[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 12Фев

    Мировой кризис

    О смысле кризисов как таковых

    Кризис идет! Спасайся, кто может! Что будет, что будет?!

    Саммиты, конференции, заседания правительств, круглые столы, выступление столпов экономики и финансов во всех видах СМИ, прогнозы и предсказания всех кому не лень, вплоть до магов и чародеев, безудержные и бесконечные споры всех со всеми, и, наконец, "ток шоу".

    Информации – океан разливанный, голова кругом идет, но кто понимает, что на самом деле происходи и почему? Есть внятный официальный ответ на этот вопрос хоть в одном государстве мира?

    И в то же время весь мир в лихорадочных действиях, все повытаскивали свои заначки, печатают новые деньги, а кризис как "шел", так и "идет". Спецы же и высшие должностные лица любого государства, во всяком случае, те из них, которых я слышал через СМИ, предрекают его не малую продолжительность, мол, затяните пояса потуже, кризис будет длиться не менее трех лет. Как будто кризис – это какой-то монстр, имеющий злой разум, который по своей воле крушит экономики всех без исключения стран.

    Правительства всех стран так и ведут себя, как будто кризис существует сам по себе. Мы, мол, стараемся его преодолеть, но слишком он тяжел, такого еще никогда в мире не было! А новый Президент США Абама уже и страшилку на повестку дня вытащил, что, мол, если вы, сенат, мою программу напечатать почти триллион новых долларов не примете, то в стране будет катастрофа – кризис все растопчет!

    Истинных причин кризиса не знают, а рецепты "борьбы" с ним дают, да большую длительность кризиса предрекают. Интересная картина получается. L

    А в это время весь мир, начиная от самого простого обывателя, и заканчивая государственными мужами, то затаив дыхание, то яростно споря, следят за курсами валют. Ну, а спекулянты, элита которых – банки, спешат погреть руки на финансовых рынках. И даже Сорос, который, как известно, на кризисе еще больше разжирел, спешит со своими "спасительными" предложениями преодоления кризиса – выпуске уже мировой валюты. Пробный камень, если кто не понимает.

    И заметьте, никто из самых высших иерархов власти ни в одной стране не говорит с предельной ясностью, что же на самом деле произошло, каковы истинные причины этого кризиса, и что нужно делать внутри страны и мировому сообществу, чтобы впредь таким кризисам уже места не было. Призывать к этому – призывают, но и только.

    Печальная картина, как в том доме, который подожгли, и в котором люди мечутся, как угорелые, пытаясь спасти каждый свою шкуру.

    Но мы им ("угорелым") уподобляться не будем. Наоборот, мы спокойно будем во всей этой рукотворной заварухе разбираться. И разберемся, если приложим к этому достаточное старание с достаточным желанием.

    С чего начнем? А начнем с базы, с самого смысла слова "Кризис". Для чего обратимся к главному словарю – БЭС.

    Кризис (от греч. krisis – решение, поворотный пункт, исход), 1) резкий, крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние (напр. духовный кризис). 2) Острое затруднение в чем-либо (напр. с производством или сбытом товаров); тяжелое положение.

    Посмотрим, что нам подходит из слов базового перевода греческого слова "krisis" на русский язык (в скобках).

    То, что происходит во всем мире – это "решение"? Может быть, и чье-то решение, только нам это официально не известно. :) Это "поворотный пункт"? Откуда и куда? Кто осуществляет этот "поворотный пункт"? Это "исход"? Аналогично, кто "исходит", откуда и куда?

    Теперь пройдемся по каждому пункту определения слова "Кризис".

    1. Крутой перелом? Из чего и во что? Ответа ни у кого пока нет. Тяжелое переходное состояние? Из чего и во что? Аналогично, ответа пока нет.

    2. Острое затруднение в чем-либо? Ага, затруднений у всех – воз и маленькая тележка, особенно с деньгами. Тяжелое положение? Еще какое.

    Второй пункт нам пока подходит: и затруднений пруд пруди, и положение аховое.

    Но, извините, из самого смысла слова "кризис" совершенно ясно, что он сам по себе идти не может, ибо кризис – это попросту говоря, нежелательное, особо плохое положение дел в чем бы то ни было. В нашем случае – в экономиках каждого государства мира и в экономике всех их вместе.

    Следовательно, по большому счету – это ничто иное, как массовая, свойственная всем участниками мирового экономического процесса, – типичная, системная ошибка управления. Ни больше, ни меньше!

    И совершенно очевидно, что для выхода из любого кризиса, – метод всего лишь один: найти эту (эти) ошибку управления, понять её (их) причину, и устранить её (их). Вот тогда и тем самым "затруднения" и "тяжелые положения" попросту исчезнут.

