[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 22Дек

    С чего начинается искусство управления.

    Ликбез. Урок пятый, часть 2.

    "Сказать себе правду о себе самом!"

    Здравствуйте, друзья. Спасибо тем, кто написал мне, но… Есть огромное "НО!", которое "почему-то" осталось вне поля вашего внимания, как будто я вам ничего и не говорил, и как будто это каких-то марсиан касается только не вас. LLL

    О чем речь? О правде, вестимо, о той правде, которую "ёжик" должен сказать самому себе о себе же, если он действительно выбрал перестать им быть!

    Ну, а если человек решил очередной раз дать пищу своему уму, поиграть в интеллектуальную игру "вывести ёжика из тумана", то дела не будет, игрой все и закончится. Напишет такой человек два, три письма мне, получит ответы – рекомендации и – "баста", конец игре, ибо энергия его иссякнет.

    Откуда она возьмется, если такие писатели свою энергию попусту скармливают своему уму, оставаясь на самом деле в своем прежнем состоянии? Неоткуда ей взяться.

    Так что, дорогие мои читатели, альтернативы нет, или действительно идти по пути выхода из тумана и по пути преобразования себя, или лучше вообще не начинать это дело. В противном случае останется иллюзия, что, мол, пробовал, да, ничего не получилось. L

    И не получится до тех пор, пока человек не сделает свой настоящий, первый и самый важный шаг!

    Шаг, о котором я говорил вам в своей предыдущей рассылке. Цитирую.

    Первый шаг, который человек – "ёжик" должен сделать в обязательном порядке, если он действительно выбрал перестать им быть – это:

    Сказать себе правду о себе самом!

    Если этого не сделать, не сделать на самом деле, то все остальные шаги будут тщетны! И не шаги это будут, а их иллюзия. Человек будет думать, что он будто бы этот шаг сделал, что можно теперь идти дальше, но, вотще, следующих шагов не последует, а человек так и останется в иллюзии будто бы своего движения и даже своей "продвинутости".

    И не полуправду нужно себе мимолетно сказать, мол, я же от себя ничего не скрываю. Нужно сказать всю правду, причем письменно в состоянии тишины! Время не жалете, сколько его понадобится, чтобы ВСЮ правду себе сказать, столько и занимайтесь этим делом. Когда всю правду себе о себе самом (самой) скажете – почувствуете это по большому чувству удовлетворения и по приливу энергии.

    А полуправда – это та же кривда, только еще зловреднее.

    Так ли это, или я сгущаю краски – смотрите сами. Со стороны, как говорится, – виднее.

    Здравствуйте, Валерий Арцурович.

    Я вам уже писала после урока первого, очень мне понравилась ваша аналогия с ежиками тогда. Очень похоже было на мои мысли, на мое представление о себе. Все последующие выпуски внимательно прочитывала, но почему-то желания написать, высказаться не возникало. А последний выпуск заставил тут же начать писать. Прежде чем ответить на те вопросы, которые вы задали в рассылке, ответить вам и заодно себе (а точнее наоборот, сначала себе, а попутно и вам), хочу поделиться одним своим наблюдением, которое меня в последнее время приводит в неописуемый восторг. Первый раз о том, кто я, что я, куда я и т.д., я задумалась года 2 назад. (воообще на глобальные размышления и разбор полетов, преимущественно собственных, меня сподвигла большая личная трагедия, умерла мама, самый родной и нужный человек). С тех пор в моем мировоззрении очень многое изменилось. Сейчас с уверенностью могу сказать, что я абсолютно счастливый человек, счастливый внутренне, без каких-то условий, это счастье изнутри просто выплескивается. Я безапелляционно уверена в том, что этот мир подарит мне все, что я захочу. И он уже начал дарить! Последние полгода, моя жизнь складывается как мозаика в ту картинку, о которой я мечтаю. Мне постоянно везет, проблемы решаются, интуиция постоянно делает правильные подсказки, люди вокруг чудесные, короче все просто ОТЛИЧНО! Вот. Мне кажется, вот это – самое главное, это ощущение восторга от того, что ты живешь, что ты развиваешься, ты любишь людей, и люди любят тебя. Теперь о ежиках. Мой диалог я бы отразила примерно так:

    "- ну и что же, зритель я или уже режиссер?

    - режиссер, конечно, все же так хорошо идет, и в нужном направлении!

    - а кто сказал, что направление нужное?

    - а было бы не нужное – не было бы этого распирающего восторга изнутри от того, что жизнь прекрасна.

    - а вдруг сейчас прекрасна, а дорожка в тупик заведет? Кто сказал, что всегда так будет?

    - нет, я так чувствую. Мне же хорошо! И мечты мои уже перестали быть просто мечтами, а стали ощущаться, как конкретные этапы в моей жизни, которые БУДУТ, и которые уже внутри меня ЕСТЬ, и которые уже в конкретные действия выливаются. И эти действия и проносят ощущение значимости всего окружающего, чувство наполненности смыслом каждой секунды.

    - а если с другой стороны зайти, вот сегодня ты, например, день прожила осознанно? В соответствии со своим планом? Сделала что-то конкретное, приблизившее тебя к твоим основным желаниям? Все лито ты делала, было значимо и в нужную сторону? Признавайсяолько честно!

