[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 12Ноя

    "Будьте здоровы! – 5"

    Письма – поиски истины. 3

    Удивительно, – но факт! Печальный факт, но и до смешного доходит. L :)

    О чем это я? А о том, что в предыдущей рассылке я открыл вам "сокровенную тайну", знание которой и применение которой поможет любому человеку избежать множества проблем и сделает его намного более осознанным и успешным человеком!

    И что же, взяли ли вы это знание на вооружение? Ну, про молчащих моих читателей, только потребляющих информацию, разъяснять что либо не приходится, хотя и так ясно, что подавляющее большинство из них уже про эту "тайну" забыли. Но и те, кто на мой призыв откликнулись, прислали мне письма с описанием их поиска истины о здоровье человека, "тайну" также пропустили мимо своего сознания.

    Разве эта "тайна" так уж и трудна для осмысления? Ну, пришел человек к какому-то выводу, и что стоит проверить его этой истиной? :)

    К тому же ранее, в начале этой серии рассылок, предваряя многочисленные будущие вопросы и споры, а также для упрощения решения задачи со стороны КТУ, связанной со здоровьем человека, я изначально предложил подойти к этому вопросу лишь с позиций тела человека. И тут же сказал, что в свое время можно будет рассмотреть и другие "составляющие" человека. Иначе можно даже на старте увязнуть в спорах, как в том самом перетягивании каната: что важнее, дух или тело?

    Вся история человечества наглядно показывает, начиная с философов, веками ведущих нескончаемые диспуты между собою на эту тему, и заканчивая спорами на кухнях. И где результат? :) Да, и в предыдущей рассылке в ответе Елене я об этом говорил.

    Ну, и почему же вы в своих действиях всего этого не учитываете? :)

    Как говорится, риторический вопрос в никуда. И до тех пор так будет, пока каждый из вас сам себе не станет такого рода вопросы задавать и самостоятельно не будет находить на них ответы, вместо того, чтобы скармливать многочисленную информацию своему уму, в том числе и из этой рассылки, без всякой пользы для себя,.

    Смотрите сами, к чему это приводит. Со стороны, как говорится, – виднее. :)

    Письма

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович.
    Читаю Ваши рассылки, и удивляюсь, какие просвещенные люди бывают, и как я далека от них в своем уровне развития, и сколько мне еще нужно осознать. И это хорошо для меня, когда есть к чему стремиться, значит, жажда жизни побеждает тоску.
    Итак, к теме здоровье. Вот к каким выводам я пришла вследствие анализа этой темы.
    Здоровый организм – организм, в котором сигналы от всех органов и систем поступают в центральный орган управления (мозг) без помех и искажений с максимально возможной скоростью. Поступившая информация оперативно обрабатывается с учетом приоритета. Максимально быстро принимается решение о необходимых действиях и корректировках ранее производимых действий, и также оперативно и без искажений информация рассылаются органам и системам.
    Я читала, что есть люди, которые могут контролировать работу внутренних органов и систем организма в целом силой своей мысли. Я могу контролировать разумно только часть систем, в масштабах всех процессов, ежесекундно происходящих в организме, незначительную.
    На работу организма я могу влиять опосредовано. Механизм управления тем, какие решения будут приняты моим мозгом относительно поступающих данных, мне не известен, но ничего не мешает мне делать все возможное, чтоб устранить искажения и потери информации в моменты ее передачи.
    1. Следить за чистотой своих мыслей.
    2. Поддерживать мышцы в тонусе.
    3. Делать упражнения для позвоночника и суставов.
    4. Следить за качеством и составом пищи, чтоб у организма имелись в наличии, необходимые вещества и микроэлементы.
    Что касается желаний и плана моей души, то тут все сложнее. Возможно, что именно ее веления, неосознанные моим умом, влияют на то, какие решения принимает мозг, относительно управления организмом. И ей может быть запущена программа на самовосстановление или любая либо другая.
    Вот только остается вечный вопрос: где же тут Я и моя воля?
    Лучше пойду, сделаю пару упражнений на растяжку позвоночника.
    Очень жду следующего выпуска.
    Светлана.

    ***

    Стремление к самосовершенствованию, в том числе и в отношении здоровья своего тела, конечно, похвально. Но если оно вполне осознанно и подкреплено делами.

    Возьмем 4 пункта Светланы и зададимся некоторыми вопросами по существу:

    1. Способствует систематическое выполнение этих действий здоровью человека или нет?

    2. Каким образом эти действия, перечисленные Светланой, вытекают из её определения? Или по-другому, от обратного: Приведут ли эти действия Светланы к её "цели", формулировку которой она дала?

