[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 13Апр

    Почему мы живем так, как живем?

    Часть 13

    "Возлюби ближнего, как самого себя"

    Здравствуйте, друзья.

    Не понятно, правда? Как это можно возлюбить ближнего, то есть другого чужого человека как самого себя? Ну, ладно, если другой человек – твой родственник или друг, или, скажем, близкий тебе человек, тут возражений против этого принципа нет. Но как любить врагов своих?!

    Столько было копий сломано вокруг этих слов Иисуса Христа, что и не счесть. И до сих пор баталии вокруг этого принципа продолжаются нешуточные. И будут продолжаться еще очень долго, до тех пор, пока человек не достигнет просветления, или хотя бы будет рядом с ним, чтобы мог сердцем воспринять эти слова, а не умом, как тысячи лет делают люди. Поступают с точностью до наоборот, не только не любят ближних своих, а убивают!

    И не только убивают по поводу и без повода в личных отношениях, но ведут между собою в лице различных сообществ людей вплоть до государств бесконечные войны. И дошли в этом противостоянии друг другу до последней черты, когда человечество в любой момент может само себе уничтожить, как вид, захватив с собою в небытие и почти все живое на планете Земля.

    Мне тут после выхода итогов этой серии рассылок пришло несколько ругательных писем, в том числе и одно письмо не ругательное, но каверзное, буквально пропитанное эго человека. Мол, много буковок пишешь, Симонян, а ты мне "Ваньке простому" на пальцах объясни, что такое эго? И при этом "Ванька" это ни одно задание – исследование не выполнял и выполнять не собирается.

    Как думаете, можно такие вещи ментально объяснить? Так объяснить, что человека буквально пробило бы?

    Я так мыслю, что – нет! Невозможно это, никому невозможно! Ибо невозможно дать, если человек не хочет взять! Попробуйте дать любой физический предмет другому человеку, если он брать его не хочет? :)

    Так это физический предмет, который можно зрительно увидеть и пощупать. А с образами, а тем более наполненными чувством, тем более невозможно.

    Но как говорится, попытка – не пытка, попробую объяснить "на пальцах", как просил "Ванька простой". Но сначала напомню Вам определение человеческого эго, кто забыл. :)

    "Эго – это отождествление самого себя со своим умом и порожденными им чувствами и эмоциями".

    В уме за время жизни человека в каждый его период образуются некоторый конгломерат ментальных установок в виде догм, стереотипов, привычек. Все это, естественно, на самом деле противоестественно, если смотреть с позиции гармонии троицы человека, подкреплено чувствами и соответствующими им эмоциями.

    У каждого указанный конгломерат – свой, хотя все они типичны. А типы этих конгломератов зависят от той среды, в которой человек рождается и растет, вырастает и живет. Культура же любого народа и любого сообщества людей в этом народе, кардинальным образом зависит от той религии, которую исповедует каждый народ. А на эту основу накладываются национальные традиции, корпоративные установки, различные правила тех или иных грум, начиная с семьи.

    Это, надеюсь, ни у кого не вызывает сомнения, даже у самых "распростых Ванек", если, конечно, у человека, как говорят, голова в порядке.

    Ну, и как поведет себя шахид, которого довели до состояния фанатизма, в отношении "не своих" людей? Вот Вам и теракты.

    Как поведет себя правительство страны, которое считает свою страну главной, свой народ высшим, а другие народы – низшими? Вот Вам и войны любого масштаба.

    А как поведет себя чиновник, который искренне считает, что человек человеку – волк, и что своя рубашка ближе к телу? Вот вам и коррупция, вплоть до геноцида своего же народа.

    Эго любого человека всегда говорит, что оно право, а все остальные – нет. А эго, как мы установили изначально, это "я" маленькое человека. Вот каждое такое "я" и считает, что оно лучше другого, умнее, щедрее, богаче, сильнее, благороднее, более чистых кровей и несть числа всем эти сравнениям с целью превосходства одного "я" над другим, одного сообщества "я" над другими сообществами.

    Вы можете меня спросить, и спрашивают, что ж по Вашему, нужно отказаться от своих корней, от своих традиций?

    Ну, и кто такой вопрос задает? Да, эго же!

    Не нужно ни от чего отказываться! Нужно только иметь общий между любыми людьми и их сообществами образ будущего, в которых никому не дается предпочтения, в котором каждой культуре любого народа есть свое место, в котором никто и никому ничего не навязывает. И, кстати, никто и никому не позволяет эти принципы нарушать! Вплоть до применения силы в отношении клятвопреступника.

    И это вполне возможно, если люди будет знать, что на самом деле их разделяет – эго вестимо, – и где на самом деле выход у всего человечества – в просветлении всего человечества.

    Сказки, скажете? Да, сказки. Но только для того сказки, кто не начинает с себя. Кто сам не понимает, почему он сам считает себя лучше других, почему он сам унижает, оскорбляет, подавляет людей, с которыми, так или иначе, сталкивается. Для таких вот "Ванек" что кол на голове теши, он все равно будет считать, что он лучше, умнее, способней, у него больше прав, и так далее и тому подобное.

    А тот, кто понял, кто на практике убедился, что такое есть это эго, кто почувствовал и осознал, где свет, а где тьма, тот только с себя и начнет. Начнет сам увеличивать в себе свет, рядом с ним и другие люди засветятся.

    И так от человека к человеку свет людей и будет шириться, пока, однажды, не произойдет качественный скачок, после которого уже подавляющее большинство людей за людьми света потянутся.

    Вот вам и не сказка. Но и не легкое дело. Ибо труднее всего измениться самому.

    Возьмите отношения между народом Польши и России. Где выход? В доказывании друг другу, кто больше виноват и кто более прав? Это никогда выходом быть не может, это всегда война, то ли холодная, то ли горячая.

    А выход предельно прост! Нужно совместно просто установить правду, всю правду и без изъятий. Установить и принять её такую, какая она есть.

    Первая ступень: сказать себе правду о себе самом!

    После чего нужно договориться на принципах равноправия об образе будущего, к которому оба народа пойдут рядом плечом к плечу, уважая культуры друг друга и ничего друг другу не навязывая.

    Ну, и где тут конфронтации?

    Но сказать правду себе о себе самом, требует мужества. А вот этого-то как раз не дает сделать эго. Эго каждого человека и эго народов.

    Но смотрите, что произошло? Гибель почти всего высшего руководства Польши в авиа катастрофе, и куда только враждебность делась! Такой искренней, не режиссируемой скорби, сочувствия, сопереживания между народами за последние десятки лет и не упомнишь.

    И что же, для того, чтобы понять, где выход из всех скорбей, без жареного петуха не обойтись? L

    Возлюби ближнего, как самого себя!

    Потому что мы все – одно в Боге, никто друг от друга на самом деле не отделен, все друг с другом неразрывно связаны, а все вместе и есть Жизнь.

    Унижая друг друга, доставляя друг другу боль и страдания, убивая друг друга мы унижаем, пытаемся убить саму Жизнь.

    И где тут разум? Это чистой воды сумасшествие! Это злой сон.

    Не проснемся – жизнь погубим!

    Возлюби ближнего, как самого себя!

    Автор admin в 13:19

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]