[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 31Янв

    Почему мы живем так, как живем?

    Часть 11.

    Осознание цели – 5.

    "Свет мой, зеркальце, скажи…"

    Здравствуйте, друзья.

    Вот уже и январь прошел. Кому-то январь показался долгим, кому-то коротким. Однако, как правило, для людей в летах с годами время летит быстрее, нежели в молодости. Для маленьких детей, познающих жизнь, и день длится столько же, сколько чуть ли не месяц для подавляющего большинства стариков. Хотя все и молодые, и старики по здравому размышлению понимают, что дело тут вовсе не во времени. В чем же тогда?

    А в том, как молодые и старики относятся к реальности, к моменту сегодня и сейчас. Дети мало думают о прошлом, нет им дела и до будущего, они всецело заняты тем, что происходит с ними сейчас. Оттого и событий, которые отмечает их ум, гораздо больше, нежели у молодых людей за двадцать лет. Я уж не говорю о стариках, ум которых преимущественно в прошлом.

    Отсюда и проблемы с памятью, большинство стариков не помнят, что с ними происходило только что, но зато ярко помнят, что с ними происходило в молодости.

    В общем, куда не кинь взгляд, везде видишь проблемы, порождаемые эго. Нет у отдельного человека и у всего человечества в целом проблем социального происхождения, корень которых не располагался бы в эго.

    Мы еще будем об этом, конечно, говорить подробно, иначе я бы так не называл эту серию рассылок, но сейчас я говорю об этом тем из вас, которые никак не хотят сказать себе правду о себе самом. А без этого никакой путь истинно развития человека попросту невозможен. Без этого мировоззрение человека измениться не может.

    Действительно, как это возможно, если человек не знает, что в нем не так, а также не знает, каким образом это "не так" можно изменить на порядок. Тот самый порядок, в результате которого человек и становится ПОРЯДОЧНЫМ.

    Вот для того, чтобы помочь каждому из вас увидеть в себе свои "не так", я и предлагаю вам это самое зеркало. Только для этого и более ни для чего.

    К тому же я прекрасно понимаю, как не просто бывает в первый раз посмотреть в означенное зеркало с искренним намерением увидеть себя таким, какой есть, без прикрас. Особенно для первого шага нужно все мужество человека. По себе знаю. :)

    В помощь тем, кто еще не решился на этот мужественный шаг, предлагаю им во внимание письмо Сергея Романюка (Мастерская Здоровья.), душа которого откликнулась на мою предыдущую рассылку. А Сергей не игнорирует сигналы своей души, ибо давно понял, что без связи с нею человек бездушен – живой робот.

    Надеюсь, что его письмо кого-нибудь из вас, кто еще не решился пройти предлагаемый мною путь, расшевелит и они все-таки посмотрят в это чудесное зеркало. Ну, а дальше будет легче, ибо путь уже известен, выполняй на совесть задания и доберешься до цели.

    Здоровэнькы булы, дружэ.

    Откликаюсь на "призыв" своего тезки и пишу "ему" письмо. Дойдет ли?! :) L Сергей, прошу великодушно меня извинить, в этих предложениях нет никакой издевки. Действительно нет! Не сомневайтесь. :) Есть только две подсказки, поскольку два слова взяты в кавычки.

    Собственно, не понимаю, вроде бы я не прятался и не отмалчивался (это по поводу общения). :) Уж к кому-кому, а ко мне в этом плане у Вас, Сергей, претензий быть не может, поскольку в рассылку Симоняна пишу регулярно, по мере возникновения такого желания. Да и адрес электронной почты имеется. Его без особого труда можно найти в каждом выпуске. Правда, при одном условии – нужно захотеть это сделать. :)

    Тогда с чего претензии к Симоняну, коль их не может быть ко мне? :) Вообще-то мне понятно – с чего. Да и Вам тоже будет понятно, когда таким вопросом зададитесь. Тезка, хотите таким вопросом задаться? Задайтесь, действительно задайтесь и получите ответ. Знаете, как приятно, нет, как офигенно приятно (!) получать ответы не со стороны, а изнутри?!

    А Вас, "почему-то", интересует, сколько человек освоили КТУ и сколько человек применили (применяют) полученное, точнее – принятое от Симоняна видение. Хм… То есть Вас, Сергей, интересует не сам Сергей – не Вы, а, например, я.

    Раньше мне было бы лестно. :) Сейчас – чуточку грустно. :) L Ведь не факт, что Вы освоите то, что освоил я, только на том основании, что у Вас будет информация об этом. :) Хотя возможность освоить и применять у Вас есть!

    Скажу больше. У Вас, Сергей, даже есть возможность пойти дальше и "переплюнуть" Симоняна. Мало того, он Вам поможет это сделать, в чем у меня нет никаких сомнений. Главное, чтобы у Вас было такое желание, а не его иллюзия.

