[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 23Дек

    С чего начинается искусство управления.

    Ликбез. Урок пятый, часть 3.

    "Быть или казаться, вот в чем вопрос"

    Не успела предыдущая рассылка дойти до вас, мои читатели, как я уже получил письмо от Марии. Читая его, я сразу же решил, что на него обязательно нужно ответить через рассылку по двум причинам.

    Во-первых, чтобы вы все увидели, как нужно в таких случаях правильно реагировать на "критику"? Что Мария, к моему вящему удовольствию, и сделала. :)

    Во-вторых, чтобы помочь вам избежать ошибку, которую, не видя того, опять сделала Мария.

    Начну сразу с письма Марии.

    Добрый вечер, Валерий Арцрунович.
    Кажется, в прошлом письме неправильно написала ваше имя-отчество, извините.
    Прочитала последний выпуск с моим опубликованным письмом. Удивилась, задумалась, наверное, немножко даже расстроилась. Расстроившись, вспомнила один из фрагментов предыдущих рассылок, где вы говорите о том, что, если человек сказал себе правду, то правда других людей о нем, его ничуть не заденет. Еще раз задумалась. Неужели я НАСТОЛЬКО заблуждаюсь? Предыдущее мое письмо написано очень искренне, неужели я так сама себя убедила в своей искренности, что не замечаю чего-то глобального из-за розовых очков? Пока что я поняла, что ничего не понимаю. Если вам не трудно, расскажите о тех моих ошибках, которые вы не стали разбирать в рассылке. Может быть, это поможет мне понять. :-)
    На данный момент я себя почувствовала не только ежиком, но и, пожалуй, ежиком слепо-глухо-немым… (хм, раз меня так легко ввести в ступор, значит, и правда, не все так просто) :-( Придется учиться. Пока что размышляю.

    С уважением,
    Мария mailto:marielin@mail.ru

    Мой ответ Марии, ну, и каждому из вас, кого выход из состояния "ёжиковости" – желаем.

    Здравствуйте, Мария.

    Не правильно написать мое отчество – легко, а вот правильно – трудно. Я привык. :)

    Похвально, что Вы вспомнили мои слова из предыдущей рассылки о том, каким образом реагируют на правду "ёжики" в разных состояниях, сказавшие себе всю правду и себе самих, и не сделавшие это. Вы не сделали это, потому и испытываете эти негативные чувства. Однако у Вас хватило мудрости не поддастся этим чувствам, и сделать правильные выводы.

    На эту тему есть одна притча. В давние времена жил был один монах, который вознамерился на самом деле "спасти свою душу", для чего он решил в первую очередь усмирить в себе гордыню. Для этого он в своем монастыре брался за любую работу, а также брался делать самую черную работу за того или иного монаха. Остальные монахи все время над ним потешались, мол, глупый какой, без всякой платы, добровольно делает за нас нашу работу, причем самую грязную.

    Однажды настоятель монастыря послал этого монаха в город с каким-то поручением. Пришел монах в город и около городских ворот замешкался в толпе, в диковинку ему была городская сутолока, особенно интенсивная у городских ворот. Стоит, – оглядывается. Тут он и попал на язык злому нищему, на слова которого не прореагировал. Уж как он над монахам издевался, как только его не обзывал. А монах стоит, слушает и заливается смехом.

    Нищий не выдержал такого отношения к его злословию и спрашивает монаха: "Ты что, дурень, заливаешься, я тебя на чем свет стоит ругаю да обзываю, а ты радуешься, да смеешься. У тебя с головой все в порядке"? На что монах ему сквозь смех и отвечает: "Меня братия в монастыре за плату ругает, а ты меня ругаешь в десять раз хлеще, и бесплатно"! :)

    Мораль сей притчи состоит в том, что резонирует в душе, как говорится, та струна неправедного чувства, которая имеется. Если человек на воздействия других людей на него преимущественно обижается, следовательно, у него есть эта струна под названием "обида". Если злится – "злоба", если ненавидит – "ненависть". И так далее и тому подобное.

