[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
  • 05Окт

    О СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ. :)

    Задумывались ли вы, друзья, какой смысл содержится в словах заголовка этой рассылки? Так ли уж смысл в них очевиден – очам виден? Тем более, что эту фразу знают почти все люди во всем мире.

    Не хотели бы вы, друзья мои, в смысле этих слов разобраться?

    Я в смысле этих слов разобрался не сразу. В свое время и я писал должностные инструкции и твердил направо и налево о должностных обязанностях.

    Но со временем, когда во мне рождалась теория управления, я обычный полусмысл, вкладываемый в эти слова, а полусмысл – значит отсутствие смысла, переосмыслил. :)

    Вот и предлагаю вам сделать то же самое, переосмыслить эти слова и наполнить их истинным смыслом. А еще лучше, если вы вообще от этого словосочетания избавитесь.

    Для этого я предлагаю вам провести наш традиционный эксперимент: расспросить своих знакомых, сослуживцев, любого из своего окружения о том, какой смысл они вкладывают в эти слова?

    Ну, а потом сравните их высказывания, соотнесите их друг с другом: Так ли уж одинаково люди понимают эти слова?

    А чтобы вам легче было провести этот эксперимент, давайте вместе вникнем в смысл этих двух слов по отдельности друг от друга.

    Слово "должностные" происходит от существительного "должность". Очевидно, что речь идет в терминологии теории управления о некотором (любом) объекте управления (ОУ). Тот, кто занимает в нем (ОУ) должность, тот и должен долженствовать.

    А первый субъект управления, например, предприниматель, кому и что должен? Может ли быть речь о его должностных обязанностях?

    А в отношении его, первого СУ кто и что должен по своей должности? :)

    Пока хватит.

    Второе слово – "обязанности". Ну, и какой смысл в этом слове? Некто обязан что-то делать, хотя бы по той самой "должностной инструкции"? :) Или от человека в той или иной должности некто, стоящий выше его в иерархии власти в данном ОУ, ожидает некоторые результаты его личной деятельности?

    По теории управления теми людьми, которые ею овладели в достаточной мере, таких вопросов уже не существует – они знают на них ответы и умеют правильно применять в своей деятельности в том числе и эти слова: "должность" и "обязанность".

    Перед проведением эксперимента рекомендую вам справиться в различных словарях, начиная от Даля, о смысле этих слов. Весьма будет полезно, ибо и в словарях согласия нет.

    Я не просто так говорю вам об этом, а потому, что недавно был у одного предпринимателя, который осваивает КТУ, и лично в который раз убедился, каким образом влияет на эффективность деятельности его ОУ непонимание людьми сути вопроса, который я предлагаю вашему вниманию.

    И маленькое объявление. Два дня назад я выпустил рассылку, которая некоторым образом продолжает рассылку о "перпендикуляре". Как оказалось, не все ее получили. А потому, те из вас, кто ее не получил, но получил эту рассылку, можете ее скачать из архива рассылок на моем сайте.

    Успехов вам, друзья, в переосмыслении, казалось бы, привычных и обычных слов и их сочетаний.

    ВАС

    В.А. Симонян

    Автор admin в 08:12

Ваш ответ

Внимание: Все комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]