[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 21Дек

    Почему мы живем так, как живем?

    Часть 8.

    Заключительное наблюдение.

    Здравствуйте, друзья.

    Сначала мы подведем итоги нашей предыдущей работы в ответе на вопрос части 7, а потом начнем последний эксперимент – наблюдение во всей их череде этой серии рассылок. После чего займемся завершающим штурмом крепости эго. :)

    В этот раз активность ваша была повышена, значит, вы подошли к ответу на интересный вопрос с воодушевлением, что отрадно. Воодушевление указывает, что в деле участвует душа. Вернее, мы приоткрываем свой канал связи со своею душою, начинаем отчасти слышать её, отсюда и воодушевление. Да, и само слово за себя говорит. :)

    Итак, ниже вы найдете пришедшие мне письма, но не все. Один мой респондент так вообще, по сути, со мною поссорился из-за слова "категория" в моем вопросе. Я ему даже предложил убрать это слово из вопроса и читать его так: Прошлое и будущее – реальны?

    Не помогло, эго возобладало верх и мы расстались, а я получил от него запрет на публикацию его писем. Воля ваша, как говорится, я принцип свободы воли человека осознанно не нарушаю. Неосознанно, по глупости могу нарушить, а вот осознанно – нет.

    Наиболее характерные письма перед вами.

    *******

    Здравствуйте Валерий Арцрунович!

    Вам нужно будет самим себе ответить на следующий вопрос:

    Прошлое и будущее, как категории, – реальны?

    Свой ответ на этот вопрос обоснуйте.

    Прошлое и Будущее сами по себе являются категориями – категория времени. (по Аристотелю)

    Прошлое и будущее реальны. Такова природа материи, материальные вещи которые можно потрогать, из прошлого, и прошлое проявлено в настоящем материей.

    Например, комп, который сейчас передо мной стоит, был сделан в прошлом, но вот он передо мной, значит он в настоящем.

    И он будет в будущем.

    Как долго незнаю.

    Но он будет и в будущем, значит и будущее (компа) тоже реально.

    Реально значит, было явлено, или явилось в настоящем, или будет явлено.

    Это касается времени материального предмета.

    Это касается и «нематериального» например идей, образов.

    Будущее это инерция прошлого. (действия в прошлом).

    Время как категория реально, значит и прошлое и будущее тоже реальны.

    Влад.

    Интересная логика, Влад. Вы вещи, свидетельствующие о прошлом, когда можете потрогать? В прошлом разве? Тот же скелет доисторического животного, ящера, например, когда его нашли, то нашли в прошлом или в тот момент настоящего? А черепки, орудия труда, украшения, оружие тысячелетней давности, лежащие в музее, в прошлом находятся или всегда в настоящем? Вот Вы пришли в музей и смотрите на все это, Вы видите их в прошлом или в настоящем?

    А память Вашего ума, к которой Вы постоянно обращаетесь, где-то в прошлом осталась, или всегда с Вами в настоящем, в каждый момент времени настоящего?

    Равно и с будущим. Компьютер Ваш всегда в настоящем, он просто есть и о будущем даже не помышляет. И "завтра" не бывает, это лишь наше представление о нем. Вы вон и сами признали, будет ли Ваш компьютер "завтра" или нет. В "завтра" ничего сделать нельзя, сделать можно только "сегодня", в моменты времени "сегодня и сейчас".

    Даже наше индивидуальное представление о любом "завтра", как бы далеко или близко оно от нас не отстояло, находится в нас "сегодня", в каждый момент сейчас.

    И что же получается, а, Влад?

    *******

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович!

    Да, «не докрутил» я при выполнении задания 6. «Прогнулся» под авторитетным мнением и присвоил настоящему свойство длиться, т.е. свойство процесса. Тем самым лишил себя «печки, от которой можно плясать». Урок мне. А Вам, Валерий Арцрунович, – моя благодарность.

    Отчет по заданию 7.

    Вопрос: Прошлое и будущее, как категории, – реальны?

    1. Настоящее – точка между прошлым и будущим, не имеющая временных параметров.

    Прошлое – представление о том, что было, предшествовало настоящему, длилось до настоящего.