    - ну… попробую проанализировать: сегодня я сделала одну очень важную вещь – я поборола один из своих страхов, проявила на работе инициативу, не побоялась высказаться, пойти на противоречие. В итоге, получила в глазах начальства плюсик, доптветственность на свои плечи и прибавку к зарплате за эту неделю. Важна не прибавка, а то, что не побоялась сделать то, чего всегда боялась – открыто высказать недовольство и предложить решение проблемы. Это было хорошо. А вот с планом как-то напряжно. Работы много, но я же знаю, что она отвечает не глобальной моей цели, а банальной цели заработать сейчас денег, которые нужны. Пока работа не закончится и деньги не дадут, времени на обдумывание глобальных стратегий не будет. Значит, сегодня я была белочкой в колесе, все-таки. А белочка точно не может быть режиссером. Косяк!

    - ну вот видишь! а ты говорила, что все по плану… но ты не расстраивайся. Ты все равно молодец, но зачем же ты опять отложила свою стратегию в долгий ящик????????????? Знаю, что деньги нужны, они всем нужны. Но ты ведь знаешь, что эта работа временно, только до нового года, и сессия тоже временно, и никуда не денутся эти экзамены, сдашь, как миленькая. А твои мечты, цели? Почему забросила? Сколько уже времени не открывала свой генеральный план? Да, согласна, в этом плане на декабрь запланирована работа и учеба, но это не освобождает тебя от необходимости его постоянно блюсти. Вот сегодня же открой и перечитай все!

    - ладно, конечно, открою. Да я и так помню все! Но меня иногда несет! Закручивает вихрь дел, все интересно, все нужно, но очень уж стихийно. Ведь эдак может не в ту степь занести… Увлекающаяся, блин, натура!

    - Вот скажи, сегодня начальство похвалило, у тебя мысль возникла: а если предложат работу в Москве, деньги предложат хорошие, обучение, короче то, что ежики называют тепленьким местом, даже с перспективой развития, вот если предложат, может согласиться? Ведь возникла же мысль? А ведь это не та работаоторая по душе тебе, которая тебя за душу берет и в которой ты идею видишь, нужную идею, людям нужную. Не та, зато тепло и с деньгами. А то, что у тебя в планах – это неопределенность, то, что ты любишь – это самой надо в бездну шагнуть, это бизнес, там теплого места не будет. Зато будет ЖИЗНЬ. Зато будет мечта! Вот раз такие мысли возникают иногда, значит, ведь еще ты не во всем уверена?

    - значит, не во всем, наверное. Значит, продолжаю фильм смотреть. Но режиссировать-то уже пытаюсь!" Вот такого рода диалоги (извиняюсь, что так длинно) у меня периодически возникают в голове. Вот сейчас, например, мне надо работу доделывать. А я прочитала ваше письмо в рассылке и кинулась отвечать. Значит лягу опять поздно, не высплюсь. Но ответить хочется, душа просит высказаться, записать мысли. Знаю, что когда пишешь, все в собственной голове по полочкам раскладывается. Вот правильно я сейчас делаю, что в ущерб сну и качеству работы свои ощущения озвучиваю? Можете не отвечать, знаю, что правильно. Потому что только я могу определить, что в моей жизни важно и правильно, а что нет. Это важно. Потому что завтра я проснусь и буду знать, что я делала не так. И даже по сути, ваш ответ (он мне очень интересен) мало что изменит. Но информация к размышлению, надеюсь, в вашем ответе будет. Еще хочу поделиться целями.

    1) и самое главное. В качестве хобби, помимо учебы и работы, я работаю инструктором по аэробике. Безумно люблю наш маленький клуб. Уверена, что наша схема бизнеса очень эффективна, но у хозяйки клуба не хватает знаний по части организации бизнеса. Пока я просто работаю на нее. Болею идеей фитнеса, его пользы и нужности. Болею просто до колик в печенке. Собственно цель: через пять лет мы построим у нас в городе дворец фитнеса, т.е. большой клуб, который будет реализовывать нашу схему. Эта цель у меня расписана в целом толмуте бумажек. С нового года я официально начинаю работать у хозяйки уже не просто инструктором, а кем-то вроде менеджера по развитию. Ну, в общем, об этом я могу долго рассказывать, это уж очень близко к сердцу.

    2)к лету нужна идеальная фигура. Хотя понимаю, что идеальной не будет никогда, так как инструктора всегда недовольны своими фигурами, просто для окружающих фигура интруктора должна быть идеальной. Это мне нужно, чтобы ааражать других своим примером б) нравиться себе в зеркале в)нравиться просто всем (когда нравишься себе, по-моему, это легко)

    3)в ближайший год начать обучаться по системе МБА. Деньги уже есть, подходящая программа, доступная для студентов уже появилась в одной из московских школ. Дорога почти открыта, осталось проработать нюансы. Зачем? См.пункт 1.

