[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 17Ноя

    Почему мы живем так, как живем?

    Часть 3 – письмо.

    Добрый вечер, друзья.

    Сразу же после выхода предыдущей рассылки получил письмо от "бога", которому ни к чему было прислушиваться к моим рекомендациям и разъяснениям. Вот я и хочу вам всем показать, в какой тупик забралось эго этого "бога", не в обиду Вам, Алексей, это будет сказано. Тем более, что Алексей сам попросил меня на его примере сделать разбор полетов.

    Почему я назвал Алексея богом в кавычках, станет ясно из самого разбора полетов.

    Вот крайнее письмо Алексея.

    >Примеры приводить не буду, чтобы никого из вас, кто мне писал, не ранить. Вернее ваши эго.
    >Однако всем предлагаю, кто такие ошибки совершал, все задания переделать.

    День добрый!

    Если это ответ на мое письмо, то я абсолютно не против, чтобы на моем
    примере рассмотрели типичные ошибки.
    Поранить не получится, любая
    критика это позитив, какой бы обидной она не была, так как она дает
    ответ на вопрос, где же я заблуждаюсь. Я для этого сообственно и писал
    предыдущее письмо.

    На всякий случай в приложении первое письмо.

    Алексей

    Позвольте вопрос, Алексей, почему Вы игнорировали мои разъяснения и рекомендации? Почему повторно не выполнили задания, а вместо этого написали вот это письмо?

    Ох, сомневаюсь, что Вы правильно ответите на эти вопросы. Тогда я отвечу.

    Ваше эго, а за ним и Вы, как человек, настолько уверены в блистательности своего предыдущего отчета по трем заданиям сразу, что у Вас даже мысли не возникло, что там может быть что-нибудь не так.

    Вот и давайте посмотрим все вместе, правильно ли Вы выполнили задания. Предыдущее письмо Алексея.

    Доброго времени суток,

    давно читаю Вашу рассылку, очень интересно и познавательно.
    Текущая тема созвучная мыслям одолевающим меня в последнее время.

    1. Для меня эго = личность, т.е. это набор привычек, ценностей и способов реагирования на внешний мир.

    2. соответственно природа эго, это "набирание" привычек у окружающих нас людей. Т.е. когда рождается человек он является чистым листом, на котором окружающие его люди пишут свой способ видения мира. Чаще всего это родные и близкие. Поэтому и существует поговорка что яблоко от яблони недалеко падает и отсюда рождается теория кармы, что дети наследуют ошибки родителей. надо добавить что эти привычки неосознанные, т.е. они являются частью нашей картины мира, т.е. для нас это естественно.

    3. я есть бог, если это не звучит кощунственно для Вас, но и в то же время я есть капля в океане (океан и есть то что мы называем богом). А эго или личность это своебразный такой "предохранитель" защищающий окружающий нас мир от нас самих. Ну или переходя к образам, та пленка, которая отделяет капельку от океана.

    4. Единственная цель которая понятна для меня, почему мы живем – это для познания самого себя, т.е. познания бога. Но познать себя можно только через внешнее, т.е. сталкиваясь с реальностью и видя рассхождения своего виртуального мира с окружающей нас вселенной. (а поэтому я и пишу это письмо, чтобы лишний раз понять свои заблуждения :)

    5. Почему мы живем как живем? Как я вижу мы перестаем познавать окружающий нас мир и самих себя, перестаем учиться как делают это дети и в какой то момент фиксируем свое мировосприятие и отстраиваем свои внутренние фильтры (читай личность) так чтобы не замечать расхождений с реальностью. И соотвественно видим только то, что соответствует нашей шкале ценностей и привычек. И поэтому получаем то, что пропускают наши фильтры. Вот и получается, что мы сами определяем как будем жить.

