[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 14Дек

    С чего начинается искусство управления.

    Ликбез. Урок четвёртый внеплановый:

    "У страха глаза велики".

    Здравствуйте спящие красавицы и красавцы. Нравится вам ваши сны?

    Можно предположить, что нравятся, иначе, почему вы все, за редчайшим исключением, – молчите? Вас, читателей этой рассылки – не одна тысяча и ВСЕ, не считая двух, трех человек, которые написали мне лично, – молчат "беспробудным сном". L

    Предположить, конечно, что нравится, можно, а на самом деле? А на самом деле большинству из вас − не нравится! Доказательством этому служат все ваши письма, пришедшие мне на эту серию рассылок, а также вся моя практика. С кем бы я серьёзно ни разговаривал на эту тему, начиная, так сказать, от рядовых исполнителей в фирмах и на госслужбе, и заканчивая опытными предпринимателями и государственными деятелями – политиками, всем их "сны" не нравятся и все хотели бы свою жизнь изменить.

    Но никто из них во всей полноте даже не представляет себе, каким образом можно это сделать? Нет, не изменить сон (что на самом деле и пытаются делать), ибо такого рода мена будет заменой шила на мыло, а кардинальным образом изменить свою жизнь в лучшую сторону.

    Но сделать это, не проснувшись, – просто-напросто невозможно! Обязательно нужно проснуться и посмотреть на жизнь трезвыми, осознанными глазами, ясно представляя себе, для чего живешь и как жить, чтобы исполнить свое предназначение.

    Но как показала мне та же практика, в том числе и практика моей жизни, сразу сделать это в полную меру, – проснуться, также не представляется возможным. На самом деле это не короткая дистанция, которую нужно проходить поэтапно, о чем я Вам и рассказывал в предыдущих рассылках. А начинать нужно с осознания своих текущих, каждодневных желаний.

    В самом деле, как можно осознать свою стратегию, сиречь стратегическую цель и концепцию (замысел) её достижения, если плаваешь в целях маленьких, казалось бы, совершенно простых и привычных? Никак, ибо любое умение, любое мастерство, чем бы человек ни занимался, приобретается по вектору "от простого к сложному".

    В предыдущей рассылке я Вам сказал, что первый шаг, который нужно сделать человеку, решившемуся перестать быть "ёжиком", да еще и в тумане, – это сказать себе правду о себе самом!

    Процедура же эта, сказать себе правду о себе же – весьма болезненная, и, естественно, она вызывает в каждом из вас – страх. Ну, а ум тут же подсовывает вам оправдания – подсказки, типа: "Погоди, не спеши, зачем "позориться", пусть другие напишут Симоняну, а тогда ты и увидишь, что и как нужно делать, не засветившись".

    А "другие" – это кто именно? Это каждый из вас и есть! :)

    Но даже если вы послушаетесь подсказкам своих умов, то на примерах других людей, их правде и себе, каждый свою правду о себе самом не приобретет!

    Ну, и потом, когда вы собираетесь начать? "Завтра"? "Послезавтра"? Уже месяц прошел с тех пор, как я предложил вам: "Проверяем свои "иголочки", насколько они осознаны".

    Да будет вам известно, что "завтра" в реальности не существует, равно как и "вчера". Реально существует только сегодня и сейчас – немедленно!

    Или "сегодня" – или никогда!

    В этой проблеме – только так.

    Страшно, считаете? Да, страшно и я Вас в этом очень хорошо пониманию. Я просто вижу, как все вы вместе и каждый из вас в отдельности объяты страхом. Кроме тех, конечно, кто вообще спит мертвым сном. Но они и не хотят по большому счету свои жизни менять, им, в их "болотах" и так "тепло и сыро", они "летать" не хотят. L

    Ну, а те из вас, кто "летать" всё-таки хочет, кто хочет проснуться и кардинально изменить свою жизнь, может быть, тем стоит понять природу своих страхов? И, вообще, откуда в человеке возникает тот или иной страх?

    Ясное дело, откуда, от неизвестности! В привычной обстановке, в привычном своем кругу обитания, если в нем нет угроз, никто и никогда страх не испытывает. Откуда он возьмется, если заранее известно, что и как будет в принципе? Неоткуда ему, страху, взяться.

    А вот когда нужно шагнуть в зону неизведанную, в которой… У-у-у-у, боюсь! :) Ну, ладно бы, если бы в этой зоне водились "саблезубые тигры", разбойники – пираты, привидения и т.д. и т.п. Но тут-то какие могут быть "тигры" и "разбойники"? :)

    В "правде о себе самом" какие хищники и прочие нехорошие дяди и тети водятся, которые могут вам "бо-бо" сделать? :)

    Это не страх инстинкта самосохранения – физические жизни ваши вне опасности. Это не страхи голода, холода и т.д. и т п. Это страх сугубо психологический:

    - осознаваемый, хоть и иллюзорный страх, – как бы не опозориться.

    - подсознательный, который на самом деле и останавливает каждого из вас: после узнавания правды о себе самом нужно будет ведь что-то с этой правдой делать?! Напрягаться ведь, придется!!!

    Что значит ваш "осознаваемый" страх под именем "как бы не опозориться!"? Пред кем опозориться? Любой из вас, написав мне письмо, может даже имя своё изменить и назваться Васей Пупкиным. Ясно же, что никто и никогда в любом таком "Васе" не опознает реального человека. Да, и кому, собственно, это нужно?! :) :) :)

    Следовательно, этот "осознаваемый" страх и не страх вовсе, а так, горе от ума – иллюзия чистой воды.

    А раз так, то вами, кто молчит, но вроде хотел бы проснуться, движет глубинный, подсознательный страх, что правда о себе самом будет потом кричать во весь голос и требовать действий!

    Следовательно, те, кто выбрал молчать, но продолжают читать эти рассылки, должны знать, что на самом деле они выбрали и дальше спать! Просыпаться вы на самом деле и не собираетесь!

    От страхов, дорогие мои, никак по-другому не избавляются, кроме как преодолением!

    Кто действительно выбрал проснуться, тот этот свой страх преодолеет! А, преодолев его, напишет мне письмо, в котором просто изложит свои самые обычные желания, то, бишь, цели.

    "Смелость – города берет". Вы хотите, чтобы ваш "город", ваше тело и ваша жизнь принадлежали вам, и вы сами выбирали бы как в "них" жить"?!

    Или Вы хотите в "них" быть рабами?

    Что на самом деле выберете, то вам и будет.

    П.С. Принцип "Мысль – Слово – Дело" – следующий этап. Как можно начать дела на втором этапе, не преодолев первый? L

    В.А. Симонян

    Автор admin в 14:37

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]