    Будущее – представление о том, что будет, последует за настоящим, будет длиться после настоящего.

    Следовательно, в настоящем не может присутствовать ни прошлое, ни будущее по двум причинам:

    1) в точке что-либо длящееся не «помещается»;

    2) в точке «настоящее» прошлого уже нет, будущего еще нет.

    2. Настоящее и есть реальность. Реальность и есть настоящее. Т.е. реальность – это «ВСЕ, что ЕСТЬ», вне зависимости от того, в какой мере каждый из нас осознает то, что есть на самом деле. Реальность едина для всех и не зависит от персональных представлений людей о реальности.

    Если согласиться с некоторыми трактовками понятия «реальность» из Википедии, то получится, что у каждого человека есть своя персональная реальность. У некоторых людей, мол, эти персональные реальности могут в чем-то совпадать. Но не более… Ну уж тогда придется принять и то, что мы все не можем быть взаимосвязанными, не можем быть частичками единого целого. Другими словами – души нет, Бога нет. Стоит только согласиться …

    Не соглашаюсь. Так как чувствую совсем иное. Поэтому и выбор сделан.

    Реальность едина. А вот персональные представления о ней очень даже разные в силу различий персональных же эго. В этом все и дело. Представление человека о реальности есть не сама реальность, а искаженный умом персональный результат частичного осознания фрагментов реальности. Думаю, мои представления о реальности (мера осознания реальности) и есть суть моего эго.

    3. Если верно, что настоящее и есть реальность и, при этом, в настоящем ни прошлое, ни будущее не присутствуют, то, следовательно, прошлое и будущее, как категории времени,- не реальны. Т.е. в реальности/в настоящем не присутствуют.

    С уважением,

    Алексей Каненков

    ***

    Это первый ответ Алексея, тут у нас уже накопилась целая переписка с Алесем, в которой он по сути уже почти добрался до цели. Да, и здесь, в этом письме он к цели близок, можно сказать, совсем рядом.

    Ну, и я не буду здесь давать вам свой полный ответ в виде формулировки, нам ведь предстоит еще одно наблюдение.

    Однако на определение реальности Алексея обращаю ваше внимание. Так и есть, с той лишь разницей, что каждый из нас своим представлением о том, что Есть на самом деле, на это "Есть" влияет. А по-другому и быть не может, ибо мы – часть этой единой реальности, неразрывно с нею связанные. Любые представление нас о нас самих и об реальности, которые в нас так или иначе меняются, тем самым меняют и реальность. И это так, как не парадоксально это выглядит.

    ***

    Здравия, уважаемый Валерий Арцрунович!

    Ваш вопрос: «Прошлое и будущее, как категории, – реальны?» из категории «А в реальном ли мире мы живём?». Или я чего-то не понимаю.

    Поразмыслив над Вашим вопросом (не стал сразу бросаться писать ответ, а, как говорится, переспал с ним, периодически возвращаясь к нему вновь и вновь с момента прочтения рассылки), в результате у меня родилось 2 варианта ответов.

    1. Могу сказать, что прошлое было реальным в прошлом, как реально произошедшие события, но является ли реальным в настоящем – ответить затрудняюсь. Скорее реально. Кроме того, здесь я учитываю влияние исторического приоритета управления. А приоритеты они на нереальных вещах основываться не могут. Я так думаю.

    А вот на счёт будущего – думаю, что оно не реально. Оно вероятностно, т.е. может быть таким, как мы его себе представляем, планируем, рисуем образы, а может быть и другим, если в эти предполагаемые события вмешаются другие силы, не зависящие от нас обстоятельства. Кроме того, при реализации планов на будущее человек и сам может поменять решение и сделать что-то не так, как планировал, а по-другому.

    2. Если смотреть с точки зрения настоящего, то можно сказать, что и прошлое также не реально, как и будущее, потому что его уже нет и никогда не будет, значит оно уже ушло в небытие. И какая разница, каким оно было или не было (каким его хотят придумать, например, те, кто пишут историю).