    Вообще-то забавно жить в королевстве кривых зеркал (рекомендую посмотреть "детский" фильм под одноименным названием) и заниматься самолюбованием (основное занятие эго). Но иногда встречаются простые ("правильные") зеркала, отражение в которых вызывает целую бурю отрицательных эмоций (один из признаков "правильности" зеркала), а зачастую просто повергает смотрящего в шок.

    Но при чем тут зеркало? Оно только отражает! :) Ведь чем больше таких зеркал встречается на пути и чем чаще они попадаются, тем больше вероятность у смотрящего увидеть реального себя, то есть увидеть реально происходящее. Что же в этом плохого, скажите на милость? Нужно радоваться каждой такой возможности, а не огорчаться и, тем более, не противиться ей!

    И раз, например, тот же Симонян такую возможность дает, то логичней будет поблагодарить его за это, а не пенять на него (зеркало). Либо перестать его услугами пользоваться. Ведь Симонян в данном случае действительно оказывает безценную услугу, к тому же не требуя какого-либо вознаграждения, поскольку прекрасно понимает – еля это для кого-то, он делает это для себя!

    Собственно, написанное письмо адресовано каждому. Каждому, кто его читает, включая самого Симоняна. Адресовано оно так же и мне – автору письма, поскольку не являюсь каким либо исключением. :) И, конечно же, я благодарен как Симоняну, так и Сергею за еще одну возможность взглянуть в разные зеркала со стороны и "примерить" их на себя. Спасибо, господа-товарищи! :)

    "Я не пью, не курю, не встречаюсь с женщинами, ложусь ровно в 10, встаю в 6, послушен, терпелив… Но когда я выйду из тюрьмы, все круто изменится!!!" :)

    Будь.
    Сергей.

    *******

    Спасибо и тебе, Сергей, лишнее зеркало не помешает. :)

    А вот, что видят в этом зеркале те из вас, кто путь этот уже прошел.

    *******

    Здравствуйте Валерий Арцрунович!

    Тогда получается, что суть эго в отождествлении себя с …

    Ё-моё, неужели это и в самом деле так?!!!! :) ))

    С уважением,
    Дмитрий.

    *******

    Что такое эго я изъял, чтобы не мешать тем из вас, кто свой путь завершает.

    *******

    Валерий Арцрунович,

    Ваши слова вызывают интерес и вдохновение двигаться дальше.

    Большое вам спасибо за то, что вы делаете!

    *******

    Здравствуйте Валерий Арцрунович!

    Меня это немного позабавило, но не удивило. Я знаю, что люди всякое могут говорить.

    (Письмо Сергея из прошлой моей рассылки. Примечание моё).

    А ещё на ум пришли стихи из "Фауста" Гётте.

    "Немногих, проникавших в суть вещей
    и раскрывавших всем души скрижали,
    сжигали на кострах и распинали,
    как вам известно с самых ранних дней."

    Первая половина очень точно характеризует ВАС.
    Будем надеяться, что если вторая половинка и осуществиться, то только в виде словесных прений. :)

    Каждый раз, с нетерпением жду очередного выпуска вашей умной, здравой и доброй рассылки.

    С уважением,
    Дмитрий.
    С уважением,
    Дмитрий.

    *******

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович.

    Спасибо за "ключ".

    Сегодня наткнулся на анекдот… И решил переслать его Вам.

    Бог Вам в помощь.

    Алексей Каненков

    Талмуд, Сократ и двое в дымоходе.
    Еврейская притча.
    В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
    – Ты знаешь арамейский? – спросил раввин.
    – Нет.
    – А иврит?
    – Нет.
    – А Тору в детстве учил?
    – Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.
    А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
    – Ты не готов учить Талмуд, – сказал раввин. – Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься – буду с тобой заниматься.
    Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
    – Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    У молодого философа глаза на лоб полезли.
    – Это тест на логику?!
    Раввин кивнул.
    – Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
    – Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
    – Хитро придумано! – восхитился гость. – А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
    – Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    – Но мы уже выяснили – тот, у кого лицо чистое!
    – Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
    – Я об этом не подумал! Поразительно – я допустил логическую ошибку!
    Ребе, давайте ещё один тест!
    – Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    – Ну: Оба пойдут умываться.
    – Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
    Молодой человек пришёл в отчаяние.
    Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
    – Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
    – О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
    – Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой – нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос – бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!!! …

    *******

    В уме истины нет, она гораздо глубже – в душе каждого человека. И логика ума далеко не высший инструмент человека. Потому Иисус Христос и говорил, что Бог внутри нас есть, что Бога нужно внутри себя искать.

    Но чтобы хотя бы начать этот поиск, сначала нужно посмотреть в зеркало с искренним намерением увидеть себя самого без прикрас эго. После чего зеркало станет вашим лучшим другом.

    Что всем вам искренне желаю.

    Автор admin в 14:17

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]