[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 24Окт

    Системы управления

    Часть 2

    Здравствуйте, друзья.

    Как оказалось, многие из вас эту рассылку не получили. Почему? Бог весть. Себе дороже разбираться, лучше её еще раз выпустить, надеясь что "снаряд в одну и ту же воронку второй раз не попадает". :)

    Ничего в рассылке не меняю, отправляю, как было. Но к сему прилагаю свою просьбу: Настоятельно прошу в ваших письмах указывать номер задания, делайте так же, как и в теме эго. И… Хотите, чтобы рассылка выходила чаще – пишите быстрее.

    Успехов.

    *******

    Здравствуйте, друзья.

    Как я и предполагал, писем по первому заданию пришло мало, на вчерашний день всего пять и сегодня – три. Почему я не ожидал шквала писем, хотя эта проблема в любом ОУ решающая, и все предприниматели, по сути, из-за неё мучаются, отдавая работе все свое время, как говорится, не зная ни сна, ни отдыха? Да, и специалистам у этих предпринимателей тоже не сладко, их эти безсистемные шараханья предпринимателей тоже достали.

    Да, все потому же, эго всему причина, страх всех вас одолевает, как же, мол, я напишу, а Симонян меня разделает под орех, тогда, мол, я буду выглядеть плохо.

    Ладно бы была очная наша встреча, где каждый на виду, тогда страх этот еще как бы и был "оправдан". Но при виртуальном общении, когда даже имя свое можно изменить, зачем вы подчиняетесь этому страху? А потому и подчиняетесь, что не прошли путь постижения сути эго, а, значит, находитесь в рабах у него. Хотя по здравому размышлению, если хоть чуть – чуть рассудить, совершенно очевидно, что такого рода страх совершенно безплоден, хоть при очном общении, хоть при виртуальном.

    Но вы, кто не выполнил задание, это выбрали, значит, так и будете жить в вечных своих страхах, так и будет "хвост вертеть собакой" (см. рассылки на тему эго), так и будете работать безсистемно, не эффективно тратя на это и свои силы, и свое время.

    Ну, а мы с теми, кто своему страху не подчинился, кто письма мне написал, пойдем дальше. Но сначала предлагаю вам ознакомиться с письмами, как сейчас люди понимают суть систем управления.

    *******

    Здравствуйте! Система управления- это прописанные шаги для достижения нужного Руководителю результата.
    С уважением, Наталья

    ***

    Нужный результат, Наталья, – это цели руководителя. А целей у него – много, и они непрестанно меняются. Шаги же, о которых вы говорите, – это в общем планы достижения желаемых результатов, то есть целей. Тогда по Вашему выходит, что система управления непрерывно меняется вслед за целями и планами их достижения. А на самом деле по элементарному здравому размышлению такого быть не может, ибо правильно построенная система управления для конкретного ОУ постоянная.

    ***

    Добрый день.

    "Первое задание. Сформулируйте то, что вы понимаете под системой управления."

    Под системой управления я понимаю систему, которая воздействует на объект
    управления таким образом, чтобы привести его в целевое состояние.

    С уважением,
    Юрий Мельник.
    +38067 7289 772

    ***

    Система управления – это система. L Причем система по Вашему видению, Юрий, самодостаточна, ибо сама по себе воздействует на ОУ. А где у Вас, собственно, субъекты управления, начиная с первого лица и заканчивая рядовым работником, например, уборщицей?

    Извините, Юрий, но Ваше определение совершенно не состоятельно, ибо суть системы управления вовсе не раскрывает.

    ***

    Здравствуйте!

    Осмелюсь предложить свой вариант, сформированный благодаря Вашим ценным рассылкам.

    Система управления (далее – СУ) это инструмент управителя, позволяющий ему реализовать свою волю без собственного активного участия.

    Неотъемлемым свойством СУ является её масштабирование, то есть по мере увеличения масштаба воздействия она должна включать в себя СУ меньшего масштаба, то есть подчинять себе волю управителей меньшего масштаба.

