[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 08Дек

    Почему мы живем так, как живем?

    Часть 5.

    Чувства и эмоции.

    Здравствуйте, друзья.

    Ну, что ж, можно сказать, что почти все, кто задания выполняет и мне пишет, с крайним заданием справились. Мои предыдущие разъяснении были кстати и как раз вовремя.

    Все, в той или иной мере установили, что деятельность ума подобна колебаниям асинхронного маятника, который совершает свои колебания с разной частотой и амплитудой. При этом у маятника (ума) преобладают колебания с малой амплитудой и большой частотой. То есть ум гораздо чаще бывает в ближайшем прошлом и будущем, нежели в отдаленном прошлом и далеком будущем.

    А также вы установили, что деятельность ума НИКОГДА не прекращается, то есть нигде, ни в одной категории времени ум не останавливается, а если и останавливается, то очень ненадолго.

    Но никто из вас, друзья, так и не заметил, не различил тот подвох, о котором я вас предупреждал. Просто констатирую факт, к которому мы вернемся через одно задание, потерпите. :) А, может быть, и через два, смотря как дело пойдет. :)

    Но прежде чем я опишу Вам следующее, пятое задание, предлагаю два письма, чтобы первым закрыть "дверь" предыдущей работы, то, что уже вами сделано, если сделано, и открыть "дверь" к следующему заданию – наблюдению.

    *******

    Валерий Арцрунович, огромнейшее вам спасибо!!!
    За за то, что не сочли за труд так подробно мне ответить.

    Поверьте, для меня очень важна суть, которая раскрывается в ваших словах.
    Я нахожусь на перепутье, или точнее, вообще в непонятках относительно жизни как с экономической стороны, так и со стороны мировоззренческой. Похоже, и это не шутка, мое вынужденное кредо – "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".

    По крупицам, отовсюду понемногу, как из куч навоза по жемчужинке, я пытаюсь собирать мозаику понимания жизни. Большинство источников для меня либо "мутны" в понимании, либо как мне кажется отравлены неправдой и корыстью (моя душа не верит им). Ваше описание ситуации с Морозом полностью идентично моим ощущениям. А я очень сомневался сам в себе, типа может это чувства мои ошибаются.

    Книги Уолша произвели на меня огромное впечатление. В них я впервые отчетливо увидел, что такое истина, не требующая доказательств, разумом и сердцем принятая как "живая вода". Но видимо этого не достаточно. Чего-то еще ищет моя душа. И этот поиск, это влечение к чему-то важному, приводят меня к вам.

    Предпринимательство, менеджмент, управление – это все увлекательные и важные вещи, но без понимания того, ЧТО стоит над ними, или за ними (или пред ними), они мне порой кажутся как будто не совсем добрыми.

    Я не много достиг в жизни, и не потому, что ленив или не способен, а потому, что не было побудительного мотива. Вернее мотивы (двигающие силы) может и были, да я им видимо ходу не давал. По причине… осмелюсь уже сейчас предположить, своего не-замечаемого Эго.

    Как только вы в рассылке заговорили про него, мое внутреннее чутье зашевелилось предчувствуя нечто оч. важное. Надеюсь нам с вашей помощью удастся раскрыть эту тайну в размере достаточном для (как пишет Уолш) "Выражения большого Я(мне кажется это Бог) через маленькое я(мне кажется это эго)".

    С уважением,
    Дмитрий.

    ***

    Очень рад, Дмитрий, что укрепил Вашу веру в себя, да помог добавить Вам воодушевления искать истину дальше. Как только Вы поймете природу эго, не досконально, конечно, а в первом приближении, ибо там предстоит море исследований, так сразу же увидите перед собою тот путь, на котором все свои перечисленные и не названные Вами проблемы, сможете решить, вплоть… Да, вплоть до просветления. Никому из нас оно не заказано. :)

    Бог в помощь.

    ***

    Доброго времени суток, Валерий Арцрунович!
    Я тут поразмыслил о нашей непростой теме, и вот что вышло.

    Частая мысль: Я регулярно сравниваю себя нынешнего с собой прошлым. Пока сравнение в пользу нынешнего.

    Отслеживая мысли, стал лучше замечать свои недостатки.