    Ответ на первый вопрос – да, но с оговорками: если человек знает меру своих физических упражнений; если разбирается в вопросах чистоты своих мыслей и помыслов (опять же должна быть цель); если имеет различение, что является качественным и полноценным питанием, а что – нет.

    Ну, а на второй вопрос – отвечайте сами. В помощь вам информация из "сокровенной тайны", о которой я поведал Вам в прошлый раз, а также вопросы Светлане от Сергея Романюка :) :

    Сергей: "Разве в нездоровом организме сигналы не поступают и не обрабатываются с учетом приоритетов? И разве не принимаются решения (кем или чем, кстати?) о необходимых действиях и корректировках? Разве потом эта информация не рассылается "потребителю"?

    Когда этого не происходит, как, по каким признакам определить, что организм болен (здоров)? :) "

    *******

    Ну, куда может быть проще!?

    1. Осознанные цель и/или намерение. 2. Замысел (концепция) достижения цели и/или осуществления намерения. 3. Реальные и последовательные действия по достижению своей цели и/или осуществлению своего намерения по видимой человеком концепции.

    Если вы не знаете своей цели, не осознаете своего намерения, если вы понятия не имеете, каким образом (замысел) вы можете стать человеком здоровым, если вы осознано не делаете последовательных шагов к своему здоровью, то как можете… Осуществить свое любое желание, свое любое намерение, в том числе как можете стать здоровым человеком?

    Никак. Зато вы обязательно пойдете по пути авторитетов, по пути, предлагаемому вам другими людьми, в том числе и аферистами. Разве жизнь вам это совершенно определенно и недвусмысленно не показывает? Разве эксперименты, которые некоторые из вас провели, вам это не доказывают? L

    *******

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович!

    Хочу поделиться своим определением здорового человека, в котором акцент делается в первою очередь на здоровье Духа, а не тела:

    Здоровый человек – это тот, кто нашел свою Цель в Жизни и управляет собой и своим окружением для ее достижения.

    Конечно Цель должна быть Духовной, а не телесной, хотя многие начинают свой путь к здоровью от тяжелых болезней именно тела.

    Вчера обнаружил очень интересные книги по здоровому телесному образу жизни, которые думаю, что стоит почитать Вашей знакомой Елене из 4-ой рассылки.

    С уважением,

    Владимир

    ***

    Докладываю, Владимир, книги Елене переслал. Она медик, потому эти книги, вполне возможно (книги просмотрел), помогут ей дополнить её образ здорового человека.

    А вот Ваше определение, Владимир, не работает. Начиная с цели духовной, ибо они (эти) цели у разных людей, разных народов, разных вероисповеданий – разные, вплоть до противоположных.

    Не работает это определение и с позиций "тайны", о которой я рассказал в прошлый раз. Да, и само по себе Ваше определение не логично по отношению к здоровому телу. При чем тут духовная цель отдельного человека и управление людьми, его окружающими? :)

    Ну, а вся практика христианства, о которой Вы, Владимир, не понаслышке знаете, на протяжении, как минимум, полутора тысяч лет – показывает обратное. Вам ли не знать, Владимир, что приоритет в христианстве в течение этих веков был отдан умерщвлению плоти? Какое уж тут здоровое тело?

    Это и понятно, Владимир попал в ту же западню, что и миллиарды людей до него.

    Материалисты идут по пути или культа тела, направленного на его здоровье; или культа его наслаждений, ведущего к разрушению тела. О духе же (душе) материалисты и не помышляют. К чему это все приводило на протяжении веков и приводит сейчас, – можете посмотреть вокруг себя в своем непосредственном окружении, да и во всем мире, – СМИ теперь это позволяет сделать.

    А идеалисты, наоборот, делают культ души в ущерб тела, чему история всех мировых религий и большинства сект явное тому свидетельство. Люди, так называемой веры, отрицают материю, в т.ч. и свое тело, как иллюзию, полагая этим, что придерживаются истины. Потому и пике этих представлений о мироздании и умерщвляют свою плоть (не путать с аскетизмом).

    Хотя… Хм, нужно быть совершенно безрассудным, полагая, что Бог сотворил этот мир и человека в нем – несовершенными и заповедовал людям телом своим, которое совершенно, – пренебрегать и, более того, сознательно его портить (умерщвлять плоть).

    И совершенно очевидно (очам видно), что истина как раз посередине – человек просветленный, сиречь, святой, и абсолютно здоровый.