    СУ можно классифицировать как систему с обратной связью.


    WBR, Artem Khomenko

    ***

    Спасибо, что осмелились, Артем. :)

    Да, Артем, система управления – это по большому счету инструмент. Но сказать так – это ничего не сказать, ибо нет разницы, как назвать: "система управления" или "инструмент", смысл от этого не раскрывается.

    Ну, а Ваши слова "…реализовать свою волю без собственного активного участия" вовсе смысл затуманивают. При чем тут активное или не активное участие? И как оно (участие) вообще может влиять на систему, которая просто есть?

    Я, конечно, понимаю, Артем, откуда у Вас такие думки и что Вы имели в виду на самом деле, но к системе управления, к её определению, это не имеет никакого отношения. Хотя по самому большому счету ВСЁ со ВСЕМ связано и способы управления, которые использует первый субъект управления, конечно, на саму систему управления влияют. Но один раз, когда первый субъект её строит. :)

    Масштабирование. Ну, какая разница, Артем, системе какого масштаба у субъекта управления воздействие? По аналогии, какая разница проводнику электрического тока, какой ток по нему течет, маленький или большой? Лишь бы не перегорел. :)

    Что касается обратных связей, то даже в сливном бачке унитаза она есть. L Как вообще может быть система управления (любая) без обратных связей? Тогда это не система вовсе. Ну, а сама эта Ваша фраза про классификацию СУ как систему с обратной связью, никакого смысла не несет.

    ***

    В моем понимании, система управления – это набор методов, позволяющих манипулировать людьми, неосознающими, что ими манипулируют. Правильная система управления, позволяет в краткие сроки достигать поставленных целей.

    С уважением, Александр.

    ***

    Вах! А манипулирование-то тут при чем? К тому же, Александр, смотря какой человек находится в Вашей "системе", одни могут и не осознавать, что ими манипулируют, а другим это манипулирование отчетливо видно. Значит, они подчиняться этой Вашей "системе" не будут. Тогда какая это система? :)

    Методы, Александр, могут быть разными, и система управления, правильно построенная, – одна. Она, образно говоря, лишь проводник этих разных методов, ей все равно, куда и как первый субъект управления свой объект ведет.

    И раз уж речь зашла о манипулировании, то этот метод, Александр, самый что ни на есть плохой. Если, конечно, оперировать не сиюминутной выгодой, а долгосрочной перспективой и лидерством в своей области. Повторюсь, и не важно о каком ОУ идет речь, о государстве, регионе, городе, селе или частной фирме. Манипуляторы, как Вы сами уже убедились, плохо кончают и век их не долговечен.

    ***

    Здравствуйте Валерий Арцрунович!
    Порадовали! Рассылкой.
    Для меня система управления это когда я точно знаю, какие варианты действий возможны моими подчиненными в ответ на мою команду или определенное воздействие внешней среды. И какую информацию я могу об этих действиях получить из среды, от подчиненных и от партнеров. Для меня это выглядит, как компьютерная программа. Как ящик у которого на входе одни предсказуемые варианты, а на выходе вполне предсказуемые другие. У меня в фирме все зациклено. То есть на определенное количество внешних воздействий все реагируют предсказуемо. А потом я вмешиваюсь и проверяю. Если все идет, как надо, я снова устраняюсь на один цикл. Ну, бывает что-то непредсказуемое, тогда разруливаю сам, вручную. Могу себе позволить три цикла пропустить, но больше уже боюсь.

    Ох! радость от того, что Вы начали рассылку, начинает сменяться предвкушением от критики. Ну вот и проверю, где мое эго. Притаилось и ждет или присмирело и стерпит критику!

    Спасибо!

    ***

    Система управления сама по себе индифферентна, ей, Аркадий, все равно, что знает или не знает субъект управления, взявшийся управлять данным ОУ, ибо она (система) просто есть.

