[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 27Сен

    С чего начинается искусство управления.

    Ликбез. :) Урок первый, "Проблематизация".

    Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Прошу меня извинить за мое долгое молчание. Много воды утекло с тех пор, как я написал свою крайнюю рассылку, много и событий произошло, в которых требовалось мое личное участие. В том числе задумал я и несколько изменить концепцию (по-русски – замысел) своего проекта, частью которого является и эта рассылка. По причине, о которой и собираюсь поговорить с вами, мои читатели, в этой серии рассылок. Если, конечно, вас эта тема заинтересует.

    Я намеренно не поставил в заголовке этой рассылки знак вопроса, ибо я доподлинно знаю, с чего это искусство начинается. Для большинства же из вас это есть большая тайна, о которой это большинство даже не догадывается.

    Но прежде чем мы станем говорить об этой тайне, давайте немного порассуждаем, что движет любым человеком? С чего это человек живет, работает, творит, рождает себе подобных и так до самой его смерти? Что заставляет его преодолевать преграды, терпеть лишения, бороться с себе подобными и даже с природой, малой частью которой он является?

    Ответ очевиден – делать всё это человека побуждают его желания! И чем они сильнее, тем активнее действует человек. И даже если человек в своей великой депрессии и апатии уже ничего не хочет, то он все равно хочет. Хочет ничего не делать, хочет лежать, хочет стонать, жалуясь ли Богу, злой судьбе или злому року, который его де преследует.

    И даже если человек совсем отчаялся, то и при этом у него остается одно последнее желание – покончить с этой жизнью самоубийством, уходом из этой, опостылевшей ему, жизни.

    Если представить себе обычного, среднестатистического человека с его желаниями, как шарик, а желания его, как векторы, то образно это будет нам, свернувшийся в клубок ёжика. Причем "иголки"- желания этого "ёжика" – человека, – не постоянны, а непрестанно меняют свою величину и направление, вплоть до того, что какие-то "иголки" – желания просто исчезают.

    Тот из вас, кто помнит школьный курс математики и геометрии, я уж не говорю о тех, кто их хорошо знает, понимают, что такой шарик будет двигаться по результирующей суммы всех его векторов усилий.

    И вот такой "ёжик" – человек, раз его желания – вектора мерцают, возникают – исчезают и меняют свою величину, обязательно будет двигаться в пространстве (по жизни) хаотично. А как ещё? :)

    Это один человек – "ёжик". А все ёжики вместе? Ну, прямо точно Броуновское движение молекул! Шарики – "ежики" сталкиваются друг с другом, мешают друг другу, одни, вдруг, исчезают (умирают), другие рождаются, но все вместе по каким-то неведомым этим шарикам- "ёжикам" законам (изнутри-то не видно) куда-то стремятся. Куда?

    Большинство нынешних людей – "ёжиков" в мечтах ли, реально ли, но все из них стремятся к материальному достатку, даже богатству, власти, развлечениям и наслаждениям. И невдомек им, что если бы они объединили свои усилия, не мешали бы друг другу, то по закону сложения векторов результат был бы несоизмеримо выше при прочих равных условиях.

    Повторяя мысли предыдущей нашей совместной с Сергеем Романюком (Мастерская Здоровья) рассылки, скажу, что мешать друг другу, бороться друг с другом их заставляет идеология общества потребления, рабами которой они являются. Да, да, рабами, как не печально это звучит.

    Изнутри смотреть – броуновское, хаотичное движение отдельных шариков – ёжиков. Снаружи на всё их сообщество смотреть – общее движение в каком-то одном направлении по "туннелю", в котором висят стрелки, указывающие направление движения и имеющие надписи: "Богатство!"; "Власть!"; "Здоровье!", "Развлечения!"; "Наслаждения!". Если хотите, этот ряд можете продолжить. L Заодно перечитайте Джека Лондона, чем эта гонка не всё та же "золотая лихорадка", так гениально им описанная?

    Спросите такого "ёжика" – человека, свободен ли он в своих поступках? Одна часть из них скажет уверенно "Да!". А другая часть их скажет "Да, но вот правительство плохое (дума, суды и т.д.), не дают, мешают осуществлению их желаний".

    Но кто по большому счету их, этих шариков – "ёжиков", заставляет быть заряженными по господствующей идеологии и двигаться в строго обозначенном направлении от одного "полюса" к другому?

    Готовых ответов на этот вопрос было множество, в том числе и в двух предыдущих наших с Романюком рассылках. Потому нет надобности их повторять. Но будет гораздо лучше, если каждый из вас на этот вопрос по существу его ответит самостоятельно. А я пойду дальше в своих рассуждениях.