    Это для меня общая картина. Если детализировать, то я как я понимаю, на самом деле наше истинное я (то что обучалось реагировать на внешний мир) ну или бог, всегда управляет реальностью так, чтобы мы усвоили какой либо опыт. Поэтому одна и та же проблема, читай задача, постоянно возникает перед нами снова и снова и в разных подачах, пока мы не решим ее (хотя всегда можно убежать и спрятаться, что большинство и делает. Это плохая новость, а хорошая новость, в том что в то же время я истинное (ну еще можно назвать его душа) постоянно раскладывает подсказки, поэтому появляются нужные люди, или возникают какие то специальные условия. Правда это надо увидеть или понять, и тут как раз и мешает наше эго (или наши фильтры)

    Может и сумбурно, но это то к чему я пришел, общаясь с разными людьми, (в том числе и священниками(православные, еврейские), монахами (в т.ч. буддистами), йогами.) Но на самом деле, наибольший опыт я получил работая руководителем в средней компании (в подчинении было окол 300 человек). И меня всегда интересовал вопрос, "почему мы (они) живем так, как живем" :)
    Т.е. мои подчиненные, очень часто значительно более талантливые в чем о чем я, работают всего лишь, например, техничкой.
    И ответ для меня это уже такая притча, которую я рассказываю постоянно:
    Одна из сотрудниц, как раз работающая техничкой, заодно подрабатывала у меня дома в качестве домохозяйки. Причем по моей же инициативе. Девушка с высшим образованием, замужем. Очень толковая, убирала, делала домашние дела так, что не придраться. Все с полуслова понимала. Разумная инициатива. Т.е. сокровище :) Ну естественно мне было не понятно, как так, почему техничка. Спрашивал, отвечает что ничего не умею, образование гуманитарное, не востребовано совершенно. Хорошо, говорю, попробуй начать работать с продавца, здесь особых навыков не нужно, тем более во многих местах есть обучение (девушка коммуникабельная т.е. у нее бы все получилось). Уговорил, отправил в Евросеть (ткм в то время хорошее обучение было). Приходит, спрашиваю ну как? Все получилось, сразу предложили работу менеджера (не помню как точно должность называлась). Вот говорю, здорово, а ты боялась. А знаешь, я не пойду работать, там еще требуется навык работы с компьютером, а я не умею, все равно меня выгонят.
    Ладно думаю, уменьшу шаг. Зачем работаешь техничкой? Давай я дам тебе рекомендации, у меня уже прямо сейчас есть пару друзей кому нужна домохозяйка (кто нанимал, знает какая это большая проблема найти адекватную). Ну и сама почитай объявления, иди на собеседование, смело на меня ссылайся, давай мой телефон, я порекомендую (не последний человек в городе). Показал рассклад по деньгам. Хорошо, я подумаю говорит. Приходит в следующий раз, нет говорит, не пойдет, так как это же нужно будет ездить по всему городу неудобно, боюсь и т.п. и т.д.
    Ух, ладно, давай так сделаем, напиши объявления, рассклей по соседним подьездам, а дальше если будут вопросы, я порекомендую. Поняла? Хорошо говорит, я подумаю. Приходит в следующий раз, я увольняюсь, больше у Вас работать не буду. Почему? Муж запретил (муж что-то типа электрика при Жэке, видимо испугался, что потеряет жену).
    Почему она так живет, так как раз эго (ну или личность) показывает ей такую картину мира и она уже не готова что-то изменить в ней (точнее изменить себя).

    Ужас как много букв. Но интересно, а где же я заблуждаюсь.

    С Уважением,
    Алексей

    З.ы. Если где-то непонятно я готов пояснить свою мысль.

    "З.ы" – это надо думать послесловие по-русски. Ну, или привычное, общепринятое PS – postskriptum, что одно и то же. Тогда зачем это "З.ы."? Ах, да, так принято? Кем? На основании чего? Зачем? :)

    Нет, Алексей, мне все абсолютно понятно, пояснять ничего не нужно. Говорите Вы все относительно правильно, и чувствуете правильно, все действительно так и про фильтры, и про картины мира. Но почему это так? Что на самом деле держит каждого из нас в узде и в шорах? Что и как нужно делать, чтобы от узды и шор освободиться? Не в мелочах, а кардинально!?