    Если съехал на машине с дороги, да застрял в кювете, то и делай все для того, чтобы вернуться на дорогу. И, может быть, и саму магистраль нужно будет поменять, чтобы исключить в будущем случаи попадания на обочины, а то и в кюветы. Сама структура вновь выбранной магистрали не даст это сделать, даже если и захочется кому-то съехать в кювет. :)

    По мне, так обязательно мировому сообществу нужно не только со знанием дела выбраться из "кювета", но и обязательно поменять "магистраль". Обязательно! Но для того, чтобы это сделать, кто-то из этого мирового сообщества должен не только дать такого рода предложения, но и показать действенность своих предложения на собственном примере. Иначе кто ж такого рода предложения примет?

    Итак, нам нужно найти указанные ошибки управления. Как? Любому из вас, мои читатели, надеюсь понятно, что ошибки управления находятся путем сравнения, анализа того, как правильно должен идти тот или иной процесс в любом объекте управления (ОУ), с тем, что есть на самом деле.

    А как иначе? А иначе так, как есть сейчас во ВСЕХ странах мира без исключения, ибо кризис (затруднения и тяжелые положения) коснулся ВСЕХ. Оттого и рецептов "преодоления кризиса" много, и у каждой страны – свой, вплоть до взаимоисключающих. Потому, что "как правильно" никто не знает, и, может быть, и знать не хочет. Во всяком случае официально об этом ни слова не говорится.

    Все руководители стран вещают, что кризис под контролем, что они держат руку на "пульсе", что, образно говоря, "все будет хорошо", только срок дайте. Но на самом деле из всей этой чехарды отчетливо видно, что истинных причин кризиса никто не знает, следовательно, и противостоять ему должным образом никто не может.

    Кудрин, министр финансов России: "В России хорошая макроэкономическая основа. Золотовалютные резервы по-прежнему находятся на третьем месте в мире… Поэтому есть уверенность, что Россия переживет финансовый экономический кризис".

    У нас, мол, третий по величине "кошелек" в мире, на три года хватит. Кому и на что? Чиновникам, может быть, хватит, а то, что за три таких года экономика может запросто загнуться, об этом у горе – министра и печали нет.

    Герман Греф, глава Сбербанка, бывший министр МЭРТ России: "Если цены (на нефть – мое прим.) не удержатся на текущем уровне и продолжат свое снижение, то рубль будет вынужден еще подешеветь. Но нефть может и подорожать, тогда он укрепится".

    Если солнце взойдет, то будет светло. Будет еще светлее, если туч при этом не будет. А если солнце не взойдет, то будет темно". И это говорит бывший главный экономист огромной страны и главный банкир самого большого банка России! :) L

    Нынешняя леди – главный экономист России Набиуллина, – не далеко ушла. Например, её пространное заявления журналистам СМИ, по смыслу: "Ситуация будет ухудшаться из-за существенного сокращения мирового спроса на продукцию ряда отраслей, и мы не видим восстановления этого спроса в текущем году. Компенсировать его необходимо поддержкой внутреннего спроса. Еще одним ударом для экономики стали проблемы с рефинансированием на внешних рынках…".

    И так далее, и тому подобное – сплошное заклинание стихий! Можете сами проверить этот мой вывод, достаточно просто просмотреть высказывания представителей правящих кругов, начиная с президентов, а также академиков от экономики и финансов, представителей крупного бизнеса в любой стране. Никто внятно ничего не объясняет, что на самом деле произошло, следовательно, и не может внятно действенную программу предложить.

    Но как ни странно, правду обо всем этом сказал не кто-нибудь из академиков от экономики и финансов, или руководителей стран, а ярый приверженец "рыночной экономики" – топ-менеджер господин Чубайс, давая интервью на форуме в Давосе. По смыслу он говорил следующее:

    "Я ехал на форум, зная, что положение дел в России и мире весьма плохое, и что выхода из кризиса пока не просматривается. Но здесь на форуме, пообщавшись с разными людьми, я понял, что дела не просто плохи, а хуже некуда! И что, мол, самое главное состоит в том, что никто не знает причин этого кризиса, следовательно, не знает что делать, чтобы этот кризис преодолеть". Так и сказал – НИКТО!

    Господин Чубайс не тот политик и хозяйственник, которого бы я ставил в пример, и вы, мои читатели, это знаете по моим прежним рассылкам, но тут я отдаю ему должное, ибо он единственный человек, который сказал чистую правду! А это многого стоит.

    Так в чем же причина этого кризиса? Забегая намного вперед, сразу же скажу, что на самом деле этот кризис не экономический, а мировоззренческий, и даже не побоюсь этого слова, – духовный. Но об этом позже, в той части этой серии рассылок, в которой будут даны уже мои рецепты лечения такого рода кризисов. А пока мы ограничимся сугубо экономикой, то есть исследованиям на третьем приоритете управления.

    Как сегодня эксперты и иерархи власти в общих чертах характеризуют этот кризис? А они говорят, что все началось с финансового кризиса, который и породил кризис экономический. То есть экономический кризис по их мнению, – есть следствие кризиса финансового.

    Если кто-то из вас, мои читатели, это не заметил, то не беда, несколько раз послушайте экспертов и политиков разных уровней любого государства, и со всей очевидностью убедитесь, что так на самом деле они и трактуют нынешний кризис.