    Вот такие мысли возникли у меня в ответ на Ваш вопрос. К какой точке зрения больше склониться – даже не знаю. Обе для меня достаточно спорны, но скорее я больше склонюсь к первому варианту, иначе можно додуматься до того, что и живём-то мы в нереальном мире, т.к. прошлое и будущее нереальны, а настоящего вообще нет (в пределе). :)

    С уважением,

    Сергей Плугов

    Сергею я сразу не написал, обещал ответить через рассылку. Вот отвечаю.

    Вы думаете я не блудил в этих трех соснах? Еще как блудил, ум мой такие фигуры "логики" закладывал, что я потом диву давался, как такая логика вообще возможна. Но, слава Бога, из паутины ума я все-таки выбрался, когда посмотрел на его деятельность со стороны, на всего себя со стороны.

    Итак, у Сергея два варианта:

    1. Прошлое и настоящее реальны, а будущее – нет, ибо вероятностно: то ли так будет, то ли эдак, мол, Бог весть.

    2. Прошлое и будущее – не реальны, реально только настоящее в каждый момент времени "сегодня и сейчас".

    Все, что есть, оно и есть, а другого быть не может. :) А по первому пункту выходит, что существует две реальности, одна прошлая, а другая… Другой и не получается, потому, что в каждый прошедший момент времени – это уже прошлое. И если прошлое – это реальность, то настоящего уже нет. Хм.

    Вы начали читать эту рассылку, предположим, десять минут назад. Где все то, что было эти десять минут назад? А его нет, но есть лишь память каждого из вас об этом, которая всегда существует в уме каждого в моменте времени "сегодня и сейчас". И к какой бы части своей памяти о прошлом мы не обращались, мы всегда это делаем в настоящем.

    Так что выходит, Сергей, что ни прошлого, ни будущего в реальности нет, они сами по себе где-то там вне того, что есть на самом деле существовать не могут.

    *******

    18.12.09

    Здравствуйте Валерий Арцрунович!

    Отчёт по заданию №7

    Прошлое и будущее, как категории, – реальны?

    Если реальностью считать вещественность (материальность) и действительность, то получается, на мой взгляд, такая картинка:

    1)Прошлое и будущее не реальны, так как нет их вещественного проявления. Они находятся лишь в области нашего внутреннего мира. Прошлое в памяти (записях). Будущее в воображении.

    2)А если прошлое через память и будущее через воображение влияют на наши действия, и таким образом проявляются в действительности, то они, хоть и не реальны в вещественном смысле, но … Они же ведь есть.

    Они нереальны (невещественны) в материальном мире,

    но реальны (действительны) в мире ума.

    С уважением,

    Дмитрий

    ***

    Да, Дмитрий, прошлое в нас в виде памяти о нем в уме и теле, а также представления нашего ума о будущем – реальны сами по себе. Но как уже было сказано, все это не в прошлом и будущем находится, как отдельных реальностях, а всегда находятся только в миге настоящего.

    Значит, прошлое и будущее – не реальны.

    *******

    Валерий Арцрунович здравствуйте!

    Я уже волнуюсь в предвкушении…

    Ваше определение Настоящего ввергло меня в задумчивость почти на час.
    Благо нагрузки по работе в это время не было и я мог спокойно, а вернее с удивлением пересматривать некоторые моменты своей жизни, через "призму" вроде обычного, и в то же время абсолютно нового для меня понимания "настоящего".

    При всей кажущейся простоте, это определение "бьёт точно в цель".
    Спасибо вам огромное!

    Такого учителя как Вы, похоже сам Бог нам посылает.

    С уважением и благодарностью,
    Дмитрий.

    ***

    Здравствуйте, Дмитрий.

    На Востоке говорят "ученик готов – учитель тут как тут". А по большому счету мы все, даже прохожий на улице, друг другу учителя. Вселенский "спектакль", где каждому событию, даже самому мельчайшему, есть своя причина.

    Вы все мне тоже помогаете, я себя через вас лучше вижу.

    Успехов.

    ВАС

    *******

    Если есть стадо – есть пастух, 19/12/09

    Если есть тело – должен быть дух,

    Если есть шаг – должен быть след,

    Если есть тьма – должен быть свет.

    (с) Виктор Цой

    Доброго времени суток, уважаемый Валерий Арцрунович!

    Автор admin в 13:27

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]