[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 07Июн

    Почему мы живем так, как живем?

    Часть 15

    Женский взгляд 4

    Здравствуйте, друзья.

    Пора мне, да, и вам тоже заканчивать эпопею этого этапа большой серии рассылок. А то скоро уже и годичный юбилей подоспеет. :)

    Но прежде, чем я закончу эту серию рассылок, мне бы хотелось подвести под нею общий итог.

    Меня очень радует тот факт, что некоторые из вас, мои дорогие читатели, не только прониклись архи важностью этой проблемы в своей жизни, но и взяли на вооружение то, что нашли сами, разбираясь в сути эго, и пошли дальше. Пошли дальше, но теперь уже с просветленным человеком Экхартом Толле. Кому, как не ему знать всё о сути эго, и кому, как не ему знать, что и как нужно последовательно делать, чтобы уменьшить в себе власть своего эго, тем самым став более свободным и… Да, и более счастливым, ибо нет большего счастья в жизни человека, чем быть свободным от своего эго, чем ощущать свое единство со всем сущим.

    И меня очень огорчает тот факт, что даже те, кто добрался до вершины сам, я уж не говорю о тех, кто добрался туда на "вертолете", так и не пошли вперед, а, наоборот, начали спускаться в "ущелье" власти своего эго над ними.

    Ну, и конечно, меня также очень огорчает тот факт, что подавляющее большинство из вас так и не прониклись важностью в их жизнях понимания сути эго и до указанной вершины так и не добрались.

    Что ж, буду надеяться, что семена, которые я сеял, не пропадут даром, и вы вспомните об этой проблеме, когда в очередной раз вас навестит "жареный петух". Хотелось бы только, чтобы он не очень больно вас исклевал. :) L

    А для тех, кто все-таки пошел дальше, а также для тех, кто до этой вершины дошел, но повернул вспять, скажу, что это вовсе и не вершина, а так, маленькая горка – приступок на пути к сияющей, величественной вершине просветления.

    И тот, кто непреклонно пойдет по этому пути дальше, очень скоро в этом убедится. Только предупреждаю, путь будет не легким, эго обязательно будет строить козни, всячески пытаясь сохранить статус-кво и не пустить вас на свободу. Ибо там эго ждет смерть.

    Ну, а теперь можно и завершать этот наш с вами большой разговор. И завершать его будем вместе, я, конечно, и те, кто откликнулся на мой предыдущий призыв и прислал мне свои взгляды на письмо Елены. Всего два письма, которые точно в тему. Остальные, где-то ругательные, а где-то оправдательные я тут приводить не буду, их было уже достаточно. :)

    Первым было письмо Евгения Манаева, в недалеком прошлом, можно сказать, убежденного материалиста. :)

    *******

    Здравствуйте, Елена!

    В Вашем письме я услышал несколько мысленных конструкций, претендующих на истину.
    Главная из них такова: "мы – не такие как вы", из чего следует вполне логичный вывод, что нам, т.е. мужчинам и женщинам, друг друга не понять. Я верю, что это Ваша жизненная позиция, это соответствует тому, как Вы живете – уж очень жизненно Вы описали эту пропасть. И можно сказать, что это правда, если "посмотреть на жизнь со стороны".

    Но это не вся правда. Есть и другая правда, которая состоит в том, что Бог создал нас по образу своему и подобию. Т.е потенциально по своим возможностям, по своему "устройству", если хотите, мы равны. И это доказано историей – нет ничего такого, что женщина не могла бы достигнуть, чего не смог бы достичь мужчина. Женщинами были и великие математики, и великие лидеры, и великие спортсмены, и художники, и святые. И наоборот – некоторые мужчины были и будут заботливыми няньками, мудрыми учителями, надежными спутниками. Единственное, чем мужчина отличается от женщины – это возможностью непосредственно вынашивать и рожать детей – но только на телесном уровне. :)

    Так что потенциально мы равны. А вот то самое непонимание возникает именно из убеждения, что "мы – не такие, как вы". Это же убеждение порождает любое другое непонимание – между представителями разных религий, разных наций, разных социальных слоев. Разве не так? Если Вы прочитали и приняли душой книгу Толле, то это должно быть Вам очевидно.

    Еще хотел бы Вам указать на Вашу мысленную конструкцию относительно ума и слов: Вы считаете, что они не нужны. Но ведь умение говорить и думать дано человеку Богом, это отличает его от других существ. То есть и слова, и мысли – это важные и нужные инструменты, от которых не стоит отказываться. Так же как и от органов и от частей тела.