    Или её, как системы, нет, а есть некоторый свод правил, которые установил первый субъект. Но при таком положении дел, как правило, эти правила :) первый субъект управления меняет по ходу дела по принципу: что хочу, то и ворочу. Что ж, тоже своего рода система. :)

    Но мы решили выявить суть ПРАВИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, вот и не будем терять это намерение, тогда обязательно до цели доберемся.

    ***

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович!

    Система управления – это комплекс мероприятий по удержанию направления суммарного вектора сил (действий) в направлении достигаемой цели (решения поставленной задачи), либо удержания определенного состояния.

    С уважением, Дмитрий Филиппов

    ***

    Похожее "определение" уже было, в котором говорилось о "наборе методов", потому повторяться не буду.

    ***

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович!

    Рад возобновлению рассылки.
    Хочу поблагодарить за предыдущие задания. Работа над заданиями и чтение Э. Толле пошли на пользу.
    Многое изменилось и внутри, и снаружи:

    Внутри:
    -
    спокойствие,
    -уверенность,
    -скорость принятия решения,
    -эффективность выполнения,
    -расставание со старыми комплексами и иллюзиями,
    -сосредоточение на моменте здесь и сейчас,
    -состояние внутренней радости.

    Снаружи:
    -
    новая работа,
    -мир в семье,
    -новый имидж,
    -новые друзья.

    Теперь задание 1.

    Система управления – это комплекс решений, мер, инструкций и действий, ведущих управляемое сообщество к достижению намеченных целей.

    С уважением
    Стёпин В.

    ***

    Рад за Вас, Владимир, что проникновение в суть Вашего эго позволило Вам радикально изменить свое отношение к жизни. Успехов Вам на этом поприще.

    Что касается Вашего определения системы управления, то оно не верно. Каждый день комплекс решений, мер и действий – разные, вплоть до совершенно разных. Разные и цели, даже если они и похожи. А система управления не может быть разной, она должна быть постоянной. О чем я скажу ниже, когда буду подводить итоги под вашими письмами.

    А вот инструкции, которые Вы упомянули, в систему управления входят, но занимают в ней не такое уж и большое место. Со временем Вы увидите какое.

    ***

    Добрый день,
    ситстемы управления интересуют меня, лично очень сильно.
    У меня два бизнеса, создать создала, а с управлением не очень складывается, постоянно втянута в процес. Да и у других небольших предприятий те же проблемы.

    Система управления- это модель организации, где прописано что должен делать каждый сотрудник, каким образом он взаимодействует с другими сотрудниками и какие действия он должен предпринимать в определенных ситуациях.
    Все структуры организации работают как часовой механизм, в идеале – с наибольшей выгодой и высокой призводительностью.

    Я понимаю , что это очень примитивно, но это мое понимание.
    С уважением,
    Ирина Дубровская
    ООО "АКТИВ-АУДИТ"
    гиев ул.Глыбочицкая 33/37 оф.403
    +(044)4170192
    +(098)2763299
    – Ведение, восстановление бухгалтерского и налогового учета
    – Сдача отчетности
    – Оптимизация налогообложения

    ***

    Яркий образчик здравого смысла, которым руководствуются предприниматели, чтобы упорядочить и свою работу, и работу своих сотрудников. Но это определение, как ни крути, ясности самой сути систем управления не проясняет.

    Система – это модель. А модель тогда что? Обычно в должностных инструкциях прописывается что должен делать каждый сотрудник и каким образом он должен взаимодействовать с другими людьми. Но…

    Где вы видели, чтобы сотрудники руководствовались этими должностными инструкциями? На самом деле эти инструкции лежат в столах, а сотрудники не ими руководствуются, а… В лучшем случае своим здравым смыслом, а обычно, как говорится, что Бог на душу положит. Ну, а в худшем случае во вред делу, другим сотрудникам по разным негативным побудительным мотивам.

    А сами инструкции вытаскивают из столов лишь только тогда, когда нужно себя оправдать, свои поступки, или другого сотрудника обвинить в случае какой-то промашки.