    Порой всплывают глубинные детские страхи: нападут, побьют, что-то случится в семье… (Хотя сейчас это сделать не так уж просто.)
    Какие-то тонкие состояния тянутся из самого детства. Возникает ситуация, и я будто проваливаюсь в прошлое, снова чувствую себя ребёнком.
    Будущее своё даже не представляю. Поставил бы цель, да не знаю, чего хотеть. Никак фокус не наведу. Но, как та лошадка, медленно поднимаюсь в гору.
    Общая динамика положительная.
    Есть желание финансовой независимости, но в моём нынешнем состоянии это пока недостижимо.
    Управленец из меня на данный момент никакой.
    В общем, слабоконтролируемый хаос. И та самая рассеянность, которую Вы описали в рассылке. Но стремлюсь навести порядок.
    Ум работает озарениями. Случается событие, и включается маячок: это уже было!
    Делается анализ, к худу или к добру. Или же возникает рефлексия: опять двадцать пять… Сколько можно… Вот эта рассеянность – как раз мой самый серьёзный пунктик! Кроме как у Вас, больше её разбора нигде не встречал.
    Ещё периодически возникает лень: ничего не хочется делать, даже для своей пользы.

    Взял себе за правило делать перепросмотр по Кастанеде. Если вдруг приходит воспоминание, пытаюсь вновь пережить и вспомнить всё, как было.
    Конкретный пример: в далёком 1988м, в Артеке меня крепко обидела одна девчонка-молдаванка. Я у неё выиграл выборы в актив дружины, и она публично вылила на меня такой ушат грязи, что я был просто в шоке. С тех пор, когда говорили "Молдавия", меня тут же накрывал негатив. Событие ушло в подсознание, но я о нём вспомнил именно благодаря перепросмотру. И после нескольких процедур избавился. Примерно так же было и со страхом перед собаками. Ту ситуацию из детства с нападением собаки я тоже регулярно пересматриваю. Осталась только настороженность.

    На задание Ваше даже тело реагирует со скрипом: никогда на головную боль не жаловался, а тут – поди ж ты, разболелась голова! Как только сосредоточишься, начнёшь работать, начинается.
    Только отвлечёшься – проходит.

    Владимир.

    ***

    Мой ответ Владимиру с некоторыми исправлениями ошибок. :)

    Здравствуйте, Владимир.

    Любой процесс управления начинается с осознания субъектом управления своего желания (цели). Вы написали мне письмо, значит, желание у Вас было, иначе и письма бы не было. Ну, и какое это было желание, что Вы хотели бы получить в результате всего этого процесса "письмо – ответ"?

    Впредь, прежде чем станете начинать какие бы то ни было действия, начинайте с вопроса: А для чего я буду это делать? Чтобы что? И пока осознанный ответ на эту череду вопросов не получите, – действовать не начинайте. Череда вопросов потому, что, как правило, на первый вопрос ответ бывает, а вот дальше – нет. То есть нужно задавать себе этот вопрос и получать на него ответ до тез пор, пока станет явным, что следующий вопрос "Чтобы что?" уже незачем задавать. Это и будет означать, что последний ответ на эту череду вопросов и есть тот самый результат (цель), который Вы хотели бы получить.

    Вы мне свое желание (цель) не обозначили, но я попробую все-таки Вам ответить, может быть, Ваше желание и угадаю. :-)

    Как Вы думаете, Владимир, Ваша душа знает, для чего она пришла на эту Землю, и какой опыт хотела бы приобрести и для чего? Если следовать нашей же второй гипотезе (см. задание "Выбор")

    Если не знала и не знает до сих пор, то все Ваши попытки в виде "Поставил бы цель, да не знаю, чего хотеть" – тщетны. Какая разница, что делать, раз душе все равно? Или её вообще нет, а есть только тело с мозгами? Выгодно, – и ладно.

    А если знала и знает? Тогда в чем проблема? А в том, что Вы в целом, как человек в составе души, разума и тела, душу свою не слышите. Ибо если бы слышали, то и вопрос, которым Вы сейчас задаетесь, не стоял бы.

    А почему не слышите свою душу?

    Вот я и хочу через эту серию рассылок показать всем путь, как наладить связь со своею же душою и что этому кардинально мешает.

    А наладите потом Вы эту связь, или не станете этого делать,- уже полностью будет зависеть от Вас.

    Так что Вам сейчас нужно только одно – сконцентрироваться на выполнении каждого задания качественно, чтобы уж точно добраться до цели. После чего наладите связь со своею душою и сможете получать ответы на любые свои вопросы – никаких ограничений нет, кроме того, что вопросы должны быть правильными. То есть ограничение будет в Вас, но ни в ком другом.

    Ну, а все, что с Вами сейчас происходит, что Вы уже заметили, станет вам системно понятно. В том числе и почему начинает болеть голова – эго уже увидело для себя смертельную опасность, а ощущения тела напрямую зависят от ума Вы же в своих ощущениях и находках уже близко подошли к главной тайне эго, вот оно и сопротивляется таким образом. В следующий раз, когда будете проводить наблюдения – не напрягайтесь, наоборот, как бы со стороны посмотрите на свой ум и погрозите образно ему пальчиком, мол, я твои шалости теперь вижу, не сметь влиять на МОЕ тело! Если в точности так сделаете, голова больше болеть не будет. :)

    Успехов.

