатые идеологически окрашенные новости.

    Жалко, что не бывает новостей независимых :) Все, кто вещают новости или прогнозы, преследуют какие-то цели, а без целей они бы не вещали :)

    Ну на этом и закончу. Спасибо, что дочитали мое письмо! :)

    Всех Вам благ, Валерий Арцрунович!
    И жду Вашего ответа.

    Александр Журавлев.

    P.S. Обучение по КТУ собираюсь продолжить несколько позже, когда почувствую, что готов продолжить. Но в любом случае, не позднее чем январь.



    -

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович!

    Я был на встрече, задал вопрос лидеру КПЕ в нашем регионе про науку образности.

    Он ответил в таком духе, что, по-моему, никто из присутствующих не понял, кроме меня, что он сказал полную чушь. Что-то про правое полушарие и левое, и что образное мышление – в правом полушарии, и что оно лгать не может :) А вот в левом – там логическое, оно лжет легко :) Со стороны это выглядело заумно и уверенно :)

    Лидер их регионального отделения выступал 20 минут, а я всего лишь 5. В результате из 20 наших человек только 3-е их поддержали, но из них двое самые активные – кинулись как зомби распространять материалы КПЕ.

    Вы правы, проникнувшиеся КОБ, действительно искренне не видят: уверены, что идеи Мегре хорошо сочетаются с КОБ :) И пытались это доказать. Правда, безуспешно :)

    С уважением,

    Александр


    Вот такая у нас, сама себя провозгласившая, концептуальная власть. Попробовал бы этот лидер смастерить самую простую табуретку, пользуясь своим объяснением образов!

    :) :) :)

    Есть образ – есть вещь или действие, или их совокупность.

    Нет образа – есть без-ОБРАЗ-ие.

    Вот мы и видим перед собой без-ОБРАЗИЕ и в представлении мира будущего, и в их действиях.

    Как и в предыдущей рассылке для вашего удобства я оставлю смысл цели перед вашими глазами. Ведь не помешает, если мы хотим понимать друг друга? :)

    Понимание цели

    Каждая конкретная цель должна иметь достаточно точные характеристики (параметры) по которым она, в меру однозначно, идентифицируется при достижении заранее обозначенного времени. Если такие характеристики или параметры не могут быть назначены (определены), то цель должна быть узнаваемо описана, дабы по ее достижению ни у кого не вызывало бы сомнений: та это цель или нет, достигнута она или нет в указанное время, и в первую очередь для самого СУ.

    Внимание! Если у Ваших целей нет исчислимых параметров, или если совокупность целей или одна цель не может быть Вами представлена в виде живого образа и/или Вы не знаете когда эта цель может быть достигнута, то знайте, что Ваши желания на данном этапе – есть не более чем иллюзии!

    Часть первого письма Александра я уже прокомментировал. Надеюсь с этим вопросом уже все ясно. Вернее вопроса-то уже и нет. А в сокращенном письме Александра осталось две не освещенные темы. Это тема образов и вопросы к Валерию Задерею. На самом деле все эти части, в том числе и часть из предыдущей рассылки, неразрывно связаны между собой творением образов, а значит и самой жизнью.

    Однако я для простоты позволю себе комментарии по каждой из частей. Начну с претензий Александра Валерию Задерею.

    Я услышал об этом человек, когда впервые прочел газету "Знание – власть!" Как я говорил, он тогда был редактором этой газеты.

    Теперь я знаю, что Валерий Задерей совершенно разорвал всякие отношения с генералом Петровым. Во всяком случае так он мне сказал, при нашей личной встрече. Знаю, что он сегодня не является членом партии "Единение" и не участвует в ее работе.

    Теперь он сам издает газету и участвует во многих проектах, основными целями которых является просвещение людей в области управления и глобальной политики. Также он участвует во многих проектах, нацеленных на лучшее будущее для народов России и стран СНГ.