    4)обеспечить себе зароботок, который позволит накопить деньги на приобретение финансвовых активов (финансовая стратегия уже есть, хотя пока очень нечеткая, только наметки.) Организовать учет своих финансов, с этим пока туго, но я над этим работаю. Это самое важное. Еще одно наблюдение: долгое время страдала от того, что хотелось любви, большой и чистой, а вокруг ни одного принца. Ну это я утрирую, но смысл понятен. Цель найти молодого человека фигурировала среди ключевых. Но никаких подвижек с тех пор, как отгремела последняя наивная юношеская любовь. А потом, покопавшись в себе, обнаружила, что желание-то умозрительное… И зачем мне СЕЙЧАС молодой человек, если мне увидеть его будет некогда! Вопрос отпал сам собой. Всему свое время. Как только осознанно захочу семью и детей, он появится, теперь я в этом уверена. Много подобных желаний за последнее время сами собой отпали. Вот какие дела! Мне кажется, что из состояния ежиковатости я уже вышла, но туман, определенно уже остался. Правду о себе от себя стараюсь не скрывать, не знаю получается ли. Иногда закручивает в водовороте и я забываю, куда иду. Но обычно, это кратковременные помешательства. С огромным интересом прочитаю ваши комментарии к моему письму, печатать в рассылке можно, не возражаю. Всего вам доброго и удачи!


    С уважением, Мария mailto:marielin@mail.ru

    *******

    Абсолютно счастлив человек, "ёжиком" перестал быть, но еще в тумане. Хм. L

    Как и в предыдущей рассылке с примером разговора Евгения со своим умом, так и в этом письме Мария в основном разговаривает эдак же, со своим умом. Примерно по той басне дедушки Крылова про петуха и кукушку, как они друг друга хвалили.

    А на самом деле, так ли уж всё благополучно у Марии? Давайте вникнем в её диалог с её истинным Я.

    - Мария, ты розовые очки носишь?

    - Нет. Ношу солнцезащитные, но в основном летом.

    - Значит не носишь?!

    - Да нет же.

    - И правильно.

    - Ну, да. Мне не особо такой цвет нравится.

    - Извини, я немного в другом смысле.

    - В каком?

    - Зачем носить розовые очки, когда и так видишь себя в "розовом цвете". :)

    - Ты о чем?

    - Не о чем, а о ком. О тебе!

    - Как обо мне?!

    - А разве сейчас здесь еще кто-нибудь присутствует?

    - По-моему… нет. Но почему я в "розовом цвете"?

    - Первая часть твоего письма есть ни что иное, как представление себя в этом цвете.

    - Как?.. Но я же действительно считаю себя абсолютно счастливым человеком!

    - Не торопись, пожалуйста. В том-то и "беда", что ёжик набросил на себя "розовый плащ" и… остался тем же ёжиком в тумане, но уже в плаще.

    - Не может быть!

    - Почему не может? Разве скрыть иголки от себя и окружающих означает избавиться от них?

    - Какие иголки?

    - А разве твой "диалог" и "цели" не говорят о наличии большого количества иголок?!

    - Но я не вижу иголок!

    - Не мудрено. Ты же забыла, что видишь себя в "розовом цвете". У тебя искаженное восприятие себя (представление о себе). Отсюда искаженное представление всего остального.

    - Это не так!

    - Допустим. Тогда скажи, пожалуйста, соответствует состояние абсолютно счастливого человека тому, что написано в твоем письме?

    - Хм-м. Нужно проанализировать.

    - Разумное решение. И начни "с малого". Определись, что есть счастье?!

    - …

    - …

    - …

    - …

    *******

    Мария, хотите снять с себя этот розовый плащ, – продолжите этот диалог, как говорится, до донышка, всю правду о себе и узнаете.

    Что касается Ваших целей, то из перечисленных Вами вещей, изложенных в четырех пунктах, ни одна целью не является. Это помесь смутных, перепутанных намерений, областей целей и просто рассуждений около этих вещей. Особенно мне "нравится" пункт 4 – чистой воды иллюзия. Если, конечно, Вы на самом деле так думаете.

    Сейчас я не буду разбирать все ошибки, сделанные Марией, ибо данная рассылка посвящена не этому. А чему?

    Вот именно! Не тешьте себя иллюзией, что без правды о себе самом кто-нибудь из вас сможет перестать быть "ёжиком" и выйдет из тумана! Ничуть не бывало!

    Только полная правда о себе самом, на какую только способен человек, даст ему возможность шаг за шагом отбрасывать не нужные "иголки" и позволит ему выйти из тумана. Только так и никак иначе!

    П.С. Кстати, еще никто своё письмо о своих целях не начал с того, что сказал себе правду о себе самом. НИКТО!!! Потому я и решил выпустить вторую часть.

    Может быть, теперь Вы обратите свое внимание на ПЕРВЫЙ ШАГ, без которого любые другие шаги в этом направлении – безсмысленны!

    П.П.С. Сегодня самый короткий день и самая длинная ночь. Завтра – солнце прибудет, Земля прошла свою точку зимнего солнцестояния – солнце начнет прибывать. Самое космическое время для того, чтобы сказать себе всю правду о себе самом (самой). :)

    В.А. Симонян

    Автор admin в 20:03

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]