    Вот в чем вопрос! И чтобы эту проблему решить, нужно добраться до корней, до главного корня, который в эго и зарыт.

    А для этого нужно или строго и в полном объеме выполнять мои задания! Или послать меня куда подальше и делать это самому. Или – или. Иначе нахождения Вас, Алесей, среди тех, кто мне пишет, вообще не понятно. Зачем Вы мне пишите, если задания не выполняете?

    Выполняете? Давайте посмотрим вместе.

    Задание 1. Для меня эго = личность, т.е. это набор привычек, ценностей и способов реагирования на внешний мир.

    А личность тогда что? Уравнение с двумя неизвестными. Отсюда и получается всего лишь одно решение из множеств: личность – это набор привычек и т.д.

    А привычка ходить, не задумываясь об этом – эго? А привычка моргать тоже эго? Жевать, глотать, спать и т.д. и т.п. – эго?

    Нет, Алексей, единого и однозначного смысла в этом определении нет, значит, оно и работать не может, следовательно, это и не определение вовсе.

    Но ничего, это не беда, посмотрим, как Вы справились со вторым заданием?

    Задание 2. О чем оно, а, Алексей? А Вы что сделали? И делали ли Вы это задание вообще?

    Нет, Вы его не делали, во втором своем пункте Вы просто начали раскрывать свою предыдущую формулировку, каким образом в человеке возникают его привычки и так далее. Но какое это имеет отношение к самому заданию, а?

    Никакого! Значит, задание Вы попросту не выполнили, тем самым уже попали в тупиковую ветвь. Следовательно, и дальше будете по этой ветви идти, пока вовсе лбом в стену не упретесь.

    И тогда Вы вынуждены будете или вернуться на старт и заново пройти весь путь, который я предлагаю пройти вместе со мною. Или попросту это дело забросите, засунете его в долгий ящик, как говорится.

    Так что пока не поздно, уясняйте для себя смысл второго задания и выполняйте его самым тщательным образом.

    Задание 3. я есть бог, если это не звучит кощунственно для Вас, но и в то же время я есть капля в океане (океан и есть то что мы называем богом).

    Вах!!! Это те самые мысли, которые я просил Вас зафиксировать сразу же, как последует вопрос "Кто я?"? :)

    Ничего подобного. Вы, Алесей, даже и не думали это задание выполнять. Зачем, если Вы уже знаете, кто Вы? Бог и весь сказ.

    Алексей, даже Иисус Христос не мог про себя такое сказать! Единственное, что он говорил, так это: "Я и Бог – одно". Но и говорил, что не сам он все делает, что делает, не своей силой, а Бог все делает через него.

    А Вы говорите такие слова запросто. Откуда они у Вас? Сами до этого дошли или от кого-то услышали? Я даже догадываюсь от кого, видя словосочетания, которые Вы используете. Юрий тут явно поработал. L :)

    Вы, Алексей, просто повторяете чужие слова, но ни капельки себя богом не чувствуете. У Вас для самого себя нет для таких слов ни одного доказательства. Это и есть наглядное проявление эго в чистом виде.

    Что касается Ваших остальных пунктов, то тут Вы, грубо говоря, в разнос пошли. Эго нужно же блистательно объяснить свою позицию, вот оно её и разъясняет.

    Хотя, повторяюсь, когда Вы говорите от себя, из своей практики, Вы говорите правильные вещи. Более того, Вы сами это чувствуете, оттого и говорите правильно. Хотя и тут эго выпендривалось во всей своей красе. Не Вы, Алексей, а Ваше эго. :)

    Но идти по жизни, собирая такие крупицы, о которых Вы упоминаете в своем рассказе, жизни не хватит, чтобы хотя бы эго в меру оседлать. Я уж и не говорю о выходе за его пределы.

    Что же выходит, а, Алексей? А выходит, что Вы уже отстали ровно на два задания. Будете продолжать по тупику шлепать, или…?

    Вам решать.

    Автор admin в 19:37

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]