    А если струны правильные – праведные, то с какой стати они станут резонировать на неправедные излучения? Не станут, вот человек и сохраняет мир в душе, что бы во внешнем мире не происходило.

    Вот и у Вас, Мария, струны "обида", "раздражение" есть, но были закрыты розовым плащом. Да среда вокруг Вас такая, в которой Вас не обижали и не "обижали". Но стоило только сказать Вам правду, как струны заколебались.

    Вам нужно перестать казаться! Не казаться нужно в глазах других людей "чудесной, способной, красавицей и т.п.", нужно быть той, какая Вы есть на самом деле. Тогда сразу же проявятся чудо Вашей души, истинные способности и истинная красота.

    Но для этого нужно сказать себе всю правду о себе самой. Начало Вашего диалога с Вашим истинным Я положено – продолжайте его, как сказано в рассылке. Продолжайте его до тех пор, пока до "донышка" не дойдете.

    По поводу искренности. Что такое искренность? Это когда человек говорит то, что думает на самом деле. А если он думает о себе не правильно? Если он заблуждается? Искренность от этого разве пропадает? Нет, конечно, человек ведь говорит то, что думает, следовательно, он искренен. Искренне обманывает самого себя. Запросто. L

    Так что искренность, Мария, – не панацея. Зато панацея, начиная с правды о себе самом, начать жить по принципу "МСД" – "Мысль – Слово – Дело". От правды – правда и получится. От кривды и принцип не поможет, ибо кривда и будет.

    Поэтому, Мария, как я уже говорил, альтернативы правде о себе самой – нет и не может быть. Начинать нужно не с ошибок, которые Вы совершили в определении и назначении Ваших целей, а с правды о себе самой. Тогда и цели Ваши будут другими. Это единственное универсальное средство, которое поможет Вам во всем!

    Однако, чтобы и Вам, и читателям этой рассылки было более понятна суть того, о чем я непрестанно говорю, я все-таки две Ваши четные "цели" по косточкам разберу. :) Об остальных, Мария, если захотите, поговорим отдельно, ибо они касаются только Вас. Тогда как четные по номерам "цели" касаются всех.

    2)к лету нужна идеальная фигура. Хотя понимаю, что идеальной не будет никогда, так как инструктора всегда недовольны своими фигурами, просто
    для окружающих фигура инструктора должна быть идеальной. Это мне нужно, чтобы ааражать других своим примером б) нравиться себе в зеркале
    в)нравиться просто всем (когда нравишься себе, по-моему, это легко)

    "ты мне зеркальце скажи, я ль на свете всех милее, всех прекрасней и белее?" Похоже? Точная копия.

    А если, Мария, Вы скажете себе всю правду о себе самой, то Вы уже не будете жить по принципу "казаться", но станете просто БЫТЬ. Быть самой собою, такой, какая Вы есть. Вам уже не нужно будет выглядеть в чужих глазах "идеально", Вы просто ею будете. Ваше чистое излучение сделает Вас прекрасной, идеальной, люди просто будут Вами любоваться. А как не любоваться чистым излучением, которое идет из человека с миром в душе?

    С другой стороны, Мария, что в Вас на самом деле не так? Идеальная фигура – это какая фигура? Что в Вас конкретно нужно изменить, чтобы Ваша фигура соответствовала Вашему внутреннему образу идеальной фигуры?

    Если у Вас лично есть такой образ, то совершенно не трудно провести анализ и выявить "дефекты", устранив которые Вы и будете обладать идеальной фигурой. Совершенно конкретная цель будет: Так изменить свою фигуру, чтобы она соответствовала Вашему же образу.

    Далее. "Идеальная фигура" – это одно, а Ваши п.п. с а) по в) нечто другое – это разные вещи, разные Ваши желания. Давайте и с ними разберемся.

    Пункт а). Разве это цель? Кого конкретно и чем "заразить? Примеры в чем именно? Во всем и всегда? :) Центр вселенной, как говорится. Это чувство, Мария, порождено Вашим тщеславием, обратной стороной гордыни. L

    И вообще, не нужно никого и никогда "заражать", даже само слово об этом говорит! L Достигайте свои цели наилучшим способом, без оглядки на кого бы то ни было, а люди, Вас окружающие, сами разберутся, брать Вас в пример для подражания, или нет. О себе думайте, о своей жизни, а не о том, кого бы и как бы, да побольше, – заразить.