    Но такая трактовка кризиса – нонсенс, нелепица! Ибо финансовая система – есть часть системы экономической. По аналогии, как кровеносная система является частью любого живого организма.

    В своих рассылках в прошлом я уже говорил вам, что такое есть по своей природе экономика любого ОУ. И от понимания этой природы, смысла самой экономики, независимо от того, о каком ОУ идет речь, зависит, ох, как много!

    Экономика – это опять же греческое слово, и по смыслу означающее буквально: "искусство ведения домашнего хозяйства". То есть это непрерывный процесс, в результате которого удовлетворяются все обоснованные духовные и материальные потребности семьи в каждый день её совместной жизни в данном доме в данной среде.

    Народ в государстве – тоже семья, только очень и очень большая. Если, конечно, о народе всесторонне заботиться. А ведение, о котором идет речь, в моем понимании и есть УПРАВЛЕНИЕ.

    Унифицирую только что переданный мною смысл экономики дома на любой ОУ, получим определение экономики, как таковой.

    "Экономика – это сбалансированное, синхронизированное управление взаимовложенными, встречными потоками товароматериального обмена между участниками общественного объединения специализированного труда с одной стороны и денежным обращением – с другой стороны с целью получения на выходе из ОУ заданного количества товаров, работ и услуг с заданной эффективностью за определенное время для людей и других ОУ."

    Из самого определения со всей очевидностью следует, что финансовые потоки, управление ими, являются неотъемлемой частью общеэкономического управления. Следовательно, говорить о том, что финансовый кризис породил экономический, – явное непонимание сути экономики как таковой.

    Понятно? Если кому-то из вас не совсем понятно, или вовсе не понятно то, о чем я только что сказал, то предлагаю вам зайти на мой сайт www.upravlenie-ktu.ru, и там ознакомиться со схемами продуктообменов на уровне государства в главах 2-4 "Введение в КТУ". лучше всего просто скачайте "Введение в КТУ" на свой компьютер.

    Впрочем, не помешает для понимания всего того, о чем я уже сказал, и буду еще говорить, сделать это каждому читателю рассылки. Для полноты картины не мешало бы посмотреть и главу 5 "Введения в КТУ" о китайском экономическом чуде, чему мы все каждый день свидетели.

    Без этого действия, проработки информации в указанных главах "Введения в КТУ", боюсь, что дальнейшая информация, с которой Вы встретитесь в этой рассылке, – будет вам не понятной.

    Но прежде чем вы будете прорабатывать информацию об экономике на моем сайте, предлагаю каждому из вас задать самому себе простой вопрос: Государство существует для народа, его населяющего, или народ служит для…? Многоточие пусть каждый заполнит сам по своему разумению. :)

    Заодно предлагаю каждому из вас после того, как проработаете информацию "Введения в КТУ", решить следующую задачку, ответив на заданный в ней вопрос.

    Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем по окружности 20 кружков, поделенных пополам. Почему 20? А потому, что президенты 20-ти самых экономически мощных государств, совокупный ВВП которых превышает 80% ВВП всех государств мира, собирались в прошлом году в Вашингтоне, чтобы… Ладно, вопрос "чтобы" пока оставим за скобками. Просто пока будем говорить, что они собирались, чтобы поговорить о кризисе. В апреле месяце этого года вновь соберутся, чтобы… :)

    Так вот, половина каждого кружка – это товароматериальная часть экономики каждого государства, а вторая половина – это их финансовая часть.

    Все эти государства ныне неразрывно друг с другом связаны, как информационно – материальными потоками, так и финансовыми. Если хотите, нарисуйте их.

    Каждому из нас, я уж не говорю о президентах, известно, что во всех этих государствах начали исчезать деньги, с которыми у всех теперь острый дефицит. Ну, нет денег в финансовой систему и всё тут!

    Вопрос к задачке: Где деньги, Зин? L

    Если деньги утекли из США, где по информации СМИ и по утверждению экспертов и руководителей стран, кризис и начался, то в какую из этих стран деньги притекли? Ни в какую, они все в принципе в одинаковом положении.

    Тогда где эти огромные деньги, сравнимые со всей массой денег мира?

    И не спешите отвечать на этот вопрос, полагаясь на заявления экспертов, кивающих на ипотеки. Даже если никто из заемщиков по ипотеке не отдаст в банк занятые в нем (них) деньги, то от этого они из страны не исчезнут. Они просто через строителей и прочих участников данных процессов перетекут в другие банки и другие ОУ, через которые все равно попадут в те или иные банки. Дутые пузыри тех или иных ипотечных банков лопнут, да, эти банки обанкротятся, но деньги в системе – останутся. А куда они могут вообще деться из системы?

    А их – нет! Где деньги?!

    Прорабатывайте информацию "Введения в КТУ", отвечайте на этот занимательный вопрос. Встретимся через несколько дней, ибо вам нужно время для впитывания и проработки всей этой и указанной информации. Если, конечно, вам это нужно, – понимать истинные причины происходящих в мире событий.

    Успехов.

    Автор admin в 12:39

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]