    Да и собственно, что плохого в том, чтобы выразить своими словами свое понимание эго? Ведь не о просветлении идет речь, не о Боге, а о той "конструкции", которая порождает сначала все проблемы внутри человека, а потом и все проблемы в нашем мире. Нет, эту конструкцию надо знать в лицо, уметь ее различать в себе и в других, уметь ее назвать своими словами. Ведь состояния "ах, бабочка" у нас, у непросветленных людей, приходят и уходят, а умение различить остается навсегда. Зная по опыту, что действительно есть эго, Вы имеете собственный безошибочный компас, который всегда показывает Вам путь к преодолению проблем, к духовному росту.

    Так что мой Вам совет – оставьте все эти отговорки и мысленные конструкции. Просто решите для себя – хотите ли Вы познать источник всех человеческих проблем. И познайте его, ибо нет тут никаких других препятствий, кроме отговорок, которые придумывает эго . :)

    С уважением,
    Евгений Манаев.

    Здравствуй, Евгений.

    Поздравляю, это уже совсем другой Евгений, нежели тот, которого я знал раньше. И откликнулся ты первым, что тоже радует. :-)

    Успехов тебе в работе над собою.

    ВАС

    Здравствуйте еще раз, Валерий Арцрунович. :)

    Благодарю за добрые слова. И за помощь. И за возможность помочь в таком важном деле. :) Посмотрим, как дальше будет, может, просто удачно мерцал. ;) Впрочем, опыт различения Эго – это действительно как точка опоры. Уж сколько времени прошло, а при всем моем мерцании – ни отбросить, ни забыть, ни обмануть себя.

    И Толле спасибо. Сильно пишет.

    С уважением,
    Евгений Манаев.

    *******

    И Письмо от известного вам человека, Сергея Романюка, мастера здоровья в своей "Мастерской Здоровья" и моего друга.

    Здоровэнькы булы, дружэ.

    Просишь откликнуться – откликаюсь и пишу для Елены, не побоюсь этого слова – прекрасной. Поскольку любая женщина прекрасна, когда она действительно женщина.

    "Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (Григорий Горин "Тот самый Мюнхгаузен")

    Хорошо сказано! С чувством! Без всяких умствований – просто и со вкусом! Сказано "здесь и сейчас"! Сказано с шуткой и на полном серьезе! Сказано от Души! Правда, Елена? :)

    А еще с чувством можно крыть матом и насиловать женщин (мужчин). Ведь можно?! Так и делают. :( А еще с чувством детей зачинают и рожают. Правда, с разными чувствами. И разве что-то в этом мире делается людьми без чувств? Вряд ли.

    Тогда почему с чувством, во имя любви и жизни, рожают и растят, и с чувством, во имя любви и жизни, убивают? Когда это делается "с умом" и когда "без ума"? И разве что-то в этом мире делается людьми без ума? Вряд ли.

    На самом деле вопрос в том, кто или что "руководит" чувствами человека (все равно кого – мужчины или женщины), которые Елена (и не она одна!) ставит во главу угла у женщин, лишив такой "привилегии" мужчин? Только ум или может еще кто-то (что-то)? А, Елена? :)

    "Даже в сказке Елена-премудрая и Елена-прекрасная – это разные женщины." :)

    "Встретил, наконец, женщину – красивую и умную. Какая же она дура!" :)

    Будь.
    Сергей.

    П.С. Не знаю, как по поводу вершины, но писано точно "без ума", правда… "с умом". :)

    *******

    Просто о сложном – не правда ли? И готовых ответов нет, зато есть очень правильные вопросы. :)

    Мужчина и женщина – не антагонисты, не антиподы, а две половинки единого целого, имеющие по природе своей определенное предназначение. И только выполняя их (предназначения) в полной мере женщины и мужчины будут жить в мире и гармонии между собою и с окружающей их Природой.

    А противопоставление мужчин – женщинам и наоборот, это уход от своей природы, это уход от своего предназначения, это яркий путь эго и ничего более.

    Путь к сияющей вершине полной свободы, любви и гармонии со всем сущим и для мужчин, и для женщин – один. И путь этот заключается в освобождении себя лично от власти своего эго. Суть же эго и у мужчин, и у женщин – одинакова, разве что некоторые "краски" разные. :)

    Освобождение от своего эго, дорогие женщины и мужчины. Своего!

    А не в преодолении эго любого другого человека.

    Чего всем вам, дорогие друзья, и желаю. И Бог вам всем в этом в помощь.

    И, кстати, Бог не помогает тем, кто сам ничего не делает для осуществления своих выборов, или дума, например, о преодолении эго, и даже мечтая об этом, в реальности делает все с точностью до наоборот.

    Вспомните принцип ЧМСД – Чувство – Мысль – Слово – Дело, о котором я много раз говорил в своих рассылках. Последовательным нужно быть, не разрывая звенья этой великой спирали восхождения.

    Счастья свободы вам, друзья.

    Автор admin в 11:07

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]