[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 18Окт

    Системы управления

    Часть 1

    Здравствуйте, друзья.

    Вернемся с небес (из преисподней), кому как нравится после обсуждения темы человеческого эго, на нашу грешную землю и поговорим о системах управления.

    Как показала моя многолетняя практика в отношении систем управления, более 20 лет, мало кто из управленцев вообще понимает, что это такое. Как это ни странно звучит для вас, мои читатели, но на самом деле все обстоит именно так.

    Для меня же в этой проблеме ничего странного нет, все абсолютно закономерно, причина – не умение управлять, рождает следствие – отсутствие в объектах управления (ОУ) полновесных, правильно построенных систем управления. И не важно, о каких ОУ идет речь, будь то система в государстве, регионе, муниципалитете или коммерческом предприятии.

    В общем, конечно, понятно, откуда возьмется у большинства предпринимателей в их фирмах такие системы, когда они слыхом не слыхивали ничего о правильном управлении, ибо по сути во всем руководствуются своим здравым смыслом.

    Нет таких систем даже у тех предпринимаетелй, кто проходил обучение в институтах по менеджменту. Все они, с которыми, например, я лично сталкивался, да, и сейчас связан через мой курс КТУ, почти НИЧЕГО не применял из того, чему их учили в институте, а по системам управления и подавно.

    Странно, да? Для кого как. :)

    Ну, ладно предприниматели, а как быть в отношении государственных мужей, взявших в руки штурвалы управления государством, регионами, городами и поселками? У них-то почему правильных систем нет? Почему их системы замкнуты по сути на себя самих и работают почти вхолостую?

    А все потому, что управлять не могут, это и есть та самая глобальная причина, по которой все дела во всех указанных ОУ идут вкривь и вкось.

    Как вы, надеюсь, заметили, я всегда стремлюсь постичь суть вещей, особенно, конечно, в области управления. Даже вон погрузился в тему человеческого эго, ибо эта проблема стала непреодолимой преградой для моих подопечных, тех, кто осваивал и осваивает КТУ. Потому я всем управленцам, с кем, так или иначе, сталкиваюсь, задаю и вопрос о системах управления, как человек это понимает? Есть такое задание и в курсе освоения КТУ.

    И еще ни разу и никто сразу правильно на этот вопрос не ответил! Поразительно до великой грусти. L

    Особенно плавают в этом вопросе люди, если речь идет о государственной системе управления. Тут все, как загипнотизированные (загипнотизированные и есть), повторяют идеологические штампы:

    - есть, мол, коммунистическая (социалистическая) командно – административная (плановая) система управления:

    - и есть свободная, рыночная система.

    И баста! Других, мол, систем нет. А простой вопрос о том, нужно ли государственное планирование в "рыночной" системе, большинство опрашиваемых ставит в тупик. По здравому смыслу ясно, конечно, что нужно, но где оно на практике в полной мере? И что именно нужно планировать? И почему даже если есть планы, то результаты всегда разительно отличаются от того, что хотели государственные мужи, даже если и хотели? По словам ЧВС (бывшего премьера России Черномырдина), ставшие крылатыми: "Хотели как лучше, а получается как всегда". По умолчанию – плохо.

    Так вот, нет и не может быть таких систем в государствах, как плановая, командно – административная система и рыночная система. На самом деле разница между ними, системой в бывшем СССР и в нынешних системах (безсистемье тоже система) всего лишь в способах управления. В СССР была сугубо структурная система управления экономикой в государстве, а в нынешних государствах они преимущественно безструктурные, причем организованы они совершенно безграмотно, дилетантски.

    Кто из вас, друзья, хочет подробно освежить в памяти или узнать подробнее об этих системах, обратитесь к информации на моем сайте (через рассылку). Там во "Введении в КТУ" я о системах управления говорю достаточно подробно. Но не настолько подробно, чтобы каждый из вас доподлинно понял смысл, суть систем управления, как таковых. Зато знакомство с информацией об этом на моем сайте, поможет вам в общем плане разобраться в этой проблеме.

    Для этого я собираюсь так же, как и по теме эго, через задания и выполнение их, вместе прийти к осознанию этой проблемы. Не полностью, конечно, ибо для этого нужно в определенной мере знать и уметь применять КТУ, а в первом приближении, чтобы вы могли различать, где в том или ином ОУ есть более или менее правильная система, а где её вовсе нет.

    Первое задание. Сформулируйте то, что вы понимаете под системой управления.

    И прошу вас быть в меру краткими. Многословие любого из вас будет ясно указывать, что он смысл системы управления не понимает.

    Будут ваши письма, рассылка получится, цели мы достигнем, вы в этой проблеме в общем плане разберетесь. Те из вас, конечно, кто задание станет выполнять.

    Не будет писем, значит, вас эта проблема, в общем-то, и не волнует. Значит, так тому и быть, продолжайте мучиться в своем безсистемье. L :)

    Освоителей КТУ, естественно, это задание не касается, у вас своя стезя.

    Автор admin в 10:52

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]