    Конечно, те, кто пролез во власть, кто держит руки на "рубильниках" полюсов, определяющих направление движения толп людей – "ёжиков", не будут помогать тем, кто ниже их. Конечно, они будут всячески мешать "нижним" стать "верхними". Места "наверху" для всех явно не хватит. Поставь пирамиду на вершину, она разве так стоять может? :)

    Так что власть предержащим чрезвычайно выгодно, чтобы "шарики – ёжики" о таких вещах даже не догадывались и такими "шариками-ёжиками" и оставались. Для них объединение людей в некоторую одну сторону по общему для них вектору (новому образу жизни, при котором существующая власть им без надобности) – смерти подобна. Кто же в здравом уме хочет погибать? :)

    Кто скажет, что дело обстоит не так? Именно так всё и происходит.

    Однако пойдем дальше в наших рассуждениях, не теряя образа человека-"ёжика". Не будем сейчас задаваться вопросом, как любому человеку-"ёжику" из этой идеологической западни выйти? Какой смысл об этом говорить абстрактно? Никакого. Тем более, что совершенно же очевидно, что выйти из такого общего потока – просто, нужно только изменить в себе заряд (отринуть господствующую идеологию), и тогда "полюс" власть предержащих на него действовать не будет, притягивать его не будет.

    Этот вопрос целесообразно решать тому, кто им сам задался, кто сам решил с непреклонным намерением покончить с такого рода зависимостью. И уверяю вас, что такой человек обязательно найдет ответ на этот вопрос. А нашедши, обязательно будет действовать.

    Ну, а мы давайте рассудим, глядючи на среднестатистического человека – "ёжика", что нужно ему делать и сделать, чтобы гораздо эффективнее двигаться в среде, его окружающей, среди остальных человеков – "ёжиков"?

    Ответ очевиден: Ему, конечно, нужно разобраться со своими "иголками" – векторами. Многие, тянущие его "назад", придется отбросить, ну, а остальные ему нужно будет синхронизировать и направить в какую-то одну сторону. И тогда сумма оставшихся и в одну сторону сориентированных "иголок" – векторов будет несоизмеримо больше, нежели сумма "иголок" – векторов до указанной процедуры.

    А раз вектор "тяги" станет таким большим, то что станется с нашим среднестатистическим человеком – "ёжиком"? Ответ совершенно очевиден. Во-первых, он перестанет быть человеком – "ёжиком", но станет человеком – "стрелой". Во-вторых, скорость его движения в среде несоизмеримо возрастет относительно скоростей людей, оставшихся по сути своей "ёжиками".

    В этом у кого-либо из вас, мои читатели, есть хоть тень сомнения? Я не имею в виду тех, кто и понятия не имеет о том, что такое вектор и как ведёт себя сумма векторов. Таким людям весь мой иносказательный образ, как говорится, – китайская грамота. Так что они могут дальше и не читать эту рассылку, какой им в этом смысл?

    Но остальные мои читатели вправе меня спросить: Симонян, хватит соловья баснями кормить, это, мол, и ёжику понятно! :) Ты лучше нам расскажи, каким образом человек – "ёжик" может со своими "иголками – векторами" разобраться, и каким образом оставшиеся вектора он может направить в одну сторону?

    Что ж, вопрос хороший, спору нет. Однако по моей новой концепции я Вам готовые ответы на блюдечке с голубой каёмочкой теперь так просто давать не собираюсь. Теперь каждому из вас, кому его жизнь не безразлична, придется потрудиться вместе со мною, чтобы ответы получить.

    Вот и подумайте, мои дорогие люди, каким образом вам со своими "иголочками" разобраться и каким образом оставшиеся "иголочки", то, бишь, вектора, направить в нужную каждому из вас сторону?

    При ответе на эти вопросы, прошу не забывать, что каждая "иголочка" – это ваши желания, начиная от самых простейших, удовлетворяемых автоматически, подсознательно и заканчивая, как говорится, мечтою всей жизни.

    Пишите свои соображения, кому надоело быть человеком – "ёжиком", и кто хотел бы кардинально изменить свою жизнь к лучшему. Ну, а чтобы было вам проще описать решение этой задачи, не затрагивайте пока свои желания выхода за господствующую идеологию, ограничьтесь для начала своими мирскими желаниями в рамках указанной идеологии.

    По мере поступления от Вас писем я напишу второй урок. И так последовательно мы и разберемся в этих вопросах, найдем на них ответы.

    Однако я заранее предупреждаю, что ответы на эти вопросы не так просты, как кажутся на первый взгляд и далеко не каждому по зубам. Если бы это было не так и ответы были бы просты, то тогда бы почти все мои читатели под действием моих рассылок уже давно нашли бы на них ответы, и, следовательно, уже давно изменили бы свою жизнь.

    Если ни от кого из вас, например, не будет писем с вариантами решения этой задачки, то это будет означать одно – всем вам больше нравится, чем не нравится жизнь в образе человека – "ёжика", и вы на самом деле не собираетесь ничего в самих себе менять. Под лежачий камень, как говорится, и вода не течёт.

    Отсутствие ответа – тоже ответ. Тогда правомочен вопрос: зачем вам знать тайну, с чего начинается искусство управления? :)

    Жду ваших писем с вашими вариантами решения этой простой на вид задачи.

    ВАС

    В.А. Симонян

    Автор admin в 13:47

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]