[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 10Ноя

    Почему мы живем так, как живем?

    Часть 1.

    Со дня выхода моей крайней рассылки прошло не мало времени, но реакция на неё была откровенно слабая. Почему?

    Казалось бы, такая тема, как внутренние проблемы любого объекта управления (ОУ), начиная от мелкой фирмы и заканчивая государством в целом, ну, не может не интересовать каждого. А как же, если эти проблемы касаются всех?!

    Конечно, и интерес, и активность читателей этой рассылки еще зависит и от того, каким образом она написана – интересно или нет, захватывающим языком или скучным. Но не в такой же мере, когда, по сути, реакции на эту тему почти не последовало. Были несколько ругательных писем, типа: "Ты, мол, что, самый умный? Весь мир с этими проблемами мучается, целые институты над ними работают, море профессиональных консультантов задействованы, а у тебя получается все схвачено, ты один знаешь чудесный рецепт от всех проблем?".

    Конкретных рецептов лечение каждой проблемы в том или ином ОУ я, конечно, не знаю, да это никакому человеку и не под силу. Только Бог может все это знать. Однако корневую проблему всех проблем я знаю, и моя практика показала, что любой вышеуказанный рецепт можно найти, если исходить из рецепта лечения корневой проблемы – не умения управлять.

    Получается точно так же, как со здоровьем человека. Любой и каждый желают друг другу здоровья, но и только, оставаясь при этом такими же, какими и были – больными. А подавляющее большинство людей, которые свои болезни, в общем-то, и не чувствуют, ибо с ними свыклись, считают, что они здоровы.

    Так и предприниматели, не видят, не чувствуют и не различают свои внутренние проблемы. Тогда только и начинают шевелиться, когда какая-то проблема их окончательно достанет, яко тот самый жареный петух. А без этого они ничего и не предпринимают. Или того хуже, предпринимают, но болезнь, если и затухает, то вскорости проявляется с новой силой.

    Их наемные работники – аналогично себя ведут. Вот и варят друг друга в своих болезнях – проблемах, настолько сжившись с ними, что перестают вообще понимать, что сами же и являются их причинами. Образно говоря, стоят друг против друга и указывают друг на друга пальцами – вот он виновник. Потому проблемы у меня и поделены на две группы – работодателей и наемных сотрудников. Разве не так?

    Вы зайдите в любой коллектив любого ОУ и поговорите отдельно с первым лицом и сотрудниками, что от них услышите? То и услышите, что в прошлой рассылке перечислено.

    Зайдите на любой форум в Интернете и почитайте все эти бесконечные споры и обвинения, вплоть до драки – обзывания другу друга самыми последними словами. Правители ругают народ, мол, ленивый, глупый и пьяница попался, да призывают людей быть активными патриотами с активной гражданской позицией. Как совсем недавно это сделал Президент России Медведев, совсем не разумея, что в данной ситуации только дела власти могут вдохновить людей, а не призывы, которым люди почти совсем перестали верить. Народ же всласть кроет всех правителей без разбора почем зря, а некоторые готовы своими руками их попросту придушить. Разве не так?

    Ну, и доколь все мы вместе будем наступать на одни и те же грабли?!

    А до тех пор, пока каждый не уразумеет, откуда все беды растут. В первую очередь это относится именно к предпринимателям в прямом и переносном смысле, ибо за ними так или иначе все остальные люди идут.

    Ну, да ладно, не хотим решать свои проблемы, хотим быть больными, мы ими и будем. Что человек или любое сообщество людей на самом деле выбирает ежесекундно, ежечасно и ежедневно, то он (они) и есть, так и живут.

    На этом можно было бы и поставить точку, мол, воля ваша. Но… Однажды утром, только что проснувшись, ко мне пришла отчетливая мысль: А почему бы тебе не помочь людям раскрыть перед ними вообще корневую проблему всего человечества?

    Тут мой ум просто на дыбы встал! Мол, это невозможно! Ты вон с людьми, которые КТУ осваивают, сколько над этим бьешься, а тут просто читатели – прочел и забыл. Не будут они ничего делать!

    Ага, сразу же понял я, раз ты против, значит, делать это нужно! Даже если два, три человека прозреют, и то слава Богу!

    Вот я и решился делать это дело вопреки "здравому" смыслу. :)

    О чем будет речь? Я только что говорил о первопричине всех внутренних проблем любого по величине ОУ. Так вот, за всеми этими проблемами и этой первопричиной стоит причина всех причин! Да, даже за причиной не умения управлять,

    Эта суперпричина на самом деле и является корневой причиной всех человеческих бед на протяжении всей истории человечества.

    Громко сказано? Да, громко, но я полностью отдаю отчет своим словам, ибо когда я эту первопричину осознал, для меня наступила кристальная ясность, откуда на самом деле растут все проблемы и беды любого человека и всего человечества в целом. И любой из вас это сам увидит, если доберется до цели, путь к которой я вам предложу.

    И что же это за корневая, основополагающая причина, из-за которой человечество уже подошло к своей роковой черте, готовое само себя уничтожить и потянуть за собою все живое на Земле?

    Имя этой супер причины – ЭГО!

    Подождите качать головой и крутить пальцем у виска, успеете еще. :)

    Так вот, я не собираюсь тут всем вам лекцию читать, ибо отчетливо понимаю, что от лекции, какой бы она захватывающей ни была, толку не будет. А если и будет толк, то совсем незначительный, причем редко у кого.

    Я предлагаю Вам провести определенного рода исследования. И не коллективные, а сугубо индивидуальные каждым из вас, кто на эти эксперименты решится.

    Если вы хотите понимать, почему люди себя ведут так, а не иначе. Если вы хотите знать, что нужно с собою делать, чтобы умалить воздействие своего личного эго, дабы решить свои же проблемы. Если вы хотите перестать плутать в бесконечных спорах и противостояниях друг с другом.