    А все потому, что такие инструкции – абстрактны. Посмотрите в Интернете, там их море на любой вкус, но для дела они не годятся.

    С другой стороны, Ирина, система сама по себе не может обеспечить работу организации, как часы, ибо любая система управления сама по себе – мертва. Система управления лишь несет в себе потенцию для обеспечения такой работы, о которой вы говорите. При условии, что первый руководитель знает толк в управлении, управляет грамотно, а сотрудники – коллектив, тоже понимающий принципы управления и умеющие в данной системе работать.

    Как обычно все и все валят в кучу, не разграничивая саму систему управления и, собственно, сам процесс управления. Об этом я тоже скажу ниже.

    *******

    Итак, друзья, вы несколько убедились в правоте моих слов, что сути систем управления люди не понимают. Хотя среди вас наверняка есть инженеры, которые по роду своей деятельности, так или иначе, сталкиваются непосредственно с системами управления тех или иных машин и механизмов.

    Да, что инженеры, все вы с системами управления по многу раз сталкиваетесь каждый день, включая/выключая домашние приборы и машины, выходя из дома и заходя в лифт, садясь в автомобиль, разговаривая по телефону, входя в Интернет с его помощью, включая компьютер, и так далее и тому подобное.

    Все вы прекрасно понимаете, что в любой машине, в любом механизме есть система их управления, в тех же автомобилях, и они неизменны, они просто есть. Однако люди, используя эти машины и механизмы со встроенными в них системами управления, достигают каждый свои цели.

    Любая совершенная система управления любой совершенной машины что может сама по себе сделать? А ничего! И одно дело, когда за управлением такой машины сядет дилетант, который и саму машину может угробить, и совсем другое дело, когда управляет этой совершенной машиной мастер. Система управления и само управления – разные вещи, хотя и тесно между собою связаны.

    Давайте зададимся вопросом: почему же в технических системах их системы управления строятся и успешно работают, чему мы все свидетели, а вот в социальных системах дело обстоит совсем не так? Хотя по большому счету нет разницы, о каких системах идет речь, о технических или социальных системах, ибо принципы их построения – одинаковы.

    А все потому, что для социальных систем нет официальной, всеми признанной, всеохватывающей теории управления. О чем я вам уже который год говорю.

    Да, принципы построения систем управления, – одинаковы для любых систем, в чем вы, когда доберетесь до цели, лично убедитесь. Естественно, только те из вас, кто действительно сам постигнет суть систем управления.

    Итак, друзья, вы убедились, что эти ваши взгляды на системы управления не верны. Плохо это или хорошо? Зависит от того, с какой колокольни смотреть.

    Если смотреть с позиций эго, то плохо. Для эго плохо. :) Если же смотреть с позиций нахождения истины, то очень даже хорошо, ибо открывается дорого поиска. Вот и давайте по ней, по открывшейся дороге и пойдем.

    Второе задание. Займитесь поиском профессиональной информации о системах управления, и сформулируйте на основании неё свое новое представление об их сути.

    Источник информации может быть любой, в области техники, в области менеджмента, до какого доберетесь, хоть через Интернет, хоть через библиотеки, хоть через беседы со специалистами.

    Но не забывайте, что нас интересуют в данном случае системы управления социальными объектами, то есть теми объектами, где есть те или иные сообщества людей.

    Кстати, возьмите, например, авианосец, на котором служат сотни людей, начиная от его командира, и заканчивая рядовым матросом. Так вот, тут будут две системы управления, собственно, техническая система управления самим авианосцем, и социальная система управления командой корабля.

    Или, например, есть фирма со своим производством и техническими системами управления машинами и механизмами, а есть система управления персоналом фирмы.

    Нас как раз вторые системы интересуют. Но повторяю, принципы построения систем управления одинаковы. Если хотите, то это подсказка. :)

    Свое новое понимание системы управления шлите мне.

    Успехов.

    Автор admin в 23:24

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]