    Пункт б). Это желание Ваше, Мария- следствие. Если Вы достигнете своей цели по исправлении своей фигуры, как только что я сказал, то, естественно, почувствуете удовлетворение от достижения своей цели, естественно, Вам это будет нравиться. :)

    А так, как Вы это говорите – читайте сказку А.С. Пушкина про спящую царевну. С кого пример брать будете? :)

    Пункт в). Не стремитесь никому нравиться, тогда действительно нравиться будете. На самом деле, так уж вселенная устроена, то что притягиваем, то отталкиваем. Людям, вас окружающим, будет видно, как Вы пытаетесь им понравиться, от чего они большей частью от Вас будут отворачиваться. Вы разве этого не замечали?

    4)обеспечить себе зароботок, который позволит накопить деньги на приобретение финансвовых активов (финансовая стратегия уже есть, хотя пока очень нечеткая, только наметки.) Организовать учет своих финансов, с этим пока туго, но я над этим работаю.

    Цель – это такая веешь, при достижении которой, ни у кого не будет сомнений, достигнута она или нет. И если нет, то насколько и в чем? И в первую очередь для самого СУ (субъекта управления).

    Вы можете, Мария, положа руку на сердце, сказать, что это – цель? :)

    Обеспечить заработок – раз. Накопить деньги – два. Приобретение финансовых активов – три. Учет финансов – четыре. Всё разные вещи и ни по одной из них нет никаких параметров, одно лишь чистое заклинание стихий.

    Но предположим, что Вы ограничитесь только своим первым желанием – обеспечить себе определенный заработок, предположим ежемесячный.

    О чем говорит это Ваше желание, а, Мария? А о том, что Вы хотите ежемесячно иметь определенную сумму денег. Вы просто это хотите и всё. Следовательно, Ваше истинное желание – хотеть. Вот и будете из месяца в месяц – хотеть. Что просили, то и получите, вселенная то справедлива и дает Вам то, что Вы на самом деле выбираете.

    Однако если хоть чуть-чуть подумать, то становится совершенно очевидным, что для того, чтобы иметь ежемесячно желаемую Вами сумму денег, нужно что-то реально делать?

    Что в принципе можно делать? Можно быть наемным работником такого статуса, которому желаемые Вами деньги за работу будет платить хозяин. А можно самой стать предпринимателем, чтобы эти свободные деньги были результатом Вашего предпринимательского труда на конкретном предпринимательском поприще.

    Судя по Вашему рассказу, Вы собираетесь быть "менеджером" у хозяйки клуба по аэробике. А там размер Вашей зарплаты, наверное, уже обговорен. А раз так, то каким образом это Ваше желание будет корреспондироваться с "менеджерской" работой на хозяйку? Что будет, то и будет и ни "центом больше", как говорится.

    А если обговоренный заработок Вас удовлетворяет, то это будет уже не четвертая Ваша цель, а следствие цели стать у хозяйки менеджером по бизнесу.

    Но как бы там ни было, голое желание денег, да, побольше, – чистой воды иллюзия, ибо деньги, какие бы они ни были, – всегда результат конкретного дела. С другой стороны, деньги – это универсальное средство управления. Или результат, или средство – но никак не цель.

    *******

    Ну, Мария, и что это, как не иллюзии?

    А вот если Вы скажете себе правду о себе самой, если после этого примете решение жить по принципу "МСД", то уверяю вас, "розового плаща" у Вас не будет. Вы увидите все свои "иголки", следовательно, сможете от множества иллюзий, которые Вы сейчас питаете, – избавиться. Ну, а реальные цели построите по ранжиру, по важности их для самой себя. Вот "ёжиком" в розовом тумане быть и перестанете.

    Перестаньте казаться – начните быть!

    В.А. Симонян

    Автор admin в 15:13

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]