    Если вы хотите, наконец, вообще освободиться от власти эго, тогда вам нужно пойти именно по этому пути. Другого пути для всего этого нет. Даже в религиях явного пути к этому нет!

    Вы сами, достигши этой цели, все прекрасно увидите.

    Недавно прочел в одной из рассылок такие слова:

    Действовать начинаешь, когда уберешь свое ЭГО.

    Тест на Эго: Если вы что-то делаете для выгоды – в этом нет Эго. Если вы делаете что-то не из выгоды – это Эго.

    Абсолютное заблуждение! Во всем этом – эго присутствует и никуда не делось, а во втором изречении эго "крепче", нежели в первом, увы.

    И действию и бездействию такого рода причиной является эго, только типы их разные. Выгодно – не выгодно – это тоже эго, особенно же оно явное, когда человек действует исключительно с выгодой для себя. Эго по-другому и не может действовать, такова уж его природа.

    Или, например, часто употребляемые словосочетания с эго: "Усмирить свое эго" или "Непомерное эго".

    Усмирить – это что на самом деле сделать? Плеткой отхлестать, в узде держать, как коня необъезженного? Хоть и иносказательно, но кто так считает – ошибается, ибо эго от этого только хитрее и крепче становится.

    Если есть "непомерное" эго, то есть и мерное эго. Чем и как их мерить? Мера чего именно, в каких единицах? Один скажет "непомерное эго", другой же на его слова скажет "сам дурак". Вот и все "измерение". И с той, и с другой стороны – лицо эго.

    Сколько бы вы не пытались на эти вопросы и множество других на эту тему ответить, сделать это не удастся. До тех пор не удастся, пока природа самого эго не станет понятной. Вот тогда и мерило появится, вот тогда и что делать станет ясно, вот тогда многие эпитеты к слову эго просто для вас отпадут, как пустые и никчемные.

    Вы все в своих жизнях очень часто говорите друг другу об эго, читаете о нем, кино смотрите, сталкиваетесь с ним каждый день ежесекундно. Но задавались ли вы себе вопросом, а что это такое, эго? Какова его природа?

    И я не задавался до определенного времени, потому и блуждал в этих дебрях, как и все. Но однажды я этим вопросом задался и, пройдя определенный путь, который теперь и вам предлагаю, я ответы на свои вопросы получил. Значит, и вы получите.

    Общественные науки человечества в виде философии, социологии, психологии, психиатрии и все возможные производные от них, на самом деле об этом, об эго. Каждая их этих наук, со своей колокольни, естественно, исследует поведение людей и их сообществ в окружающей их действительности. Каждая наука по-своему эти типы поведений классифицирует, подводит под них причины и дает рекомендации. И зачастую эти рекомендации разных наук – противоречивые. Да, что там целых наук, рекомендации различных представителей одной и той же науки сплошь и рядом противоречивые.

    Также все религии человеческие на самом деле об этом. Только вот методология изложения сути религий, мягко говоря, хромает, иначе почему же тогда человечество в тупике?

    Наверняка каждый из вас если не сам ходит в церковь (мечеть, синагогу, другой какой храм), то уж таких знакомых имеет. И что на самом деле по большому счету кардинально в вас и/или в ваших знакомых изменилось или осознанно меняется? Даже и за всю жизнь?

    Вот и выходит, что ни одна наука, ни одна религия на самом деле не вскрывают природы эго, не раскрывают её, следовательно, и не преодолевают её. Почему так?

    Тот, кто пойдет по пути, который я вам предлагаю, сам со временем все и увидит, и поймет, и на все эти вопросы получит ответ.

    Ну, а те из вас, кто не пойдет по этому пути, предпочитая крутить пальцем у виска, тот кем был со всем своим ворохом проблем, тот так тем же и останется. Оглянитесь назад, разве не так?

    Каким образом мы станем идти по этому пути? Очень простым: я буду давать вам задания, а вы их будете выполнять. Задания же мои будут в точности соответствовать тем заданиям, которые я себе сам давал, когда сам шел по этому пути.

    Отчет о выполненном задании будете присылать мне. Я же буду выбирать из них самые характерные и буду их в рассылке освещать и комментировать. После чего буду давать следующее задание. И так до тех пор, пока не доберемся до конечной цели – раскрытию природы, сути эго.

    Ну, что, смелые, вперед? :)

    Задание 1.

    Очень простое. Сядьте, успокойтесь и запишите свое личное понимание, что для вас есть эго человеческое?

    Никуда не нужно подсматривать, никого не нужно расспрашивать! Нужно именно то, что в каждом из вас есть.

    Успехов.

    Автор admin в 21:00

1 комментарий

WP_Cloudy
  • Элина Ецкало пишет:

    Эго – это то, что создаёт в каждом человеке ощущение собственной значимости и неповторимости, заставляя иной раз действовать исходя из понимания пользы для себя в первую очередь. Эго позволяет человеку чувствовать себя подобным Творцу, создаёт иллюзию, что ты совершенно свободен в своих решениях и поступках, и что ты некая важная единица, вокруг которой всё вращается. В наиболее чистом виде эго развито в маленьких детях, так как поначалу мир окружающих действительно вращается вокруг них, и кажется, что это навсегда… Но взрослея ребёнок начинает понимать, что всё обстоит иначе и перестраивается. Эго никуда не исчезает, оно просто уходит в тень и начинает временами подавляться сознанием, что связано с воспитанием в семье и коллективе. «Ты не один», «думай о других» – эти установки укореняются в сознании и корректируют поведение человека (с переменным успехом). Тем не менее, у людей определённого строя психики эго частенько берёт верх над всеми доводами разума.

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]