    ВАС

    *******

    Что голова, вот когда "душа болит", вот тогда дело совсем серьезно обстоит.

    Итак, чем мы будем с вами заниматься теперь? А мы установим зависимость своих чувств и эмоций от деятельности ума

    Мне недавно возразили, мол, чувства и эмоции – это одно и то же. Так ли это?

    Попробуйте прямо сейчас вот что сделать: произнесите слово "чувство" и прислушайтесь к себе. Не старайтесь понять смысл этого слова, а старайтесь почувствовать это слово, образно говоря, на вкус.

    А теперь повторите этот опыт для слова "эмоция".

    Ну, а теперь сравните эти два "послевкусия". Одинаковые?

    У меня лично эти ощущения разные, хотя и нерасторжимо между собою связанные. И если их осознать, да, именно, осознать, то и словарь не нужен. :) Для меня чувство – это то, что ощущает тело своими органами чувств, и то, что человек в целом чувствует внутри себя (радость, печаль, воодушевление, удовлетворение, уныние, скорбь, страх, печаль и т.д.). А эмоции – это проявление этих чувств человеком вовне через свое тело.

    Эмоцию можно разыграть, что постоянно делают артисты на сцене и "артисты" в жизни. Мы, по сути, почти все "артисты", потому, что играем роли, стараемся выглядеть так, как решает наш ум, вместо того, чтобы всегда быть самими собой. А вот чувства разыграть нельзя, они или есть, или их – нет.

    Хотя есть и обратная зависимость: разыгрываемые эмоции обязательно рождают ответные чувства. "Вся жизнь – игра, а люди в ней – актеры", – сказал гениальный Шекспир, и он был прав. И в этом смысле, и в гораздо более глубоком смысле.

    Мы с вами установили, что деятельность ума подобна асинхронным колебаниям маятника, совершающего свои колебания с разной частотой и амплитудой. И нет конца этим колебаниям.

    Также мы установили, что КПД ума весьма мал, а бывают периоды в нашей жизни, когда этот самый коэффициент стремится к нулю. То есть деятельность ума – это непроизвольное, автоматическое и без всякого конца повторяющееся думанье. Образно говоря, – это своего рода "мыслительный" шум, зачастую лишенный какой бы то ни было целесообразности. Выражаясь иначе, в такие периоды мы не думаем по своей воле, думанье происходит само по себе. Увы.

    Это мы установили. Теперь начнем разбираться в других закономерностях, свойственных человеку, в закономерностях возникновения его чувств и эмоций, сопряженных с процессом деятельности ума.

    Задание 5. Вы повторяете задание 4 с намерением связать ту или иную думку, которую Вы станете фиксировать, с возникающим от неё чувством и эмоцией. И не важно, целесообразная (полезная) была думка или нет. Важно установление прямой связи между думками и возникающими от них чувствами и эмоциями.

    И заодно раскрываю вам, друзья, маленький секрет, хотя я уже не один раз о нем говорил. Суть его (секрета) можно коротко сформулировать так: На что направлено намерение человека, то он и видит (слышит).

    Если человек смотрит на куст или, скажем, дерево с намерением рассмотреть очертания, структуру, цвет, форму их листьев, то видит ли он сам куст (дерево) в целом?

    И наоборот, если человек смотрит на куст (дерево) с намерением увидеть его в целом, его размеры и т.д., то замечает ли он листья по отдельности и их параметры?

    Точно так же и тут, если в предыдущих наблюдениях было намерение фиксировать думки, то это и делалось. Если намерение было установить закономерность чередования думок, то это и замечалось.

    Теперь же нужно в наблюдении по заданию 4 сменить намерение, не сами думки по отдельности нужно фиксировать, но нужно фиксировать уже пары: Думка – чувство, эмоция.

    При этом не нужно фиксировать чувства, возникающие в вас в процессе вашего непосредственного общения с другими людьми или возникающие в вас от воздействия среды. Например, кто-то вас обругает, а вы тут же обиделись – это фиксировать не нужно. То есть нужно фиксировать только те чувства, которые возникают в вас от появления в вас той или иной думки.

    И не нужно выделять для этого какое-то специальное время. Имейте в себе твердое намерение такие пары зафиксировать, и будет вам по вашему выбору. Только не забывайте по возможности периодически записывать то, что в себе зафиксируете.

    Результаты этих наблюдений с вашими выводами, если таковые будут, пришлите мне.

    Успехов.

    Автор admin в 11:40

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]