    Одно могу сказать, что ему очень тяжело, ибо весь груз "Мертвой воды" в нем самом. И должно пройти какое-то время и он должен получить реальный опыт, чтобы убрать паутину фальши, которую несет с собой "Мертвая вода". Я так думаю и так считаю. Да простит меня за это Валерий Александрович.

    Никуда Валерий Задерей не сбежал. Наоборот, я уверен, что на письмо он рано или поздно ответит. Главное же в переписке не само письмо и ответ на него? Главное – это стремление к истине и желание ее понять. А для этого нужна добрая воля и диалог. Чего всем и желаю.

    Александр, Вы в сердцах посетовали: " Жалко, что не бывает новостей независимых :) Все, кто вещают новости или прогнозы, преследуют какие-то цели, а без целей они бы не вещали :) ". В соответствии со своим же всем пожеланием я спрашиваю Александра, да и других тоже: Независимые новости – это какие новости? Независимые от чего и от кого?

    Вот когда мы будем иметь у себя образ "независимых СМИ", тогда только мы сможем сказать о любом органе СМИ, зависим он или нет. А до тех пор, хоть убейте друг друга, никогда не договоритесь и не поймете друг друга, кто зависим, а кто нет. Разве не так? :)

    Вот давайте и поищем эту истину в виде образа независимых СМИ.

    Ну, а теперь настал черед и моей любимой теме, теме управления, с которой и начал свое письмо Александр Журавлев. :)

    Книгу эту я не читал, но из пересказа Александра мне в принципе понятно, о чем идет речь. Я не знаю, в пересказе ли Александра или в самой книге это прописано, однако я вижу и концептуальную ошибку. Но о ней – потом. А сейчас еще немного о живых образах.

    Александр говорит, что есть образ вещи, а есть образ действия, и что эти образы разделены условно, а на самом деле они находятся во взаимовложенном единстве. Но и я все время говорил о живых образах. А что это такое, если не взаимодействие вещей во времени? А начинается все с сотворения живого образа, будь то целый мир или простая вещь.

    Есть образ достаточно живой – большая вероятность того, что он может быть воплощен в будущем. Нет образа – желания тщетны. Смотрите еще раз смысл цели. Какой приоритет управления? Правильно, – первый!

    Все аналогии Александра мне тоже понятны, за одним исключением, которое я и назвал выше концептуальной ошибкой. Цитирую: "Также и предприятие, говоря "магическим" языком, перерабатывает "несъедобную" энергию – то есть неусвояемую обществом, человеком в "съедобную", т.е. легко усваиваемую – в деньги". Категорически не согласен!!!

    Прежние мои читатели знакомы в разной мере со схемами продуктообмена любого объекта управления. Новым моим читателям еще придется с ними детально познакомиться (при желании, конечно :) ). В любом случае можете посмотреть на них в библиотеке сайта www.moroz.onego.ru в предисловии №2 к КТУ.

    Посмотрите на эти схемы продуктообмена. Что это, как не схемы любых предприятий в том числе в разных условиях окружающей среды?! Что на входе? "Несъедобное". Что на выходе? "Съедобное" в виде товаров, работ и услуг. Где тут цель деньги? Нет таковой.

    А что такое деньги? Для конкретного предприятия – средство достижения целей на выходе из предприятия. В результате этого от потребителей приходят деньги, которые делятся на два потока: На деньги для предприятия (чтобы запланированных целей достичь, на поддержание жизнедеятельности предприятия, в т.ч. и на налоги всех мастей, и, наконец, для расширения сферы его целей). Второй поток денег идет для людей, которые на этом предприятии работают. Все, это есть предметно замкнутая схема и рвать ее произвольно не следует.

    Теперь берите любого из этих людей. Взяли. Это тоже "предприятие", которое перерабатывает то, что для него "несъедобно", в то, что ему нужно и он это потребляет. Та же принципиальная схема продуктообмена. По смыслу та же самая! И там, и тут деньги – средство достижения целей! Там предприятия, здесь – человека. Реально существуют цели, а деньги в таком случае – средство их достижения.