    Будете спорить? :)

    А я ведь всех изначально предупреждал не валить все в кучу, а идти последовательно от простого – к сложному. Владимира явно мой призыв не касается, он (его ум) считает, что… даже определить сложно, что ум Владимира считает. :)

    Но чтобы он (ум) не считал, Вы, Владимир, здоровее стали? И когда вообще станете человеком здоровым? Как только у Вас будет духовная цель, и Вы станете управлять своим окружением, так сразу? L

    Следующее письмо.

    *******

    Здравствуйте, Валерий Арцрунович.

    Как я понимаю, общего определения здоровья не существует.
    Определить здоровье можно тогда, когда будет определена цель организма.

    Если цель как ни будь дотянуть до пенсии- требуется один набор качеств организма. Тогда определить можно по Далю: ЗДОРОВЬЕ или здравие ср. состоянье животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.

    Если цель быть олимпийским чемпионом (йогом, экстрасенсом, гением и т.д.)- то здоровье это другой набор качеств организма. Тут, кстати, еще вопрос что подразумевать под организмом (физическое тело, тонкие тела, душа. Нужное подчеркнуть) Т.е. чем больше цель, тем больший набор качеств требуется, меняется уровень этих качеств и большее взаимосогласие между составляющими организма должны быть.

    Теперь к вопросу: что делать?
    – Определить текущее состояние здоровья (физическое, психическое).
    – Поставить цель
    – Составить цепочку действий
    – Изменяться

    Пример:
    Цель- чтоб ничего не болело.
    Если у вас грипп то действиями будут чистка организма и укрепление способности организма самовосстанавливаться
    Если пошаливает сердце (язва и т)- тут дополнительно принимайте меры по корректировке психического здоровья.
    Ну и так далее.

    Отдельным вопросом нужно вынести самосаботаж. Это когда заявленные цели не соответствуют истинным. На словах человек вроде хочет одно, но делает в точности наоборот. Но это уже другая тема.


    С уважением,
    Николай

    *******

    Здравствуйте, Николай.

    Цитата. "Отдельным вопросом нужно вынести самосаботаж. Это когда заявленные цели не соответствуют истинным. На словах человек вроде хочет одно, но делает в точности наоборот. Но это уже другая тема".

    Кому конкретно нужно? Для чего?! О каком конкретно саботаже идет речь?

    Мы на данном этапе, Николай, какие задачки решаем? А мы хотим разобраться в представлениях людей, в том числе и дипломированных медиков, как они понимают здоровье человека, а также хотим найти определение здоровому телу человека. Ни больше пока, ни меньше.

    Что в Вашем письме решению этих задая соответствует? Что Вы лично сделали, чтобы разобраться в этом вопросе и САМОМУ сформулировать искомое определение?

    Вместо этого Вы сочинили еще одну бесполезную, в первую очередь бесполезную для Вас лично, умственную конструкцию, из которой невозможно сделать ни одного практического шага, не говоря уж о разработке стратегии в этом направлении.

    "Как я понимаю, общего определения здоровья не существует".

    Откуда понимаете? Разве Вы лично какие-то исследования проводили? А не проводили, откуда понимание может взяться?

    У кого конкретно определение не существует? Раз у Вас его нет, следовательно, его нет вообще, так что ли?

    "Определить здоровье можно тогда, когда будет определена цель организма".

    "Можно" кому именно? Чья цель конкретно? Я уж не говорю о том, что организм сам себе такого рода цели назначить не может. :)

    Ну, и так далее. Можно к каждой строчке Николая задать кучу вопросов, на которые конкретных ответов не будет, да и быть не может. Но самое главное, – вся ментальная конструкция Николая в принципе не выдерживает проверки "сокровенной тайной".

    Николай, возьметесь лично взять эту Вашу "концепцию" на вооружение, чтобы стать человеком здоровым?

    Кто возьмется? L

    Тогда зачем вся эта информация? Чтобы что?

    И продолжение переписки Сергея Романюка с Евгением.

    *******

    Сергей, добрый день!

    Сейчас я хочу в нужной мере разобраться с Вашим определением здоровья. :)

    То, что оно кардинально отличается от понятий современной медицины именно самостоятельностью – я уже понял. В медицине же как – накачали препаратами, показатели более-менее привели в норму – до свидания, наша работы окончена. А то, что человек завтра опять придет с теми же проблемами или даже бОльшими, это никого не интересует. Это понятно.

    А непонятно вот что: как определить полноценность деятельности организма? Т.е. параметры органы такого-то находятся в таких-то рамках, такого-то – в таких-то и т.п. При таком-то воздействии они меняются так-то и т.п. Так?

    Вот например, возьмем усталость. Вроде все органы функционируют нормально, лекарств не принимаю, а делать ничего не хочется. Как понять, что это нездоровье?

