[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 02Фев

    Почему мы живем так, как живем?

    Часть 11.

    Осознание цели – 6.

    Почему страшно смотреть в "зеркало".

    Здравствуйте, друзья.

    Письма по формулировке эго продолжают поступать, к тому же их поток не уменьшается, а даже увеличивается за счет тех, кто задание выполнял, но мне не писал, что меня искренне радует. А потому, раз процесс ещё не завершен теми, кто отправился в этот путь, не следует его пресекать, давая готовую формулировку эго.

    Следовательно, с выходом итоговой рассылки, в которой будет дано краткое, исчерпывающее определение природы эго и его самое общее описание, придется повременить до тех пор, пока останется хоть один, идущий к цели человек. Как у альпинистов, у которых равнение идет не на самого умелого, а на самого отстающего. Дабы вся связка альпинистов добралась до вершины.

    Но указанная итоговая рассылка не крайняя в этой серии, она лишь подведет итог всех тех дел, которые мы с вами переделали, покажет истинную суть эго, какое оно есть на самом деле без всяких его оценок с позиций хорошо/плохо.

    А вот дальше, как я и обещал, мы постараемся углубить это первое понимание природы эго, а также постараемся наметить общий путь, на котором уже каждый сможет самостоятельно решать те или иные свои личные проблемы со своим эго. Тем самым каждый будет становиться более просветленным, а, значит, на его жизненном пути будет все меньше и меньше проблем.

    Сейчас же я хочу обратить ваше внимание, дорогие друзья, на подводный камень, который мешает в той или иной мере всем, кто решается плыть по фарватеру просветления. Имя этому "камню" – страх.

    На примере одной маленькой переписки с одним из вас, которая, однако, началась давно, еще в ноябре, когда вышли первые части этой серии рассылок. Сначала вникнете в эту переписку, а потом посмотрим, что на самом деле стоит за этим "подводным камнем".

    *******

    Sent: Thursday, January 28, 2010 8:27 PM

    Subject: Часть 11. Что такое эго

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович!

    Сейчас я могу сформулировать определение эго так:

    Эго – это искусственная личность созданная умом при отсутствии контакта ума с другими частями, которые составляют настоящую личность (человека).

    С уважением, Василий

    ***

    28 января 2010 г. 19:56 пользователь В. А. Симонян <corrector@karelia.ru> написал:

    Здравствуйте, Василий.

    Вы мне писали в последний раз еще в ноябре в начале пути, потом писать перестали, хотя и говорили, что очень хотите до цели добраться. Что так?

    Я посмотрел мой Вам крайний ответ по определению эго, можно его смело повторять и сейчас, ибо ничего не изменилось. Ну, почти ничего.

    Сравните вот это Ваше определение, которое Вы прислали мне в ноябре прошлого года и нынешнее, разница между ними большая?

    Я думаю, что эго – это интеллектуальная самоподдерживающаяся часть личности человека, которая создает мысли и чувства на основе представлений о себе и мире, придавая при этом себе первостепенную важность.

    Личность, сударь, у Вас одна, и Вы лично раздвоением личности не страдаете. Тогда откуда у Вас появилась часть личности? :-)

    Думайте, а вернее, мыслите еще.

    Успехов.

    ВАС

    ***

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович!

    Спасибо вам за ответ, особенно за то, что посмотрели историю переписки!

    Я по-прежднем хочу добраться до цели (понять природу эго), но, к сожалению, такие мои слова часто имеют подтекст "хочу получить быстро и даром". Вот и не писал, т.к. кое-как поделал упражнения, а там, в следующем выпуске всё будет написано и можно проверить правильно или нет, не опасаясь выставить неправильный ответ или неправильное выполнение задания на показ.

    Вы правы, мое последнее определение очень похоже на первое и не отражают природу эго, но я его написал исходя из открытия, что большинство моих мыслей, а следом и чувств и действий определяются одной простой мыслью "я слабый, но умный". Меня очень поразило это открытие и в определении я пытался выразить что эта в общем случае неверная и достаточно декларативная фраза определяет мое поведение.

    Что касается ответов не от разума, у меня те же проблемы что и раньше, я млею от состояния когда разум молчит и забываю задать вопрос, а если и задаю, то не слушаю ответ.