    "ДЕНЬГИ – СЪЕДОБНЫЙ ПРОДУКТ"?! Нет, и ни в коем случае нет!!!

    Далее, на чем я бы хотел заострить ваше внимание. Александр говорит: "А если взглянуть шире, то нет экономики нового мира". И еще: " Собственно, и руководители нашего движения уже пришли к тому, что пора уже зарабатывать деньги, потому что без денег создать преуспевающее Родовое Поселение – очень трудно или вовсе невозможно. Поэтому уже делаются попытки создать предприятие. Люди – "анастасийцы" становятся предпринимателями :) " С этим я полностью согласен с одним "Но".

    Мое "Но" заключается в том, что свое родовое поместье предприниматель со своей женой создать, конечно, могут, если они владеют живым образом этого поместья. А вот арифметическая сумма предпринимателей создать родовое поселение не могут, если у них нет живого образа этого поселения.

    Никакое сообщество, никаких людей ничего ни создать, ни тем более сотворить не смогут, если у них нет явной и ясной цели (см. смысл цели), которую я еще называю стратегической целью.

    Стратегическая цель – это цель-образ, Это цель нового качества, которого ранее в этой среде не было.

    Если таковой цели-образа нет, то такое сообщество уподобится всем тем партиям, которые мы наблюдаем в нашей новейшей истории. Они дробятся, почкуются, поглощают друг друга в угоду политическим ветрам. И почти все гнутся под господствующим в данное время ветром в нужную господину сторону.

    Посмотрите сегодня на "анастасийцев" и спросите любого из них: какова ваша цель? Все, как на подбор отвечают – Образ будущего Анастасии. "Единение" примазывается к этой цели сознательно, а все остальные – по недомыслию, по незнанию природы вещей.

    Образ будущего Анастасии – это ее, подчеркиваю, только ее стратегическая цель и ничья другая! Эта цель поглощает собой весь мир и касается всех стран и всех народов в той или иной мере. Разве какая-то группка людей сможет осуществить цель-образ такого масштаба, если она оную не творила? Нет, конечно!

    Однако эта ее стратегическая цель может быть выбрана по своему мировоззрению любым человеком или любым сообществом людей в качестве путеводной звезды.

    А что такое стратегическая цель такого рода для предпринимателей, о которых говорит Александр? Это образ, живой образ Поселения, органически вписанный ими в глобальный образ Анастасии! В этом частном образе, вписанном в глобальный образ Анастасии, естественно, может присутствовать и образ "предприятия", экономики, о котором говорил Александр.

    Представьте себе мозаику – величественную картину. Каждый человек творит свой камешек (Родовое поместье) – малая часть общей мозаики. Сообщество людей творит уже кусочек всего полотна. А всю величественную картину кто творит? Анастасия.

    Есть противоречие, нестыковки и "непонятки"? Нет их. Понимаете, нет?

    И до тех пор, пока такого частного образа, органически вписанного в величественный образ Анастасии, у сообщества людей, устремленных к звезде Анастасии не будет, все будут мерцать и заниматься пустопорожними разговорами и драками, реальными и виртуальными, что мы отчетливо и наблюдаем все это время.

    Это и есть смысл и суть первого приоритета управления – сотворение образа. Не ясен образ, смутен он, нет ответов на концептуальные вопросы – твори дальше и не мути души людей. Не подменяй свои цели чужими, пусть даже они тебе и очень нравятся.

    Вот и партия "Единение" – это слепцы, которые взялись вести еще больших слепцов. И все эти процессы по обучению ДОТУ и распространению КОБ длятся уже второй десяток лет, А ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ?!

    А не будет его ни у какого сообщества людей, если у них не будет своей, сотворенной ими самими, стратегической цели-образа.

    Смотрящий да увидит!!!

    В.А. Симонян corrector@karelia.ru

    В.А. Симонян

    Автор admin в 18:13

    Метки: , ,

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]