[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 12Ноя

    Почему мы живем так, как живем?

    Часть 2 – письма.

    Письма на задание 1 продолжают поступать. На некоторые я, как и обещал, ответил индивидуально, а на вновь поступившие решил ответить через рассылку. Чем большая перед вами раскроется мозаика мнений, тем лучше будет для вас.

    Письма.

    Эго – суть меня, моё «Я», то что меня двигает и тормозит, развивает, мотивирует и наоборот, ограничивает, демотивирует. К примеру – я хочу полежать на диване, но надо что сделать, нужное и полезное даже для себя самого. Вопрос – что я буду делать, лежать или предприму необходимые действия? Ответит эго. Другая ситуация. Есть деньги, есть время и старый телефон. Что я буду делать? Лежать на диване или поеду и куплю новый телефон? Ответит эго.

    Михаил.

    Эго – суть меня, моё «Я»

    Эго во всей своей "красе", без обиды Вам, Михаил, будет сказано. Запомните, друзья, эту мысль, чуть позже вы увидите, как Михаил ошибается. Хотя, собственно, и сейчас это видно. :)

    Возьмем любое равенство "А = Б", то какая разница в каком порядке мы его запишем, так, как уже записано или наоборот "Б = А"? И что же тогда у Михаила получается?

    Суть меня, моё "Я" – эго

    Если так было бы на самом деле, то светлых перспектив у человечества нет.

    ***

    Здравствуйте, Валерий .

    "Сядьте, успокойтесь и запишите свое личное понимание, что для вас есть эго человеческое?"

    Это когда "все равны", но чувствуешь что ты все таки в чем то "ровнее" других :)

    то есть наличие такой категории как постоянное сознательное и/или бессознательное сравнивание себя с остальными порождает явление называемое эго

    т.о. эго есть продукт мыслительной деятельности человека .. горе от ума как говорится :) )

    С уважением, Дмитрий Ткаченко

    Да, Дмитрий, это верно. И чувствуете Вы верно, и описываете эти чувства верно. Но что же теперь не думать что ли? Куда ж каждому из нас от ума деться? Он от нас неотделим.

    Но еще раз подчеркиваю, мыслит Дмитрий в правильном направлении, но до финиша еще не добрался, большой путь впереди.

    ***

    Здравия, Валерий Арцрунович!

    Эго… Сложно и просто одновременно :) )) Однако меня удивили столь быстрые ответы, размещённые во второй части вашей работы. Вот уж скорые на ответ люди! Я так уже не умею :) ))

    Для меня, можно было написать – расскажите о себе и это было бы правильно!

    Я не смогу отвечать за "человеческое Эго", так как "не знаю" его, я лучше расскажу про своё :)

    Моё Эго – это и есть "я".

    Нет, это не я конечно, но это именно то, что "я" с собой ассоциирую, это то, что со мной ассоциируют окружающие меня люди.

    Моё Эго больше меня самого, так как оно работает и воспринимает "меня" гораздо шире, нежели я могу даже помыслить о себе самом :)

    Именно шире, так как вглубь Эго не лезет, оно работает в поверхностном слое. Оно не интересуется тем, что, зачем и для чего. Эго это не интересует.

    Поверхностность – вот вотчина Эго.

    Поверхностные суждения, догматы, стереотипы – вот основание для моего Эго.

    Моё Эго повсеместно! Оно говорит, за меня, решает за меня и даже действует за меня. А что остаётся мне? Ну конечно же – расхлёбывать все эти проделки моего Эго :) ))

    Достаточно давно я объявил войну своему Эго и не безрезультатно, хотя результаты до сих пор крайне низкие и, к великому моему сожалению, не стабильные, увы!

    По сути своей Эго – это объяснения мне о самом себе посторонними мне людьми :) ))

    Когда начинаешь это понимать – ловить своё Эго "за хвост" становится проще и процесс такой "ловли" протекает увлекательнее:)))

    С уважением,

    Андрей mailto:anger1961@mail.ru

    Для меня, можно было написать – расскажите о себе и это было бы правильно!

    Это кто же определил, что такое дело будет правильным? Для кого правильным? В отношении чего правильно?

    Я такого дела никому не поручал (см. задание 1), значит, в отношении самого задания рассказ о себе дело не правильное, ибо заданию оно не соответствует. Но зато эго себе работу, а, значит, и продолжении своей жизни, – назначило. :) L

    …это то, что со мной ассоциируют окружающие меня люди.

    Только что сказал, что о других людях говорить не можешь, и тут же за них говоришь. :) То, что каждый думает о тебе, Андрей, – имеет отношение к ним, но не к тебе, это их эго ассоциирует тебя с чем-то и кем-то. Ты-то тут при чем?