    Спасибо вам что подняли тему эго в рассылке! Меня это сразу привлекло и даже подтолкнуло написать вам и немного задуматься о том что мной управляет и как.

    С уважением, Василий

    *******

    Дорогой, Василий, и вы, друзья, если не поленитесь и обратитесь к другой серии моих рассылок "С чего начинается искусство управления", да, и в других сериях тоже, то там красной нитью через все рассылки проходит мысль, что любое истинное развитие человека начинается с первого, основополагающего шага

    сказать себе правду о себе самом!

    Иначе как можно узнать, что в каждом не так, что в каждом из нас не в том самом высшем порядке? А никак!

    И опять же, если взять материальную сторону деятельности людей, то тут непреложной истиной, например, для каждого конструктора и инженера является проект любого изделия, относительно которого и можно определить те или иные отклонения в том или ином изделии. Найти отклонение, понять причину его возникновения и исправить в точном соответствии с проектом.

    Ну, а почему же большинство людей считает, что в психической (от слова психо – душа) жизни людей дело обстоит не так? В точности так!

    А "проект" тут – наивысший, Божий. Для чего мы и взяли с вами гипотезу о совершенстве творения Божьего – человека в виде святой троицы. И не просто выдумали эту гипотезу, а исходили из тысячелетнего опыта людей, переданного нам его самыми лучшими представителями.

    Больше скажу вам, что и ныне среди нас есть такие люди. Только как вы их распознаете среди многочисленной армии гуру, если в самом основном не разберетесь в себе сами? А и не узнаете, чему свидетельствуют многочисленные их школы, в которых люди в лучшем случае себе не вредят, только время на пустое тратят, что бывает весьма редко, а в худшем случае попадают к таким вот лжегуру в прямую психологическую зависимость.

    И что же значат слова "в основном в себе разобраться". А то и значат – понять природу эго, из которого все корни не свободы людской и растут.

    Мы с теми из вас, кто задания выполнял, прошли уже весь путь, пять человек уже достигли цели. А некоторым, образно говоря, осталось всего полшага до цели. И, положа руку на сердце, признайтесь самим себе, друзья, кто цели уже достиг или вот-вот достигнет, утвердились ли мы в нашей гипотезе или нет? Пусть даже совсем в малом, вступили мы с этой гипотезой в противоречие?

    Конечно, утвердились лишь те из вас, кто действительно, искренне и в полной мере все задания выполнил. Остальные же остались в той или иной мере со своими сомнениями и, мягко говоря, возражениями. И останутся с ними до тех пор, пока сами этот путь не проделают.

    Почему же только считанные единицы из вас решились на этот путь, а остальные так и остались безмолвными наблюдателями? А потому, что эти единицы свой страх, навеянный им их же эго, – преодолели.

    И чего на самом деле вы боитесь? Чего боялся Василий? А всего лишь одного, боялся узнать правду о себе самом! Как раз того самого важного, с чего и начинается любой путь восхождения!

    И это совсем не осознанный ваш страх, а сугубо подсознательный. Страх, который насылает на вас ваше эго, дабы…

    Вот именно! Дабы вы остались прежними, дабы вы остались полностью зависимыми от его полной и безраздельной власти над вами. Ну, не глупо ли этого бояться?

    Ну, что, скажите на милость, вы потеряете, если узнаете правду о себе самом (самой)? :)

    Причем, для этого не нужно совершать длительное и хлопотное путешествие ни в какой-то близлежащий монастырь, ни тем более на Тибет или Гималаи – сиди дома, да выполняй на совесть задания.

    Я не даю вам ничего, кроме зеркала, в которое вы можете смотреть и с каждым шагом видеть, что в вас не так (правду о себе), чтобы потом эти искривления Вашей истинной природы преодолевать.

    Правда не удобна и страна всего лишь тем, что узнав её, придется с этим что-то делать. Именно этого, делания, эго и боится. Не вы в своей святой троице боитесь, а боится всего лишь ваш фантом, имя которому – ЭГО.

    Бог в помощь каждому из вас преодолеть этот фантомный страх.

    Автор admin в 10:48

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]