    И еще – про нужный объем и качество. Объем и качество чего? Обеспечения или деятельности (уж очень мне слово "работа" не нравится, на церковнославянском это значит "рабство")? Если про объем и качество детельности – тогда понятно, это уточнение термина "полноценность". А если обеспечения – тогда непонятно, зачем нужен этот критерий, раз деятельность полноценна? Раз она полноценна, значит все для нее поставлено в нужном объеме и качестве. Или это просто необходимый элемент, который делает образ здоровья законченным?

    С уважением,

    Евгений

    ***

    Здравствуйте, Евгений.

    Вы задаетесь правильными вопросами, но не бегите, пожалуйста, "впереди паровоза". Смотрите, ведь собственно я на Ваши вопросы еще не отвечал. Вы прочли три выпуска рассылки Симоняна, еще раз прочли мою книгу и нашли кучу подсказок и "новой" информации. Ведь так?! :)

    Будьте последовательны. Дождитесь продолжения выхода рассылок и Вы многое узнаете без посторонней (моей) помощи. Зато это будет уже ваша, осмысленная информация, которая есть знание.

    Что касается слова "работа". Один из выпусков моей рассылки посвящен этой теме. Можете прочесть. Думаю, что после этого Ваше представление о этом слове кардинально изменится. Даю ссылку:

    http://subscribe.ru/archive/economics.school.udachadelo/200809/01072753.html

    Будьте здоровы,
    Сергей Романюк.

    <zdorovye2003@inbox.ru>

    ***

    Здравствуйте, Сергей.

    Прочитал рассылку. Дураком не назвали, но назвали лентяем. Обидно, но, как уже говорил – не в первой.

    Но… Вы же собирались ответить в рассылке.. Или не в этой рассылке Вы собирались ответить? Я не вижу Вашего ответа… :(

    Грустно. Я, видимо, принцип "мысль-слово-дело" понимаю по-другому. Когда сказал, что будет ответ, значит – будет. Я допускаю, что есть соображения, по которым нельзя давать готовые ответы в целях самостоятельного усвоения. Ну так и обещать тогда не надо, не так ли?

    С уважением,
    Евгений

    ***

    Здравствуйте, Евгений.

    Зачем же обижаться? Разве может быть полезной каша, сваренная на обиде? :) Это будет уже не каша, а отрава, которую лучше выбросить, чем есть. Ведь так?

    Теперь про мои ответы. Евгений, мало того, что Вы бежите впереди паровоза, о чем уже было сказано, так еще и меня туда тянете. :) Под колеса! :) А я жить хочу! :) Серьезно!

    Повторяю, дождитесь, пожалуйста, окончания выхода серии рассылок, посвященных здоровью, которую выпускает Симонян, а не я. Не найдете там ответов на свои вопросы, не грустите, будут Вам мои – обещал, однако. Но лучше иметь свои ответы! Только в этом случае от них будет польза!!!

    Будьте здоровы,
    Сергей Романюк.

    *******

    За редчайшим исключением правильные ответы, полученные на вопросы страждущих новых знаний, ими же не используются в своей жизни. Как правило, все ответы тут же забываются, а ум громоздит еще один воз вопросов, на которые требует ответы.

    Только ответы, полученные человеком самостоятельно в практике своей жизни, в том числе с помощью другого человека, причем основанные на правде о самом себе, далее человеком полностью используются. Другими словами, знание, полученное человеком таким образом, преобразуется им в умение жить уже другим по качествам своим человеком, и по-другому. Оно (знание) становится нерасторжимой частью такого человека, его новым качеством.

    Евгения я знаю давно, ответов от меня он "Монблан" получил! И что, Евгений, стало Вашей органической частью, Вашим новым качеством? Что из всего этого "Монблана" Вы применили? И куда ум Ваш дел то, что потребил в бесконечной череде вопросов и ответов на них?

    ***

    Вас, мои читатели, тысячи. Кто из вас применил знания, полученные Вами из серии рассылок "С чего начинается искусство управления"? Кто пошел по ступеням правды, начиная с правды о себе самом?

    В отношении вашего здоровья с теми, кто ждет готовых ответов, сам ничего не делая, чтобы их получить и самостоятельно решить, пусть и с помощью, указанные задачи, – будет то же самое. Как ни печально это констатировать.

    Однако давайте все-таки будем здоровы, ибо здоровье всецело в наших руках.

    А в чьих еще? :)

    Потому и сказано: "Ищите – и обрящете".

    В.А. Симонян

    Автор admin в 16:23

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]