    Моё Эго больше меня самого, так как оно работает и воспринимает "меня" гораздо шире, нежели я могу даже помыслить о себе самом :)

    Эх, если бы ты, Андрей, еще бы и знал, чувствовал в самом себе, кто ты есть на самом деле (меня самого), то ты бы тогда никогда такое не написал. Твое эго, Андрей, равно как и мое, и любого другого человека, несравнимо с тем, кто мы есть на самом деле. А ты говоришь "больше". L

    По сути своей Эго – это объяснения мне о самом себе посторонними мне людьми :) ))

    Доигрался, называется. А как же тогда быть тысячелетней мудростью: Познай себя и познаешь вселенную? Ну, например, какое мне по большому счету дело, кто и что мне объясняет обо мне самом? Хотя и это имеет значение в моем исследовании своего эго. Имеет значение, но определяющим не является.

    ***

    Здравствуйте!

    Невозможно понять, что вы подразумеваете под "эго", но описываете вы, судя по глобальности, побудительную причину развития человечества. Образно говоря, то самое яблоко, которое змея вручила Еве и отделила человечество от животного мира. В группах высших млекопитающих это уже отчётливо видно, появляются вожаки, середнячки и изгои.

    Если человеку неинтересно общество, то он может удалиться в лес и исчезнуть для общества. В противном же случае он стремиться подняться повыше, что бы получать больше благ для себя и меньше отдавать другим. Это и есть цементирующая сила для любого общества.

    Категории "усмирить эго" или "непомерное эго", высказываемые по отношению к другим людям это лишь попытка воздействия на эмоциональную сторону, а не на логическое мышление оппонента. Оценки из серии "я умный, ты дурак" применяются обычно не для определения уровня интеллекта.

    Эгоизм (область эмоций) является такой же характеристикой человека, как интеллект (область логики) или физическая сила. Это неотъемлемая часть человека, убрать которую невозможно.


    WBR, Artem Khomenko

    Прочли? А теперь сравните свои ощущения от прочтения письма Михаила и Артема. Как по вашему, где эго более "ядреное"?

    Кто почувствовал разницу, – запомните, что далеко не только умом можно оперировать в процессе поиска истины, но гораздо надежнее опираться на чувство. Вы же не знаете суть, природу эго, а чувство безошибочно может разделять даже такие вещи, состояния того или иного эго.

    А Вы, Артем, не угадали, с точностью до наоборот сформулировали мое намерение. Не о развитии я говорил, а о роковой черте, перейдя которую человечество может вообще погибнуть, прихватив с собою почти все живое на Земле. Какое уж тут развитие.

    И вообще, Артем, какое задание было? А Вы что сделали? Разве это отчет о выполнении задания?

    Эгоизм (область эмоций) является такой же характеристикой человека, как интеллект (область логики) или физическая сила. Это неотъемлемая часть человека, убрать которую невозможно

    Какого человека конкретно, а, Артем? Абстрактного среднестатистического или Вас лично?

    Если абстрактного, то разве Вы какую-то статистику вели, какие-то исследования на эту тему проводили? Если бы делали это, то тогда бы могли об этом говорить, что, мол, так вот и эдак, собрал я такую то информацию по такой-то теме с намерением _______. В результате анализа такого-то по моему намерению получил вот такие результаты.

    А раз Вы никаких таких исследований не проводили, то, следовательно, говорите О СЕБЕ, только в завуалированном виде. И не Вы, как целостный человек это говорите, а исключительно говорит Ваше эго! Мол, невозможно, Артем, от меня избавиться, и баста! Тема закрыта, Артем в капкане.

    Однако, Артем, этот капкан не смертельный. Если выполните все задания, то сами отчетливо увидите, что так, как я сказал, на самом деле и есть. Вот тогда капкан и разомкнется и Вы сами увидите, что выйти за пределы эго – МОЖНО! При таков выходе эго просто растворяется, исчезает, хотя осознание индивидуальности остается, но совсем другого качества.

    Ну, а если будете упорствовать в этом своем "невозможно", то так в этом капкане и останетесь.

    Выбирать Вам, свобода воли однако.

    *******

    Итак, друзья, какую типичную ошибку, которую некоторые из вас совершают, можно увидеть через эти два крайних письма? А такую: прежде чем что-то делать, нужно четко уяснить себе цель и/или намерение этого дела. В нашем случае нужно уяснить себе задание. После чего нужно постоянно держать свое внимание на этой цели и/или намерении, чтобы делая, от них не отклоняться.

    Задание было совершенно простым, сесть, и успокоившись, вытащить из себя то, что думаешь о природе, сути эго. Нужно было постараться дать ему определение. Никакие другие люди и экскурсы в человеческую историю тут не предполагались даже.

    На письма по второму заданию пока отвечать индивидуально не буду. Накопится их в достаточном количестве, отвечу через рассылку. Да, и вам нужно время, чтобы порыться в разных источниках информации, касаемой эго, да людей нужно расспросить. И не забудьте, что в этом эксперименте очень важны мнения священнослужителей. Аль страшно? :)

    Успехов.

    Автор admin в 15:56

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]